Способ очистки водородсодержащего газа, циркулирующего в процессе каталитического риформинга, от сероводорода

 

Способ очистки водородсодержащего газа, циркулирующего в процессе каталитического риформинга, от сероводорода путем его обработки при 20 - 100oC и давлении процесса риформинга на окисном медно-хромовом катализаторе, таблетированном графитом, отличающийся тем, что, с целью увеличения продолжительности работы установки риформинга, используют катализатор, дополнительно содержащий окислы цинка, магния и алюминия, при следующем содержании компонентов, мас.%: Окись цинка - 8,9 - 19,3 Окись хрома - 1,2 - 7,6 Окись магния - 0,5 - 5,3 Окись алюминия - 20,5 - 26,4 Графит - 2,5 - 3,5 Окись меди - Остальное и очистку проводят при объемной скорости водородсодержащего газа 1000 - 15000 ч-1 при содержании в нем не более 1,6 об.% парафиновых углеводородов C+5.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сорбционной техники, в частности к адсорбентам-катализаторам, обладающим повышенной прочностью и имеющим высокую ионнообменную способность и каталитическую активность, и может быть использовано для поглощения вредных веществ из водных растворов и питьевой воды, а также для удаления оксида углерода из газовоздушных потоков

Изобретение относится к очистке газов, содержащих в своем составе монооксид углерода
Изобретение относится к области химии и может быть использовано при очистке газов регенерации от оксидов серы в присутствии катализатора

Изобретение относится к области органического синтеза, а именно к получению метилированных нафтолов, в частности смеси 2-метил-1-нафтола и 2,6-диметил-1-нафтола, используемых в качестве исходного сырья для синтеза 2-метил-1,4-нафтохинона - синтетического витамина К3 (менадиона)

Изобретение относится к каталитическому крекингу углеводородов. Описан способ получения легких олефинов путем каталитического крекинга углеводородов с 4-мя или более чем с 4-мя атомами углерода, имеющими точку кипения 30-200°C, в присутствии катализатора, характеризующегося тем, что 0,01-5,0 масс. % MnO3 и 1-15 масс.% P2O5 одновременно добавляют к компонентам катализатора, где компоненты катализатора содержат 1-50 масс.% цеолита, 21-70 масс.% глины и 1-40 масс.% неорганического оксида и где оба MnO2 и P2O5 вводят в (модифицируют) каждый из компонентов катализатора, таких как ZSM-5 цеолит, глина и неорганический оксид. Технический результат - увеличение выхода продукта. 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл., 9 пр.

Изобретение касается содержащего гексаалюминат катализатора, в котором присутствует содержащая гексаалюминат фаза, включающая кобальт в количестве от 2 до 15 мол.% и по меньшей мере один другой элемент, выбранный из группы, включающей лантан, барий и стронций в количестве от 2 до 25 мол.%, а количество алюминия составляет от 70 до 90 мол.%. Помимо содержащей гексаалюминат фазы в катализаторе может присутствовать от 0 до 50 мас.% оксидной побочной фазы. Предлагаемый в изобретении способ получения катализатора, включает подготовку источника алюминия, предпочтительно оксида алюминия и/или гидроксида алюминия (бёмита), в виде диспергируемых первичных частиц размером ≤500 нм; приведение в контакт тонкодисперсного источника алюминия с плавким или растворимым кобальт содержащим соединением, и по меньшей мере с одной растворимой или плавкой солью металла, выбранного из группы, включающей барий, лантан и стронций; тщательное перемешивание источника алюминия с растворенными, или соответственно расплавленными солями металлов; сушку смеси; низкотемпературное прокаливание смеси; формование, или соответственно придание формы; высокотемпературное прокаливание смеси. Кроме того, изобретение относится к способу риформинга газа, содержащего более 70 об.% углеводородов, предпочтительно метана, и диоксида углерода, с содержащим гексаалюминат катализатором, который нагревают при контакте с подлежащим риформингу газом при температуре выше 700°С, предпочтительно выше 800°С, более предпочтительно выше 900°С, в реакторе при давлении выше 5 бар, предпочтительно выше 10 бар, более предпочтительно выше 15 бар, причем объемная скорость подачи подлежащего риформингу газа, приводимого в контакт с катализатором, находится в диапазоне от 500 до 20000 ч-1, а содержащий гексаалюминат катализатор содержит кобальт и по меньшей мере один другой металл, выбранный из группы, включающей барий, стронций и лантан. Технический результат – катализатор с низким содержанием лантана, с высокой стойкостью к коксованию и высокой каталитической активностью, использование в течение длительных промежутков времени в чрезвычайно жестких технологических условиях. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил., 6 табл.
Наверх