Способ удаления пены с поверхности стекломассы в стекловаренных печах

 

Изобретение относится к варке оптических стекол в горшковых печах. С целью повышения качества стекла за счет удаления мелких пузырей пены перед началом снижения температуры расплава стекла полой фасонной деталью последовательно накрывают участки пены на поверхности стекломассы и в образовавшемся объеме создают чередующееся изменение давления газовой среды. В результате смены давлений происходит рост и последующее за ним вскрытие пузырей в пенном слое стекломассы. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТЯЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4291066/23-33 (22) 28,06.87 (46) 28.02.90. Бюл. Г 8 (72) A.ß.ÊîðÿBèí и В.Н.Крамарева (53) 666.1.031 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

4" 684t69, кл. С 03 В 5/225, 1947.

Патент СЫ Р 3649235, кл. 65-11 R, 1972. (54) СПОСОБ УДАЛЕНИЯ ПЕНЫ С ПОВЕРХНОСТИ СТЕКЛОНАССЫ В СТЕКЛОВАРЕННЫХ

ПЕЧАХ (57) Изобретение относится к варке

Изобретение относится к технологии варки стекла, Цель изобретения - повышение ка" чества стекла за счет удаления мелких пузырей пены.

На чертеже показано пеноразрушаюц ее устройство.

Предлагаемое устройство состоит из трубки 1 и закрепленной на ней фасонной детали 2, выполненной из огнеупорного материала.йеталлическуютрубку охлаждают с помощью системы подачи

3 и отвода 4 воздуха. Через систему

5 осуществляется подведение вакуума.

Для установления глубины погружения в пену фасонной детали 2 на наружной ее стороне по периметру располагается бортик 6.

Перед началом снижения температуры в печи указанную фасонную полую деталь 2 пеноразрушающего устройства помещают над участком пены на поверхности стекломассы и эаглубляют в нее

„„ЯО„„Ы 6 ЗВ д (51) 5 С 03 В 5/225 оптических стекол в горшковых печах.

С целью повышения качества стекла за счет удаления мелких пузырей пены перед началом снижения температуры расплава стекла полой фасонной деталью последовательно накрывают участки пены на поверхности стекломассы и в образовавшемся объеме создают чередуюцееся изменение давления газовой среды. В результате смены давлений происходит рост и последующее эа ним вскрытие пузырей в пенном слое стек" ломассы. 1. ил. до бортика 6. В образовавшемся замкнутом газовом объеме создают кратковременное чередующееся изменение давления (атмосферное давление - разрежение). При этом в период подачи разрежения происходит увеличение любых бесконечно малых размеров пузырей, способствующее одновременному уменьшению толщины стенки пузыря вплоть до ее разрушения. Остаточное давление, создаваемое в объеме над пеной, не должно быть менее (0,4

0,7)-10 Па/4/, а период действия

его должен быть кратковременным, чтобы не вызывать образования вторичных пузырей. Цикл подачи и отключения разрежения может быть повторен до полного разрушения пены.

Наличие пены на поверхности стекломассы перед снижением температуры является важным фактором, ухудшающим качество стекла по пузырности.

1546438

Формула изобретения

Составитель Т,Буклей

Редактор И,Сегляник Техред Л.Сердюкова Корректор:И.Кучерявая

Заказ 54 Тираж ЯО . Подписное

661ИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Применение способа позволяет унич- . тожить пену, скапливающуюся участками на поверхности зеркала стекломассы, что приводит не только к уменьше- 5 нию количества пузырей, но и к повышению качества стекла по классу и категории пузырности, кроме. того, не влияет на летучесть стекла, так как разрежение создается не над всей поверхностью, а над участками ее и кратковременно, что позволяет сохранить качество стекла по бессвильности,а также не изменяется конструкция печи.

