Кресло

 

Изобретение относится к мебели, в частности, для рабочих мест. Целью изобретения является повышение удобства в пользовании и упрощение конструкции. Кресло содержит размещенные в полой стойке подпружиненный толкатель 9 с двуплечим рычагом 12 для фиксирования сиденья на заданной высоте. На верхнем конце полой стойки установлено сиденье 7 с возможностью вращения. Полая стойка состоит из трех участков, подвижных относительно основания. Средний участок состоит из двух частей П-образной формы, одна из которых жестко связана с обечайкой, соединенной с сиденьем, а другая - с основанием 1. К сиденью прикреплены кронштейн спинки и кронштейн подлокотников. Кронштейн спинки выполнен с возможностью регулирования по глубине и высоте с фиксацией в удобном положении самофиксирующимися кнопками. Установка наклона спинки выполнена самоустанавливающейся с возможностью торможения в выбранном положении пружиной. Кронштейны подлокотников выполнены с возможностью регулирования расстояния между ними и фиксации их в удобном положении самофиксирующимися кнопками. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3 28 (5I ) 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

©ч

«Ь

Cb

CO 3

«В

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4330547/40-12 (22) 19.! 1.87 (46) 28.02.90. Бюл. № 8 (72) В. Г. Литвиненко, К. Н. Калениченко и В. А. Семенова (53) 684.4 (088.8) (56) Опубликованная заявка ФРГ № 3244451, кл. А 47 С 3/30, 1983. (54) КРЕСЛО (57) Изобретение относится к мебели, в частности, для рабочих мест. Целью изобретения является повышение удобства в пользовании и упрощение конструкции.

Кресло содержит размещенные в полой стойке подпружиненный толкатель 9 с двуплечим рычагом 12 для фиксирования сиденья на заданной высоте. На верхнем конце полой стойки установлено сиденье 7

Изобретение относится к мебели, в частности для рабочих мест.

Целью изобретения является повышение удобства в пользовании и упрощение конструкции.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое кресло; на фиг. 2 — — то же, вид слева; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — — сечение Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — сечение  — В на фиг. 1 и 2; на фиг. 6 — сечение à — Г на фиг. 2; на фиг. 7— вариант применения кресла в качестве стула; на фиг. 8 — — то же, в качестве табурета.

Кресло содержит смонтированную на основании 1 полую опорную стойку, состоящую из трех участков: двух обечаек 2 и 3 прямоугольного поперечного сечения и сред„„SU „„1546074 А 1 с возможностью вращения. Полая стойка состоит из трех участков, подвижных относительно основания. Средний участок состоит из двух частей П-образной формы, одна из которых жестко связана с обечайкой, соединенной с сиденьем, а другая с основанием I. К сиденью прикреплены кронштейн спинки и кронштейн подлокотников. Кронштейн спинки выполнен с возможностью регулирования по глубине и высоте с фиксацией в удобном положении самофиксируюшимися кнопками. Установка наклона спинки выполнена са моуста на вл ивающейся с возможностью торможения в выбранном положении пружиной. Кронштейны подлокотников выполнены с возможностью регулирования расстояния между ними и фиксации их в удобном положении самофиксирующимися кнопками. 3 з.п ф-лы, 8 ил. него участка 4, включающего две 11-образных части 5 и 6. одна из которых

5 жестко связана с обечайкой 2, а другая 6 — с обечайкой 3. На конце обечайки 2 смонтировано вращающееся сиденье

7, а обечайка 3 жестко скреплена с основанием l.

Внутри полой стойки смонтировано средство для относительного перемещения участков стойки при изменении высоты сиденья. Оно включает подпружиненный пружиной 8 толкатель 9, один конец которой связан с расположенной в основании 1 педалью 10, шарнирно установленный на оси 11 двуплечий рычаг 12, соединенный одним плечом с толкателем 9, и ряд упорных элементов 13.

1546074

Формула изобретения

3

Второе плечо двуплечего рычага 2 выполнено в форме крюка 14, взаимодействующего с одним из упорных элементов 18 при изменении высоты сиденья, Спинка 15 кресла установлена на крон<нтейне 16, входящем в полый кронштейн 17 с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, параллельном подлокотникам 18 в плоскости сиденья и в направлении, перпендикулярном плоскости сиденья с фиксацией в нужном положении с помощью кнопки 19. Средство для изменения наклона спинки 15 включает пружину 20 для самоторможения спинки в выбранном положении.

Каждый из кронштейнов 21 подлокотников установлен с возможностьк) возвратНо-посту нательного перемещения в полом кронштейне 22 в плоскости сиденья с фиксацией в нужном положении самофиксируюшейся кнопкой 23.

Кресло используют следующим образом.

