Плуг для гладкой пахоты

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности плуга. Плуг для гладкой пахоты содержит левои правооборачивающие плужные корпусы 2 и 3, носки лемехов 4 которых присоединены к общей стойке крепления. К стойке подсоединен и дополнительный рабочий орган 6 с направляющими поверхностями 7. Лезвие каждого лемеха 4 расположено под острым углом к продольно-вертикальной плоскости симметрии, проходящей через стойку. Вершина угла обращена в сторону направления движения. К полевым обрезам плужных корпусов прикреплены вертикальные ножи 8, к которым подсоединены рабочие поверхности. Рабочие поверхности корпусов имеют форму пластинчатого кожуха, охватывающего расположенные над лемехами 4 активные шнеки 9 с продольными осями вращения. При такой конструкции плуга все его рабочие органы установлены на общей стойке крепления, что повышает эксплуатационную надежность плуга, благодаря уравновешиванию действующих нагрузок. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 А 01 В 3/36, 33/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н Д BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг, 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4379108/30-15 (22) 04.01.88 (46) 23.02.90. Бюл. № 7 (71) Подмосковный филиал Государственного союзного научно-исследовательского тракторного института (72) В. В.. Шаров, В. А. Сакун, Я. П. Лобачевский, А. Г. Талаев, М. С. Максименко и В. А. Тумасов (53) 631.312 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1055355, кл. А Ol В 33/04, 1982. (54) ПЛУГ ДЛЯ ГЛАДКОЙ ПАХОТЪ| (57) Изобретение относится к сельскохозяйст вен ному ма ши ностроению. Цель изоб-. ретения — повышение эксплуата ционной надежности плуга. Плуг для гладкой пахоты содержит лево- и правооборачивающие плужные корпусы 2 и 3, носки лемехов 4 которых присоединены к общем

„„Я|„1„„1544195 д 4 стойке крепления. К стойке 5 подсоединен и дополнительный рабочий орган 6 с направляющими поверхностями 7. Лезвие каждого лемеха 4 расположено под острым углом к продольно-вертикальной плоскости симметрии, проходящей через стойку. Вершина угла обращена в сторону направления движения. К полевым обрезам плужных корпусов прикреплены вертикальные ножи 8, к которым подсоединены рабочие поврехности. Рабочие поверхности корпусов имеют форму пластинчатого кожуха, охватывающего расположенные над лемехами 4 активные шнеки. с продольными осями вращения. При такой конструкции плуга все его рабочие органы установлены на общей стойке крепления, что повышает эксплуатационную надежность плуга, благодаря ура вновеш иван ию .действующих нагрузок. 2 ил.

1544195

Формула изобретения

>0 в

Фиа (ocTIIII ZITI>Ih 1 . Молокин кона

Редактор В. Бугренкова Техред И. Верее Корректор H. Король

Заказ !41 Тираж 408 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ CCCP

1!3035, Москва, >!(— 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к плугам для гладкой пахоты.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности плуга.

На фиг. 1 изображен плуг для гладкой пахоты, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Плуг для гладкой пахоты содержит раму 1, смежные лево- 2 и правооборачивающие 3 плужные корпусы. Лемехи 4 плужных корпусов 2 и 3 установлены под углом к направлению движения и носки их соединены между собой через стойку 5 крепления, к которой также присоединен размещенный между лемехами 4 дополнительный рабочий орган 6, имею!ций направляющие поверхности 7. Лезвие лемеха 4 каждого плужного корпуса 2, 3 расположено под острым углом я к продольно-вертикальной плоскости, проходящей .ерез стойку крепления 5. Вершина угла а обращена в сторону направления движения.

Полевые обрезы смежных плужных корпусов 2 и 3 имеют вертикальные ножи 8. Над ! .,лемехами 4 плужных корпусов 2 и 3 ус-! тановлены активные шнеки 9 с продольными осями врагцения. Рабочие поверхности плужных корпусов 2 и 3 прикреплены к тыльным поверхностям вертикальных ножей 8 и имеют форму пластинчатого кожуха 10, который охватывает активные шнеки 9.

Плуг работает следую!цим образом.

Стойка 5 крепления своей передней режущей кромкой делает вертикальный разрез пахотного слоя, при этом лемехи формируют дно борозды и нижние грани почвенных пластов. Вслед за этим вертикальные ножи 8 отделяют почвенные пласты от необработанного поля и направляют их в пластинчатый кожух !О. Далее под воздействием пластинчатого кожуха 10, направляющих поверхностей 7 дополнительного рабочего органа и активных шнеков 9 пласты почвы оборачиваются на 180 в габаритах собственной борозды. Путем изменения кинематических параметров шнека можно регулировать степень крошения почвы в зависимости от агротребований.

При таком выполнении плуга все рабочие органы его закреплены на од1ц ной стойке 5. При этом все боковые реакции уравновешены и на стойку плуга действует только изгибающий момент от продольной составляющей реакции почвы, что повышает эксплуатационную надежность плуга и снижает его удельную массу.

Плуг для гладкой пахоты, содержащий раму, смежные лево- и правооборачиваю20 щие плужные корпусы с установленными под углом к направлению движения лемехами, размещенный между ними дополнительный рабочий орган с направляющими поверхностями, активные шнеки с продольными осями вращения, стойки для крепления плужных корпусов к раме, отличаюи ийея тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности плуга, носки леме хов смежных лево- и правооборачивающих плужных корпусов соединены между собой

3р через стойку крепления, с которой соединен и дополнительный рабочий орган, при этом лезвие каждого лемеха смежного плужного корпуса расположено под острым углом к продольно-вертикальной пlocкости, проходящей через стойку крепления, 35 с вершиной угла между ними, обращенной в сторону направления движения, а полевые обрезы смежных плужных корпусов имеют вертикальные ножи.

Плуг для гладкой пахоты Плуг для гладкой пахоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к плугам, навешиваемым на трактор спереди и работающим в режиме толкания

Изобретение относится к области ceji; ского хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному .ман1иностроению, в частности к орудиям для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к основной обработке почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственн ому машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению , в частности, к рабочим органам орудий для предпосевной подготовки почвы и обработки полей, засоренных сорняками

Изобретение относится к сельскохозяйственному , машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному макиностроению

Плуг // 1055355
Наверх