Способ удаления пены с поверхности стекломассы в стекловаренных печах, отличающийся тем, что, с целью повышения качества стекла за счет удаления мелких пузырей пены, в стекломассу на вспененных участках погружают на глубину пены пеноразрушающее устройство, Формируя замкнутый газовый обьем, в котором периодически создают разреже-. ние °

Способ удаления пены с поверхности стекломассы в стекловаренных печах Способ удаления пены с поверхности стекломассы в стекловаренных печах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству вакуумной дегазации и способу вакуумной дегазации для расплавленного стекла

Изобретение относится к области стекловарения, в частности к стекловаренным печам

Изобретение относится к устройству для вакуумного дегазирования, устройству и способу изготовления стеклянных изделий

Способ используется при периодической варке и осветлении высокотемпературных оптических, технических, электровакуумных и стекол специального назначения с выработкой в блоки. Стекло наваривают в платиновом сосуде в вакуумной печи до объема не более 4/5 его высоты и выдерживают в течение 2-3 часов при заданной температуре варки. Затем производят набор вакуума в печи в 8-9 ступеней в интервале от 700 до (100-50) мбар и интервалом вязкости (160-35) Па·с с выдержками по 0,25-12 часов на каждой ступени. После осветления при необходимости снижают температуру до достижения стекломассой выработочной вязкости и производят отлив ее в блоки. Технический результат изобретения - получение стекла высокого качества по беспузырности с количеством пузырей менее 10 штук на 1 кг стекломассы диаметром менее 0,1 мм при варке тугоплавкого стекла в платиновых сосудах емкостью 5-50 литров. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Группа изобретений относится к стеклоплавильной печи. Технический результат заключается в повышении качества стекла за счет повышения эффективности дегазации. Стеклоплавильная печь содержит часть загрузки стеклянного сырья, расположенную книзу от стеновой части печи в верхней части стеклоплавильной печи. Первое средство нагрева для образования газофазной части расположено под частью загрузки частиц стеклянного сырья для превращения частиц стеклянного сырья в частицы расплавленного стекла. Второе средство нагрева предназначено для нагревания верхнего слоя жидкой стекломассы. Второе средство нагрева расположено так, что верхний конец части нагрева средства нагрева находится на расстоянии в пределах 20 см ниже запланированного уровня поверхности жидкой стекломассы. 5 н. и 13 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к устройству и способу вакуумной дегазации расплавленного стекла. Техническим результатом группы изобретений является обеспечение вакуумной дегазации стекла для повышения гомогенности расплава стекла. Сосуд вакуумной дегазации включает донную часть стенки, часть боковой стенки и потолочную часть, которые образуют вмещающую расплавленное стекло часть и верхнее пространство, составленное комбинацией множества сводчатых огнеупоров. Сводчатые огнеупоры размещены так, что нижняя часть поверхности сводчатого огнеупора, обращенная к внутренней части сосуда вакуумной дегазации, размещена ближе к наружной части, чем положение соприкасающейся с расплавленным стеклом поверхности столбчатого огнеупора. Часть для хранения расплавленного стекла образована между верхней поверхностью столбчатого огнеупора и нижней частью сводчатого огнеупора, расположенной на столбчатом огнеупоре. 6 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Способ используется при периодической варке и вакуумном обезвоживании гигроскопичного стекла со сдвинутой границей ИК пропускания. Стекло наваривают в платиновом сосуде 5-50 л до объема стекломассы не более 4/5 его высоты, выдерживают в течение 2-3 часов при заданной температуре варки, соответствующей вязкости (10-0,2) Па·с. Стекломассу вакуумируют до заданного остаточного давления, откачку воздуха в вакуумной печи производят минимум в 4 этапа по режиму: первый этап - до 60-75 кПа со скоростью 8000-40000 Па/мин, второй этап - до 3000-8000 Па со скоростью 250-350 Па/мин, третий этап - до 100-400 Па со скоростью 20-40 Па/мин, четвертый этап - до 50-80 Па со скоростью 0,1-2 Па/мин. Общее время вакуумирования составляет 8-13 часов. Технический результат изобретения - обезвоживание стекломассы до значения показателя поглощения <0,4 см-1 в максимуме поглощения групп ОН, что соответствует среднему пропусканию в интервале 3-5 мкм более 50%. 1 табл.
Наверх