Устройство для закрепления роликоопор

 

Изобретение относится к конвейерному оборудованию. Цель - упрощение монтажа и демонтажа роликоопор. Устройство для закрепления роликоопор включает стойки 1 для установки кронштейнов 2 и 3. Кронштейн 2 выполнен с отверстием и жестко прикреплен к стойке 1, кронштейн 3 выполнен съемным и имеет приспособление для фиксации 6. Последнее выполнено в виде фиксирующего клина 7. Стойка 1 выполнена с направляющими для вертикального перемещения кронштейна 3 и окнами для установки фиксирующего клина. При помощи кронштейнов 2,3 установлен нижний поддерживающий ролик (ПР) 4. При монтаже ПР 4 один его конец вставляют в отверстие закрепленного кронштейна 2. Другой конец ПР 4, свободно перемещая, вводят в направляющие и стопорят фиксирующим приспособлением 6. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ц„Я!1„„1544678 д 1 (5l)5 В 65 G 21/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И А BTOPCK0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2Г) 4406925/27-03 (22) 1! .04.88 (46) 23.02.90. Бюл. № 7 (75) В. К. Дворовой (53) 622.7:621.86.067 (088.8) (56) Авторское свидетельство С((Р № 3477253, к. t. B 65 G 1 5)60, 1972.

Авторское свидетельство СССP

¹ 1 147651, кл. В 65 G 21/06, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ

РО, 1ИКООГ1ОР (57) Изобретение относится к конвейерному оборудованию. Цель — упрощение монтажа и.демонтажа роликоопор. Устройство для закрепления роликоопор включает стойки 1 для установки кронштейнов 2 и 3.

Кронштейн 2 выполнен с отверстием и жестко прикреплен к стойке 1, кронштейн 3 выполнен съемным и имеет приспособление для фиксации 6. Последнее выполнено в виде фиксирующего клина 7. Стойка 1 выполнена с направляющими для вертикального перемещения кронштейна 3 и окнами для установки фиксирующего клина. При помощи кронштейнов 2 и 3 установлен нижний поддерживающий ролик (ПР) 4. Г1ри монтаже ПР 4 один его конец вставляют в отверстие закрепленного кронштеина 2. На другой конец ПР 4, свободно перемещая. вводят в направляющие и стопорят фиксирующим приспособлением 6. 2 ил.

1544678

Формула изобретения

Фиг.2 (; остави гель (Петрова

Редактор М. Бланар 3 скрс.L И. Верее Корректор М Пожо

Заказ 464 Тираж 6ЗЗ Подписное

HI!i! i(((11 Госс дарственного ломите> а I>o изобре гениям и открытиям при 1 К(1Т C((Ð!! 3035, Москва, Ж вЂ” З5, Раушскан наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г >жгород, ië. Га(арина, 10!

Изобретение относится к конвейерному оборудованию.

Цель изобретения — упрощение монтажа и демонтажа роликоопор.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Устройство для закрепления роликоопор содержит стойки 1, в которых при помощи кронштейнов 2 и 3 установлен нижний поддерживаю!ций ролик 4, при этом кронштейн 2 выполнен с отверстием (не показано) и жестко прикреплен к стойке 1, а кронштейн 3 выполнен подвижным и крепится к стойке 1 направляющими 5 специальным фикс> руюшим приспособлением 6, имеющим вид клина с фиксатором 7.

Устройстно работает следующим образом.

При выходе поддержи ва ю щего роли ка из строя проводят его демонтаж. ля этого вынимают клин с фиксатором 7 и переводят кронштейн 3 в нижнее положение при помощи направлявших 5. Ролик под действием собственного веса, имея один свободный конец, падает. При монтаже один конец поддерживающего ролика 4 вставляют в отверстие жестко закрепленного кронштейна 2, а другой конец, свободно перемещая, вводят в направляющие 5 и приводят в проеКтное положение и закрепляют при помощи подвижного кронштейна 3, который переводят в верхнее положение и стопорят фиксируюц(им приспособлением 6.

Устройство для закрепления роликоопор, включающее стойки для установки кронштейнов, один из которых закреплен жестко и выполнен с отверстием, а другой выполнен с открытым пазом и установлен с возможностью съема, отличающееся тем, что, с целью упрощения монтажа и демонтажа роликоопоры, оно снабжено приспособлением для фиксации съемного кронштейна, которое выполнено в виде фиксирующего клина, а одна из стоек выполнена с направляющими для вертикального перемещения кронштейна и окнами для установки фиксирующего клина.

Устройство для закрепления роликоопор Устройство для закрепления роликоопор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промын ленному транспорту и позволяет упростить изготовление и складирование

Изобретение относится к транспортному оборудованию и обесп.ечивает уменьшение трудоемкости работ по установке ленточного конвейера в рабочее положение при работе его в комплексе с отвалообразователем путем обеспечения запасовки ленты на переходной секции

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к конструкциям секций ставов ленточных конвейеров

Изобретение относится к ленточным конвейерам

Изобретение относится к конвейерному транспорту и позволяет повысить производительность и надежность работы

Изобретение относится к транспортировочному устройству для продуктов рыбоперерабатывающей и мясоперерабатывающей промышленности. Транспортировочное устройство (10) содержит транспортерную ленту (11) для перемещения продуктов в направлении (F) транспортировки, по меньшей мере одно монтажное основание (12), проходящее по меньшей мере вдоль участка транспортерной ленты (11), и по меньшей мере один функциональный блок (13) для взаимодействия с продуктами, при этом каждый из функциональных блоков (13) расположен на удерживающем средстве (16). Удерживающие средства (16) выполнены так, что каждый из функциональных блоков (13) разъемно соединен при помощи удерживающих средств (16) с монтажным основанием (12) и установлен с возможностью юстировки по меньшей мере в направлении (F) транспортировки, причем монтажное основание представляет собой квадратный профиль, при этом квадратный профиль расположен таким образом, что одна из диагоналей его поперечного сечения по меньшей мере по существу параллельна плоскости транспортерной ленты. 12 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх