Устройство для измельчения кустов растений

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения надземных частей чайных кустов. Целью изобретения является повышение эффективности выполнения технологического процесса измельчения. На направляющих установлен механизм измельчения, который выполнен в виде установленных с наклоном снизу вверх по направлению движения конусообразных измельчающих роторов 2. Роторы 2 снабжены ножами 3 и 4 соответственно с гладкими и пилообразными режущими кромками. Ножи 3 и 4 расположены по образующим роторов с возможностью регулирования зазора между ними. Вращающиеся навстречу друг другу роторы 2 измельчают подаваемую кожухом 5 листостебельную массу и подают ее на делитель 7 потока, который разделяет измельченную биомассу на кофеиновую и удобрительную. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО1.1ИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1547767 А 1 (51) 5 А Ol D 49 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

РИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHQMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

П ГКНТ СССР (21) 4325755/30-15 (22) 10.01.87 (46) 07.03.90. Бюл. № 9 (75) Б. Г. Багатурия, Т. В. Цихистави и Г. Б. Багатурия (53) 631.353 (088.8) (56) Патент США № 4397136, кл. А Ol D 49/00, 1983.

Патент Англии № 1283550, кл. А 01 D 49/00, 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ КУСТОВ РАСТЕНИЙ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения надземных частей чайных кустов. Целью изобретения яв2 ляется повышение эффективности выполнения технологического процесса измельчения.

На направляющих установлен механизм измельчения, который выполнен в виде установленных с наклоном снизу вверх по направлению движения конусообразных измельчающих роторов 2. Роторы 2 снабжены ножами 3 и 4, соответственно с гладкими и пилообразными режущими кромками. Ножи 3 и 4 расположены по . образующим роторов с возможностью регулирования зазора между ними. Вращающиеся навстречу друг другу роторы 2 измельчают подаваемую кожухом 5 листостебельную массу и по.дают ее на делитель 7 потока, который разделяет измельченную биомассу на кофеиновую и удобрительную. 2 ил.

1547767

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения надземной части чайных кустов перед их корчевкой или для омолаживания плантаций.

Цель изобретения — повышение эффективности выполнения технологического процесса измельчения.

На фиг. 1 изображено устройство для измельчения кустов растений, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Устройство для измельчения кустов растений содержит расположенные фронтально к трактору 1 спаренные роторы 2 механизма измельчения. Роторы 2 выполнены в виде усеченных конусов, расположенных вверх большим основанием с наклоном их осей по ходу движения. Роторы 2 снабжены режущими элементами в виде чередующихся ножей 3 и 4 соответственно с гладкими и пилообразными режущими кромками, расположенными по образующим конусов с регулируемым зазором. Ножи 3 и 4 роторов установлены с перекрытием.

Перед роторами 2 установлен направляющий кожух 5, суживающий кусты для подачи в зону резания.

За роторами 2 в верхней зоне резания установлен заборник 6 кофеиновой массы, снабженный пластинчатым шарнирным дел ител ем 7 и оток а.

Привод роторов осуществляется от переднего вала отбора мощности 8 трактора через коническую 9 и цепную 10 передачи.

Высота роторов регулируется цилиндром

11.

Функционирование устройства для измельчения кустов растений осуществляется следующим образом.

Вращающиеся навстречу друг другу роторы 2 измельчают подаваемую направляющим кожухом 5 листостебельную массу кустов.

Вследствие наклонного расположения роторов 2 резание кустов осуществляется постепенно сверху вниз, а из-за конической формы роторов 2 измельчение нижних и верхних частей происходит по разной длине.

Нижняя удобрительная фракция режется на меньшие части (из-за того, что лезвия 3 и

4 в нижней части имеют меньший шаг), а верхушки кустов режутся на большие части (из-за большего шага лезвий 3 и 4 в верхней части).

