Фильтр для очистки жидкости

 

Фильтр относится к области очистки воды от нефтепродуктов и механических примесей. В фильтре с целью повышения надежности работы и долговечности фильтра, а также упрощения изготовления и снижения металлоемкости конструкции, ось фильтровального патрона 5 расположена вертикально, а каркас 9 его выполнен из круглых перфорированных дисков 10, насаженных с возможностью перемещения с равными промежутками между собой на проходящий через внутреннюю часть патрона 6 шток 11 и прикрепленных по периферии в местах их касания к материалу 13. Между дисками 10 фильтровального патрона 5 могут устанавливаться пружинки меньшего диаметра, чем диаметр дисков, в этом случае не требуется крепление дисков 10 к фильтрующему материалу 13. Корпус фильтра может иметь отстойник, заполненный гранулами. 2 з.п. ф-лы. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (>I )) В 01 !) 35 1!(, I 1) ) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

00 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2 l ) 4425722>31-2(i

{ 22) 1 3. 05.88 (4б) 28.02.90, Бк)л. № 8 (71) Севастопольский приборостроительный институт (72) В. И. Истомин (53) 66.067.324 (088.8) (56) Авторское свидетельство (.(.СР № 1279651, кл. В 01 0 35/10, 1985. (54) ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСTKH ÆÈÄK0(.TИ (57) Фильтр относится к области очистки воды от нефтепродуктов и механических примесей. В фильтре с целью повышения надежности работы и долговечности фильт,1 также упро(цеHèÿ изготовлеHèÿ и cftft„„SU„„1546105 А 1

rh 4 I Ill ) l М (T i t . 1 . l « > (М (> (I l I ) < ! I « i ) > t« I (Ill(, О (Ь

Tj)() HiI. ltiII(> l <> II<1 1 ðó бк,i . раси<>лож(f1 «i

ВСРIIthill<>ЛН«Н и< круглых tl(j)(!)() I)Ill)()H;t it ftl>l (н(.он l tl, 1„1«;1жсft ttf>I X (. (I()3NI<)ih f1()(t>l() ll(I>(М(tlk ill!

ill>i мll Il р<)л(еih л т 1>«1 >1 и (>)«1 «((>()(>lf !i III>(»,(>

Дни(ПИ «Ц РЕ.< ВНЛ Ij)(lllll()1<> 1;1(11> I! i I (>« i.!

lilt()h 1 н пРилР<ч(,1 ltlll>iл л<(сг;1. нx кас«lililrt h и;11(рн.l lx 13 диск;(ми 10 фи, lhi ров;). Ihll<) I (> II;i I jl<) ll,!

I у т уста н;)н, t è tiff ãü«ÿ прi кllil кн м«ll. .! i, дtl«iметра, чем (и;)меTð днсh«(>H, 11 чае не требует(я крс плени(.(и 1, н фильтрукнцему материалу 1,3. )лорну «)>(! ь; ра мо кет иметь отстоиник,

1546105

Формула изобретения

Изобретение относится к фильтрам для

l: «тки воды от нефтепродуктов и мехапщцских примесей и позволяет эффективно расслаивать эмульсию, очищать ее от механических примесей, а также обеспечивает регенерацию фильтру ющего элемента без применения промывочной воды и разборки фильтры.

Цель изобретения — повышение надежности работы и долговечности фильтра, а также упрощение изготовления и снижения металл оем кости кон струкци и фил ьтровыл ьного патроны.

На фиг. 1 схечытично изображен фильтр, разрез, на фиг. 2 -- перфорированный диск каркаса; на фиг. 3 — модификация фильтровального патрона, разрез; на фиг 4 — — фильтр с отстойником, разрез.