Для подъема сиденья 7 необходимо нажать педаль 10 управления соединенный с педалью толкатель 9 повернет двуплечий рычаг 12, крюк 14 выйдет из зацепления с упорным элементом 13, освободив

П-образную часть 5, связанную через обечайку 2 с сиденьем, и переместив сиденье на необходимуlo высоту. При достижении заданного положения педаль oTtlv(.кается и крюк 4 фиксирует положение си ленья.

Опускание сиденья производят нажатием педали 10 управления и нажатием на сиденье или на подлокотники.

Регулирование положения спинки 15 по

I,ëóáHíå и высоте производят натяжением на самофиксирующуюся кнопку 19, IlpH этом бурт 24 кнопки выйдет из гнезда 25 и кронштейн 16 будет расфиксирован Возврат самофиксируюшейся кнопки 19 производится с помощью пружины 26.

Установку наклона спинки 15 с возможностьк) торможения в выбранном положении осуществляют пружиной 20, установленной при сборке в сжатом состоянии на оси 27 между стенками кронштейна 16 спинки и скобы 28. Торможение обеспечивается за счет трения торцов сжатой пружины 20 о стенки кронштейна и скобы.

Регулир<твание положения подлокотников по ширине относительно сиденья и фиксацию их в удобном положении производят с помощbx) самофиксируктщихся кноi)oh 2) г, Mcха и изм рс1 х л <(р()ва ни я а налогичен механизму pcróëèðoâHHHÿ положения спинки, 1. Кресло, содержащее смонтированную на основании полую стойку, состоящую из т лескопически соединенных участков, на сво. бодном конце которой размещено вращающееся сиденье, средство для относительного перемещения участков стойки при изменении высоты сиденья, включающее подпружиненный толкатель, cоединенный <)дним концом с размещенной в основании педалью, а другим — с подвижным участком стойки, и средство фиксации сиденья на заданной высоте, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании и упрощения конструкции, полая стойка состоит из трех участков. крайние из которых выполнены в виде обечаек с ква iратным поперечным сечением, нижняя из которы.i жестко связана с основанием, а с.редний участок в продольном направлении состоит из двух П-образных частей, состыкованных между собой с возможностью относительного переме<цения один из которых жестко связан с нижней, а другой с верхней обечайка ми, при этом средство фиксации включает установленный на оси в связанной с основанием П-образной части среднего участка двуплечий рычаг, шарнирно соединенный одним плечом со свободным концом подпрх жи пенного то..кателя, а Ipvl Hv) плечом. выполш нныvl и форме крюка, взаимодействуx)lllHH с одним из упорныхх элемензов закрсllëñ нных на П-образной части среднего учас тка стойки, жестКо связанной с обечайкой, H(с х (цей вращающееся сиденье

2. Кресло по и. 1, отг«÷àí))ö еся тем, что кронштейн для установки спинки смонтирован с возможностьк) II<. ремеlllcHHH в и,!Оскости с идс нья в иди !за и. l<. .H è и, па)) а.!лельном подлокотникам, и в направлении, перпендикулярном плоскости сидснья, с возможностью изменения своей длины, при этом фиксация заданного положения обеспечивается самофиксирующейся кнопкой, смонтироВаlll)Oй Hа КрОНШтс йНЕ Hа КаждОМ ИЗ Направлений его перемещения.

3. Крс < ю по Ill). 1 и 2, (<тличан)щее< я тем, что ср< яство для измене )ия наклона спинки иклктчает пружину для самоторможения ес в выбраг(ном положении.

4. Кресло <н) пп. 1 3, orëè÷àþèeåñÿ тем, чго каждый из кронштейнов подлокотников установлен с возможностью пер<меlll(Hèÿ в плоскости cидснья и фиксdции самофиксируктщейся кнопкой.!

546074

1546074

Риг 5

)546074

Г - Г г.7

1546074 г.Г

ВНИИГ1И Гос1 да«огненного комитета по изобретениям н открь<гиям при ГКНТ <-,ССР

113035, Москва, Ж 35, Ра> <нская паб, д 4 5

Г1роизводственно-издательский комбинат «Г!ат< нт», < Уж< ород, i л. Гагарина, l()1

Редактор К). Середа

Заказ Зр

Состанитель Ю. Рябона

Текре,< И. Верес Корректор В. Кабаний

Тираж 425 Подписное

Кресло Кресло Кресло Кресло Кресло Кресло 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам вообще, а именно к быстроразъемным устройствам для соединения деталей, например, металлических труб с регулированием по высоте, и может найти особенно эффективное применение при изготовлении школьной, компьютерной мебели, складских стеллажей, строительных лесов, а также в других отраслях народного хозяйства, где требуется сборка конструкций с регулированием по высоте

Изобретение относится к стопорному устройству для регулирования высоты модуля на стержне в тележке или стуле, которое может применяться в детском сиденье и направлено на облегчение регулирования высоты модуля на стержне
Наверх