Устройство для резки блоков сыра

 

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано в технологических процессах производства блочного сыра. Цель изобретения - исключение ручного труда при съеме разрезанного блока сыра. Устройство содержит станину и установленную в ее верхней части раму с режущим инструментом, горизонтальный стол - опору сырных блоков при разрезке, привод для перемещения стола и наклонный многосекционный рольганг для удаления разрезанных порций из устройства. Для удержания сыра на рольганге имеется управляемый упор. В столе выполнены окна для прохода в них секций рольганга. 2 ил.

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 30 А1..SU„„ (51)5 А 01 7 27/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВ .:ТЕЛЬСТВУ

ГОСУДи СтвеннЫй КОмиТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21 ) 4426939/30-13 (22) 18.05.88 (46) 23.02.90. Бюл. У 7 . (71)Алтайский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института маслодельной и сыродельной про;мьппленности (72) Т.M.Ëàãóòèíà и И.С.Добровольский (53) 637 . 323 (088. 8) (56) Патент CIIJA В 3831866, кл. В 02 С 23/04, 1976.

Заявка ФРГ Ф 3339801, кл. А Ol J27/04,,1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ БЛОКОВ

СЫРА

Изобретение относится к молочной промьппленности и может быть исполь .зовано в технологических процессах ,производства блочного сыра.

Целью изобретения является исключение ручного труда при съеме pasрезанного блока сыра.

В столе, на который укладывается блок сыра, имеются окна по количеству нарезаемьм порций. Когда стол опускается в нижнее положение, в окна входят секции роликового устройс тва .

Поочередная разборка разрезанного блока осуществляется за счет подв.ижного упора, который в начале опе-, рации удерживает на рольганге блок, а в конце операции удерживает вто2, (57) Изобретение относится к молоч-! ной промьшшенности и может быть использовано в технологических процес сах производства блочного сыра, Цель изобретения — исключение ручного труда при съеме разрезанного блока сыра ° Устройство содержит станину и установленную в ее верхней части. раму с режущим инструментом, горизонтальный стол - опору для сырных блоков при разрезке, привод для перемещения стола и наклонный многосекционный рольганг для удаления разрезанных порций из устройства.

Дпя удержания сыра на рольганге име ется управляемый упор. В столе вы- ф полнены окна для прохода в них секций рольганга. 2 ил. рую половину блока, .пока первая не скатится по рольгангу.

На фиг. 1 изображено устройство для резки блоков сыра, общий вид, на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Устройство содержит станину 1 с установленной на ней горизонтальной рамой 2, оснащенной режущим инструментом 3, например, в виде но жей. Под рамой размещен горизонтальный стол 4 с приводом 5 для вертикального перемещения. На рабочей поверхности стола 4 выполнены жна 6 для прохода секций наклонного

>ольганга 7. Секции последнего размещены рядами, каждый из которых, ;роме одного, оснащен подвижным упором 8.

1544310

А-А

Составитель Т. Соколова, Техред А.Кравчук. Корректор Э. Лончакова

Редактор Н. Бобкова

Заказ 446 Тираж 386 Подписное I

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина,101

У стройство работает следующим бразом.

Блок сыра, подлежащий разрезке, устанавливается на наклонном рольганге 7 и удерживается от выхода йэ него упором 8. Стол поднимается, Снимает с рольганга блок сыра и в

Своем крайнем верхнем положении разрезает его о режущий инструмент рамы.

После этого стол опускается вниз, ставляя порции сыра на секциях ольганга, при этом одна половина лока удерживается на рольганге упоом, а вторая съезжает с него под .

Собственным весом. Как только эта орция сыра будет убрана и освободит место, упор убирают и вторая половиа блока съезжает по рольгангу. .Формула изоб ретения

Устройство для резки блоков сыра, включающее станину с установленной на ней горизонтальной рамой, оснащенной режущим инструментом, горизонтальный стол с приводом для вертикального перемещения, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения ручного труда при съеме разрезанного блока сыра, оно снабжено многосекционным наклонным рольгангом, размещенным под горизонтальным столом, рабочая поверхность которого имеет окна для прохода секций рольганга, при этом секции рольганга размещены рядами, каждый из которых, кроме одного, оснащен подвижньи упором.

Устройство для резки блоков сыра Устройство для резки блоков сыра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясомолочной промышленности и может найти применение ДЛЯ измельчения и тепловой обработки пищевых продуктов, например при изготбвлении плавленого сыра
Изобретение относится к области производства молочных продуктов и может быть использовано при производстве сыра плавленого консервного стерилизованного

Изобретение относится к способу изготовления плавленого сыра, согласно которому исходный сыр измельчают, смешивают с остальными рецептурными составляющими, подвергают тепловой обработке паром и в заключение охлаждают, доводят до пастообразного состояния и затем подвергают дальнейшей обработке или переработке

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для производства плавленого сыра. Формующее и охлаждающее устройство для текучей расплавленной пищевой массы (1) содержит две параллельные, противоположно вращающиеся охлаждающие ленты (2, 3), отстоящие на некотором расстоянии друг от друга для формирования непрерывной полосы пищевой массы. Каждая из охлаждающих лент огибает верхний (4) и нижний (5) отклоняющие валы. На каждую охлаждающую ленту (2, 3) через трубчатый подающий канал (8) воздействует охлаждающая текучая среда (7) на стороне, обращенной от пищевой полосы. Трубчатый подающий канал (8) образован в верхней области каждой охлаждающей ленты (2, 3) и имеет множество выпускных каналов (9), расположенных бок о бок. В каждом выпускном канале (9) выполнено цилиндрическое углубление для образования при истечении ламинарного, нетурбулентного потока (10) охлаждающей текучей среды на охлаждающие ленты (2, 3). Изобретение обеспечивает повышение качества и удобства изготовления расплавленной пищевой массы при одновременном упрощении конструкции устройства. 9 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх