Устройство для замедления листов листовыводного устройства ротационной печатной машины

 

Изобретение относится к полиграфии, в частности к устройствам для замедления листов листовыводного устройства ротационной печатной машины, и позволяет повысить качество при двустороннем печатании за счет предотвращения отмарывания. Устройство для замедления листов содержит присасывающий валик, установленный с более высокой окружной скоростью при приеме листа, чем при выводе листа. Присасывающий валик имеет окружную скорость, равную при приеме листа скорости листа, взаимодействует с увлажняюще-очистительным приспособлением и выполнен с краскоотталкивающей рабочей поверхностью. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

фф

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„$0„„15441 (51)5 В 65 Н 29/68

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4028579/30-12 (22) 02.12.86 (31) P 3543 026.5 (32) 05.12.85 (33) ОЕ (46) 15.02.90. Бюл. Р 6 (71) Кениг унд Бауер Ar (DE) (72) Альбрехт Йозеф Германн (DE) (53) 655.1 (088.8) . (56) Патент Германии М 721545, кл. 15 d 28!03, 1942. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМЕДЛЕНИЯ ЛИСТОВ ЛИСТОВЫВОДНОГО УСТРОЙСТВА РОТАЦИОННОЙ ПЕЧАТНОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к полиграфии, в частности к устройствам

Изобретение относится к полиграфическому оборудованию, в частности устройству для замедления листов листовыводного устройства листовой ротационной печатной машины.

Целью изобретения является повышение качества при двустороннем печатании за счет предотвращения отмарывания.

На фиг.1 схематично изображено предлагаемое устройство для замедления листов, вид сбоку; на фиг.2— первый вариант выполнения увлажняюще-очистительного прйспособления предлагаемого устройства для замедления листов; на фиг.3 — то же, второй вариант; на фиг.4 — то же, один из вариан гов; на фиг.5 — третий вариант выполнения увлажняюще-очистидля замедления листов листовыводного устройства ротационной печатной машины, и позволяет повысить качество при двустороннем печатании за счет предотвращения отмарывания. Устройство для замедления листов содержит присасывающий валик, установленный с более высокой окружной скоростью при приеме листа, чем при выводе листа. Присасывающий валик имеет окружную скооость, равную при приеме листа скорости листа, он взаимодействует с увлажняюще-очистительным приспособлением и выполнен с краскоотталкивающей рабочей поверхностью.

5 з.п.ф-лы, 6 ил. тельного приспособления; на фиг.6— диаграмма времени и скорости.

В боковых станинах (не показано) листовыводного устройства установлен выполненный с возможностью поворота в качестве приспособления для замедления листов присасывающий валик 1, который приводится в действие посредством имеющего регулируемое число оборотов двигателя 2 постоянного тока. Присасывающий валик 1 имеет отталкивающую раску боковую поверхность 3, например, с хромовым покрытием. Присасывающий валик 1 снабжен присасывающими отверстиями 4, радиально проходящими через валик 1, Исходя из середины присасывающего валика 1 отверстия 4 установлены на правой или левой винтовой линии. Под

1544183

45 присасывающим роликом t между боковыми станинами установлена нагружаемая присасывающим воздухом и уплотненная от валика 1 рейка 5.

Фиксирующую силу, которую оказывает валик 1 на лист 6, можно создавать также вместо всасывающего возду-. ха путем электростатического заряда.

Присасывающий валик 1 взаимодействует с увлажняюще-очистительным приспособлением, которое (фиг.2) состоит из резервуара с увлажняющей жидкостью, дукторного валика 8 с, ° хромовым покрытием и накатного валика 9 с резиновым покрытием. Дукторный валик 8 и накатный валик 9 приводятся в действие присасывающим валиком 1 через шестерни (не показано) так, что между присасывающим ва ликом 1 и накатным валиком 9 или накатным валиком 9 и дукторным валиком 8 создается относительная скорость вращения, причем окружная скорость накатного валика 9 меньше, 25 чем окружная скорость присасывающего валика 1.

Увлажняюще-очистительное приспособление (фиг.3) состоит из влажной вишерной ленты 10, прижимаемой к

30 присасывающему валику 1 посредством прижимной рейки 11. Вишерная лента

10 намотана на намотку 12 периодически перемещается через ведомую намотку 13 всасывающего валика 1 против направления его вращения.

Вишерную ленту 11 (фиг.4) перемещают между всасывающим валиком 1 и всасывающей рейкой 5, так что можно отказаться от использования прижимной рейки 11.

Увлажняюще-очистительное приспособление (фиг.5) состоит из выполненного с возможностью взаимодействия с присасывающим валиком 1 вращающегося валика 14 с текстильным покрытием 15, например мольтекстом, и направленных на валики 14 распределительных сопел 16, нри помощи которых периодически увлажняют текстильное покрытие.

Увлажняюще-очистительное приспособление установлено под направляющим лист элементом 17 в планках 18, прикрепленных на направляющем элементе

17, выполненом с воэможностью поворота вверх.

Под увлажняющим и очистительным устройством на неподвижно установленной на станине траверсе, состоящей из двух частей 19 и 20, установлена емкость 21 для приема отработанной увлажняющей жидкости. Траверса 19 и

20 служит для крепления сопел 16.

На фиг.6 на диаграмме времени и скорости изображена окружная скорость

V присасывающего валика 1. Кроме того на этой диаграмме изображена выводная скорость Vä листов и диапазон скорости V цепи с захватами.