Фильтр (фиг. 1) служит для очистки жидкости от механических примесей, но можеч применяться и для укрупнения дисперсного состава эмульсии, которая затем более эффективно разделяется в любом стандартном отстойнике. Фильтр содержит корпус с пытрубками подвода исходной эмульсии 2, отвода укрупненной эмульсии 3 и механических примесей 4, фильтровальный патрон 5, состоящий из фильтруюшего элемента 6, Ilo,Tвижной шайбы 7, неподвижной шайбы 8, каркаса 9, выполненного из круглых перфорированных дисков О, «IIo6oëHo насаженных с равными проме кутками на шток 11, который соединен с подвижной шайбой 7 и выходит из корпуса 1 через уплотнение 12.

Диск 10 на и«риф«рии llo v)hpi>KHocTH прикреплен к материалу !3 фильтровального элем«нты 6.

11з дисков 10 л«гho набирается каркас 9 фильтроныльного и iTpoHH 5 любогo нужного диаметры.

На фпг. 3 п.гоорыжена модификация фильтровы II Holo патроны 5, которая не требует крепления дисков 10 к фильтровыльному элементу 6, ы зазор между дисками 1О обеспечивается пружинками 14 малого диаметра. Применение пружинок 14 малого диаметра удешевляет и упрощает изготовление каркаса 9 фильтры по сравнению с каркасом из пружин большогo диаметра. Кроме того, в предла гыемой конструкции исключается перекос каркаса 9 при сжатии фильтровального патрона 5.

На фиг. 4 представлен фильтр для очистки, в корпусе 1 которого размещен отстойник 15, заполненный ранулами 16 и имеющий раздельные патрубки для вывода отсепарированных нефтепродуктов 17 и очишенной воды 18.

Фильтр для очистки жидкости работает следующим образом.

Очищаема я жидкость, например нефтеводяная эмульсия поступает через патрубок 2 в объем корпуса 1 и проходит сквозь фильтрующий элемент 6 ио внутреннюю часть

40 фильтровального патрона 5. Проходя через коалесцируюший материал фильтруюшего элемента 6, эмульсия очищается от механических примесей и дисперсный состав ее укрупняется. Затем очишенная от механических примесей и укрупненная эмульсия выводится из корпуса 1 через патрубок 3 и легко разделяется в стандартном отстойнике, Патрубок 4 для отвода механических примесей закрыт. В процессе работы фильтра происходит засорение поверхности фильтрующего элемента 6, что приводит к увеличению перепада давления на нем. При достижении критического перепада давления на фильтруюшем элементе 6 патрубки 2 и 3 закрываются, а фильтровал ьный патрон 5 периодически сжимается при перемещении штока 11 с помощью кулачкового или кривошипно-ш атунно го механизма (не показано) . При сжатии фильтровального патрона 5 фильтрат из его объема перетекает обратно в объем корпуса 1 через фильтруюгций элемент 6, смывая с него отфильтрованные механические примеси, которые выводятся из корпуса 1 через патрубок 4. Эффективности регенерации фильтруюшего элемента 6 способствует также его деформация при периодическом сжатии фильтровального патрона 5. После регенерации процесс фильтрации возобновляется.

Работа фильтра с отстойником 15 (фнг. 4) в основном аналоГична работе фильтра без отстойника 15 (фиг. 1). Отличие зыклк>чается в том, что нефтеводяная эмульсия, укрупненная фильтруюшим элементом 6, не выводится из корпуса 1, а поступает в отстойник 15, заполненный гранулами 16, где происходит ее окончательное разделение. Отсепарированные нефтепродукты выводятся H.I корпуса 1 через патрубок 17, ы очищенная от механических примесей и н«фт«иродуKToB вода через патрубок 18. Paзмешени< фильтра и отстойника 15 в одном корпусе позволяет уменьшить габарить: и м«талло<-мкосTh очистного устройства в целом и очищать одновременно воду от механических примесей и нефтепродуктов.

