Валковая жатка

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - упрощение конструкции. Валковая жатка содержит режущий аппарат 1, валкообразующий транспортер 3, мотовило 4 с граблинами 5, на которых закреплены пластины 6 для формирования валка с затенением колосовой части растений. Пластины 6 выполнены в виде клина с вершиной, направленной в сторону выбросного окна жатки. Регулировка положения пластин 6 достигается установкой их на граблинах 5 с заданным углом наклона и положением относительно выбросного окна, а также поворотом их вместе с граблинами 5. При работе жатки пластины 6 отделяют верхнюю часть порции или всю порцию от потока и приподнимают ее над выбросным окном выше транспортера 3. Новая порция поступает в свободное пространство в разъеме комлевой части предыдущей порции. Таким образом, колосовая часть растений располагается внутри валка, а комлевая - сверху и снизу. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1545985 (51)5 А 01 34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2I) 4403137/30-15 (22) 04.04.88 (46) 28.02.90. Бюл. № 8 (75) В. И. Зубков (53) 631.354 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 579961, кл. А Ol D 34/00, 1976.

Авто рс кое с в и дете л ьство С СС P № 753383, кл. А 01 D 34/00, 1978. (54) ВАЛКОВАЯ ЖАТКА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения — упрощение конструкции. Валковая жатка содержит режущий аппарат 1, валкообразующий транспортер 3, мотовило 4 с граблинами 5, на которых закреплены пластины 6 для формирования валка с затенением колосовой части растений. Пластины 6 выполнены в виде клина с вершиной, направленной в сторону выбросного окна жатки. Регулировка положения пластин

6 достигается установкой их на граблинах 5 с заданным углом наклона и положением относител ьно выбросного окна, а также поворотом их всместе с граблинами 5. При работе жатки пластины 6 отделяют верхнюю часть порции или всю порцию от потока и приподнимают ее над выбросным окном выше транспортера 3.

Новая порция поступает в свободное простраство в разъеме комлевой части предыдущей порции. Таким образом, колосовая часть растений располагается внутри валка, а комплевая — сверху и снизу. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к валковым жаткам для раздельной уборки зерновых культур.

Цель изобретения — упрощение кон- 5 стру кци и.

На фиг. 1 изображена предлагаемая жатка, вид со стороны выбросного окна; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Жатка валковая содержит режущий аппарат 1, платформу 2, валкообразующий транспортер 3, мотовило 4 с граблинами 5 и пластины 6 для формирования валка с затенением колосовой части растений, Пластины 6 выполнены из тонколистового материала в форме двугранного клинакрыла, вершина которого направлена в сторону выбросного окна 7. Противоположная сторона клина жестко присоединена к граб. линам 5 мотовила 4. Регулировка положения пластин 6 достигается установкой их на граблинах 5 с заданным углом нак20 лона и положением относительно выбросного окна 7, а также поворотом их вместе с граблинами 5 эксцентриковым механизмом (не показан) мотовила 4.

Режим формирования валка устанавливается шириной захвата, скоростью движения жатки и частотой вращения мотови.ча 4.

Предлагаемая жатка работает следуюгцим образом.

Граблины 5 мотовила 4 подводят несрезанные растения к режущему аппарату 1 и после срезания укладывают их на платформу 2 комлевой частью к режущему аппарату 1. Валкообразующий транспортер 3 перемешает срезанные растения к выброс-, ному окну 7. В зоне окна 7 действуют пластины 6, которые отделяют верхнюю часть порции или всю порцию (в зависимости от назначения реГулировок) от потока и приподнимают ее над выбросным окном выше транспортера 3. Новая порция поступает в свободное пространство в разъеме комлевой части предыдущей порции. Таким образом, колосовая часть растений располагается внутри валка, а комлевая — сверху и снизу, что обеспечивает затенение колосьев и предохраняет их от взаимодействия с почвой, от возможности прораста н ия зерен в колосе при влажной почве, от потерь механических и биологических.

Жатка может быть использована для раздельной уборки урожая зерновых культур в южных засушливых районах страны, особенно семенных участков, и в комплекте машин интенсивной технологии.

Формула изобретения

Валковая жатка, содержащая режущий аппарат, валкообразуюший транспортер, мотовило с граблинами, на которых в зоне выбросного окна установлены пластины для формирования валка с затенением колосовой части растений, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, пластины закреплены на граблинах вдоль выбросного окна и выполнены в виде двугранного клина с вершиной, направленной в сторону выбросного окна.

1545985 г.g

Составитель Г. Борисова

Редактор H. Киштулинен Тек ред И. Вере« Корректор Л. Обр чар

Заказ 31 Тираж 456 Подписное

ВНИИГ1И Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4;5

Производственно-издательский комбинат «Патент»», г. Ужгород, ië. Гагарина, 101

Валковая жатка Валковая жатка Валковая жатка 

 

Похожие патенты:

Мотовило // 1538910
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Мотовило // 1523098
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к конструкциям мотовил зерноуборочных машин и обеспечивает уменьшение потерь зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Мотовило // 1501965
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к жаткам зерноуборочных комбайнов

Жатка // 1542464
Изобретение относится к жаткам, предназначенным для скашивания сельскохозяйственных культур, а именно к гидроприводу мотовила

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к жаткам зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к режущим аппаратам уборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки трав на семена

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к косилкам для окашивания берм и откосов оросительных каналов

Жатка // 1524831
Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для уборки зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и направлено на усовершенствование жатвенной части крутосклонного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для окашивания откосов каналов рисовых оросительных систем
Наверх