Диапазон скорости U ограничивается максимальной скоростью Чк цс с цепи -с-захватами и минимальной скоростью

Чк >qq цепи с захватами. Буквой а (наклон) обозначена зона окружной скорости V, »« присасывающего валика 1, в которои присасывающий валик замедляется. Наклон а является независимым от скорости V цепи захвак та. Во время постоянного при всех скоростях машин времени t вывода листов окружная скорость Чэ и скорость вывода одинаковы. Буквой P обозначен момент открытия захвата.

Устройство работает следующим образом.

Запечатанные машиной для двустороннего печатания листы 6 транспортируют посредством установленных на цепях 22 захватных элементов 23 на стапельный стол 24, причем захватные элементы 23 имеют выполненные с возможностью регулирования ряды с захватами 25. Пока листы 6 фиксированы в захватах 25, то окружная скорость

Чб присасывающих валиков соответствует скорости Чк цепей с захватамие

Посредством регулируемого распределительного кулачка {не показано) захваты 25 открываются до тех пор, пока передняя кромка 26 листов 6 не достигает упора 27 c"ãàïâëüíoãî стола 24. Лист 6 освобождается и доходит до упора 27. Одновременно при открывании захвата 25 начинается затормаживание присасывающего валика 1 посредством двигателя 2 пос- тоянного тока до тех пор, пока окружная скорость V не соответствует по постоянной скорости Vä вывода (например, 10% максимальной скорости

V„ цепи с захватами), Соответственно понижающейся окружной скорости

Чв присасывающего валика листы 6 замедляют до постоянной скорости вывода.

1544

С целью регулирования числа оборотов привода 2 постоянного тока предусмотрены тиристоры, соединенные с главным приводом ротационной печат1ной машины, тахогенератор (датчик заданного зна ения), соединенный с приводом 2 постоянного тока, тахогенератор (датчик фактического значения) и электронный образователь за- 10 данного значения.

До открывания захватов 25 приведенное регулирование обеспечивает одинаковую окружную скорость V присасы5 вающего валика 1 и скорость V„

15 цепи с захватами. B случае, если захваты 25 открываются, то заданное значение числа оборотов для привода 2

2 передается датчиком заданного значения тахогенератором датчику 20 заданного значения электронного образователя заданного значения. Соответственно с заданным значением образователя заданного значения окружная скорость V валика 1 постоянно уменьшается до окружной скорости V<

В качестве датчика заданного значения к присасывающему валику 1 подключен тахогенератор. Для желаемой скорости

Vö вывода регулирующее приспособле- 30 ние для привода 2 имеет устройство ввода заданного значения.

В момент удаления задней кромки

28 листа 6 от присасывающего валика, этот валик 1 опять ускоряется двигателем 2 так, что окружная скорость

Ч присасывающего валика соответствует скорости V цепи 22 с захватами.

С целью предотвращения отмарывания 40 запечатанного с двух сторон листа 6 гидрофильную поверхность 3 с хромовым покрытием присасывающего валика 1 очищают от красочных веществ посредством упомянутого увлажняюще- 45 очистительного устройства, так что по запечатанной нижней стороне 29 листа 6 не проходят частицы, печатной краски.

Посредством регулируемого распре- 50 делительного кулачка в зависимости от производительной скорости обеспечивается возможность достижения бо лее раннего или более позднего открывания захватов и таким образом постоянное замедление присасывающего валика 1. Так как момент Р открывания захватов можно регулировать в зависимости от изменяющейся скорос183 6 ти V цепи 22 с захватами, соответк ствующей скорости работы ротационной печатной машины, то с повышением скорости V, момент P открывания захватов изменяется так, что для затормаживания листа 6 имеется в распоряжении более длинный путь торможения.

Для этого на фиг.6 изображена окружная скорость V присасывающего валика I при максимальной скорости Ч„ „„,цепей 22 с захватами и при минимальной скорости V м„ цепей 22 с захватами.

Скорость валика возрастает со скоростью производства, в то время как замеделние остается одинаковым предпочтительно при всей скорости производства.

Формула изобретения

1. Устройство ) ля замедления листов листовыводного устройства ротационной печатной машины, содержащее присасывающий валик с каналами, установленный с окружной сторостью, большей при приеме листа, чем при выводе его, и равной скорости листа при его приеме, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества при двустороннем печатании за счет предотвращения отмарывания, оно содержит увлажняюще-очистительное приспособление, взаимодействую- . щее с присасывающим валиком, при этом присасывающий валик выполнен с краскоотталкиваюещй рабочей поверхностью.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что увлажняющеочистительное приспособление содержит резервуар, погруженный в резервуар дукторный валик и накатный валик, взаимодействующий с дукторным и присасывающим валиками.

3. Устройство по п.2, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что накатный валик имеет окружную скорость, меньшую окружной скорости присасывающего валика.

4. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что увлажняющеочистительное приспособление выполнено в виде бесконечной ленты, уста1 544183 новленной на катушках и снабженной прижимными рейками.

5. Устройство ио п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что увла>княющеочистительное приспособление содержит валик с текстильным покрытием и направленные на него распределительные сопла.

6. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что каналы валика выполнены сковозными и расположены по винтовой линии °

l 544183

Мн маис

А4 миФ

Устройство для замедления листов листовыводного устройства ротационной печатной машины Устройство для замедления листов листовыводного устройства ротационной печатной машины Устройство для замедления листов листовыводного устройства ротационной печатной машины Устройство для замедления листов листовыводного устройства ротационной печатной машины Устройство для замедления листов листовыводного устройства ротационной печатной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для подачи и накопления нарезанных листов бумаги в приемную секцию бумагорезальных машин

Изобретение относится к устройству для притормаживания листов, выкладываемых на стопу, в частности листов бумаги или картона, а также к станку для поперечной резки полотен материала, содержащему тормозное приспособление для листов, производимых при поперечной резке
Наверх