Предварительные испытания предлагаемого фильтра показали надежность его работы и высокое качество регенерации фильтроэлемента. Достаточно было 4 — 5 сжатий фильтру юшего элемента 6, чтобы перепад давления на нем уменьшился до первоначального. Регенерация фильтра проста и не требует много времени, осушествляется без промывочной воды и разборки фильтра и может осуществляться даже в процессе работы фильтра.!. Фильтр для очистки жидкости, содержагций корпус с входным и выходным и атрубкы ми, фильтрона.чьи ы и патрон, вкл ю1546105 чающий фильтрующий элемент, выполненный из эластичного коалесцирующего фильтрующего материала, и каркас с закрепленными на его торцах шайбами, одна из которых установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения и соединена со штоком, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы и долговечности фильтра, а также упрощения изготовления и снижения металлоемкости конструкции, каркас фильтровального патрона выполнен из круглых перфорированных дисков, размещенных на расстоянии друг от друга с возможностью перемещения на штоке и прикрепленных по периферии в местах касания к фильтруюшему материалу, при этом шток размещен в внутренней полости фильтровального патрона, ось которого расположена вертикально.

2. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что фильтровальный патрон снабжен расположенными на штоке между дисками пружинками, диаметр которых меньше диаметра дисков.

3. Фильтр по п, 1, oTëï«èþùèèãÿ тем, что он снабжен размегценным в корпусе отстойником с гранулами и патрубками для отвода нефтепродуктов и очищенной воды.

1546105

Составитель И. Дыбовская

Редактор Ю. Середа Техред И. Верес Корректор О. Кравцова

Заказ 37 Тираж 573 Подписное

ВНИИГ1И ГосуJàðñòâåííoão комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская ннб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «11атснт», г Ужгород, ул. Гагарина, 101

Фильтр для очистки жидкости Фильтр для очистки жидкости Фильтр для очистки жидкости Фильтр для очистки жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтрам для очистки воды от нефтепродуктов и механических примесей и ,позволяет эффективно расслаивать эмульсию, очищать ее от механических примесей, а также обеспечить регенерацию фильтроэлемента без применения промывочной воды и разборки фильтра

Изобретение относится к устройствам для очистки нефтесодержащих вод, позволяет повысить качество очистки и увеличить время полезной работы устройства

Изобретение относится к очистке нефтесодержащих вод от нефтепродуктов на судах и буровых платформах

Изобретение относится к очистке сточных вод в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности и позволяет повысить производительность устройства

Изобретение относится к области судостроения и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и пищевой промышленности, в энергетике, строительстве и на транспорте, позволяет повысить надежность работы сепаратора

Изобретение относится к устройствам, осуществляющим отделение нефти от нефтеводяной эмульсии, а именно к нефтеводяным сепараторам, которые можно использовать на судах и береговых очистных установках

Изобретение относится к очистке нефтесодержащих вод от нефтепродуктов на предприятиях нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, очистных станциях промышленных предприятий

Изобретение относится к очистке нефтесодержащих вод и может быть использовано для очистки нефтепромысловых вод

Изобретение относится к очистке сточных вод в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей-промышленности и может быть использовано при подготовке нефтепромысловых сточных вод

Изобретение относится к установкам и способам для очистки воды, загрязненных нефтепродуктами и может быть использовано в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, машиностроительной промышленностях, автотранспортных и на ремонтно-механических предприятиях

Изобретение относится к области очистки сточных вод от нефтепродуктов и может быть использовано, в частности, для очистки сточных вод машиностроительных заводов

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к способам разделения водоорганических эмульсий, и может быть использовано в химической, нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод от тонкодисперсной нефти и твердой взвеси

Изобретение относится к способу разделения масляных или углеводородных веществ /называемых в дальнейшем просто "маслами"/, диспергированных в водных растворах, а именно, полного разделения нерастворимой масляной фазы от водной фазы, содержащей диспергированную фракцию масляной фазы, а также к устройству для его осуществления

Изобретение относится к технике разделения водно-нефтяных дисперсных смесей и может быть использовано для очистки природных и сточных вод от диспергированных нефтепродуктов с последующей их регенерацией и использованием или утилизацией
Наверх