Таким образом, чем ниже и грубее стебли, тем на меньшую фракцию они размельчаются, вплоть до опылочного размера у корневой шейки, и чем выше и нежнее стебли, тем их измельчение производится на большую фракцию.

Мелкое измельчение способствует быстрому разложению после запашки, а крупноразмерно измельченная кофеиновая масса лучше сохраняет летучие вещества.

Чередование гладких и пилообразных лезвий ножей 3 и 4 обеспечивает надежный

16 захват листостебельной массы роторами

2 при любых скоростях движения устройства.

Зазор между ножами 3 и 4 и поверхностью конусов предотвращает забивание роторов.

Крупноизмельченные верхушки кустов центробежной силой залетают в заборник

6 кофеиновой массы. Делитель 7 потока отделяет верхнюю кофеиновую массу от нижней удобрительной массы, которая осы25 пается на поверхности почвы.

Формула изобретения

Устройство для измельчения кустов растений, преимущественно чайных кустов, соЗО держащее установленные на раме направляющие, механизм измельчения, выполненный в виде измельчающих роторов и их привод, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности выполнения технологического процесса измельчения, механизм измельчения выполнен в виде установленных с наклоном по направлению движения усеченных конусов, размещенных большим основанием вверх, при этом на образующих каждого конуса расположены установлен4р ные с возможностью регулирования зазора между ними режущие элементы в виде размещенных в чередующемся порядке ножей с гладкой и пилообразной режущими кромками, а устройство снабжено шарнирно установленным на раме в верхней зоне меха45 низма измельчения пластинчатым делителем потока.

1547767

give. 2

Составитель А. Сидоров

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 9I Тираж 45! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР !!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, IOI

Устройство для измельчения кустов растений Устройство для измельчения кустов растений Устройство для измельчения кустов растений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к первичной обработке лубяных растений, преимущественно конопли, и позволяет выравнивать физико-механические свойства лубяных стеблей различного диаметра , уменьшать жесткость стеблей на изгиб, обеспечивает оперативную регулировку в зависимости от свойств стеблей

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и обеспечивает определение усилий на продольное расщепление стебля

Плющилка // 873957

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к способу и устройству для заготовки кормов, предпочтительно зеленых кормов, по которому скошенные травы для ускорения их высыхания подаются противовращающимися элементами пресса, расплющивающими стебли травы, через щель пресса

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для приготовления кормов и предназначено для разделения стебельных кормов на фракции. Классификатор содержит корпус, снабженный роликами, установленными на направляющих, набор сит трапециевидного сечения, в нижних основаниях которых предусмотрены прямоугольные отверстия, наклонно установленные трапецеидальные лотки, скатные доски, емкости для сбора разделенных на фракции стебельных кормов, тягу, привод. Классификатор также снабжен двумя электродвигателями и системой управления двигателями. Вход системы соединен с трехфазной сетью переменного тока. Электродвигатели совершают линейное поступательное движение и выполнены в виде трехфазных линейных асинхронных двигателей, причем вторичным элементом двигателей является тяга, жестко связанная с корпусом и расположенная со стороны привода. Обмотки трехфазных линейных асинхронных двигателей соединены с выходом системы управления двигателями. Изобретение обеспечивает улучшение технико-экономических показателей. 1 ил.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована для приготовления кормов. Держатель ножей содержит несколько сегментов держателя ножей, каждый из которых выполнен в виде сегмента диска и имеет внешнюю поверхность с гнездами для ножей. Сегменты держателя ножей установлены на обечайку корпуса барабана измельчителя в виде кругового цилиндра. Все сегменты держателя ножей расположены последовательно по длине окружности и составляют диск. Каждый сегмент держателя ножей содержит фиксаторы, предназначенные для точного позиционирования сегмента держателя ножей относительно корпуса барабана и допускающие съемное крепление сегмента держателя ножей на обечайке корпуса барабана. Использование группы изобретений сокращает расходы на техобслуживание и ремонт барабана измельчителя при эксплуатации кормоуборочного комбайна. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх