Устройство для обработки скошенных растений

 

Изобретение может быть использовано в сельскохозяйственном производстве при уборке трав на корм и обеспечивает ускорение сушки растений путем их измельчения. Устройство содержит смонтированные на раме 1 ротор 2 с вертикальной осью 3 вращения и размещенный за ротором 2 по направлению перемещения растений вертикальный валкообразующий щит 8. Ротор 2 выполнен с эластичным конусообразным рабочим органом 4 для подъема растений с размещенными по окружности ротора 2 захватывающими пальцами 5 и с закрепленными на боковой поверхности 7 корпуса ротора 2 спиральными лентами 6. Верхние участки лент 6 выполнены постепенно переходящими в боковую поверхность 7 за счет увеличения их наклона вниз. На выходе щита 8 размещены дисковые измельчающие ножи 9 с вертикальной осью вращения и противорежущие пластины 12 для ножей 9. При поступательном движении устройства и вращении ротора 2 свежескошенные растения поднимаются рабочим органом 4 и подхватываются лентами 6, на которых переходят в вертикальное положение. Затем растения в этом положении перемещаются по щиту 8 пальцами 5 и подаются на измельчение ножами 9. Измельченные растения пальцами 5 и рабочим органом 4 выносятся из зоны резания и расстилаются по полю. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU „„1547768 (51)5 А 01 D 78 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4238961/30-15 (22) 04.05.87 (46) 07.03.90. Бюл. № 9 (71) Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Нечерноземной зоны

УССР (72) А. Д. Гарькавый, Д. И. Кондратюк, IO. И. Савченко и С. И. Олишинский (53) 631.353.2 (088.8) (56) Заявка ФРГ № 3446321, кл. А 01 D 43/10, 1986.

Заявка Великобритании № 2157535, кл. А 01 D 78/10, 1985.

Авторское свидетельство СССР № 1479021, кл. А 01 D 78/10, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ

СКОШЕННЫХ РАСТЕНИЙ (57) Изобретение может быть использовано в сельскохозяйственном производстве при уборке трав на корм и обеспечивает ускорение сушки растений путем их измельчения.

Устройство содержит смонтированные на раме 1 ротор 2 с вертикальной осью 3 вращения и размещенный за ротором 2 по

2 направлению перемещения растений вертикальный валкообразующнй щит 8. Ротор

2 выполнен с эластичным конусообразным рабочим органом 4 для подъема растений, с размещенными по окружности ротора 2 захватывающими пальцами 5 и с закрепленными на боковой поверхности 7 корпуса ротора 2 спиральными лентами 6. Верхние участки лент 6 выполнены постепенно переходящими в боковую поверхность 7 за счет увеличения их наклона вниз. На выходе щита 8 размещены дисковые измельчающие ножи 9 с вертикальной осью вращения и противорежущие пластины 12 для ножей

9. При поступательном движении устройства и вращении ротора 2 свежескошенные растения поднимаются рабочим органом 4 и подхватываются лентами 6, на которых переходят в вертикальное положение. Затем растения в этом положении перемещаются по щиту 8 пальцами 5 и подаются на измельчение ножами 9. Измельченные растения пальцами 5 и рабочим органом 4 выносятся из зоны резания и расстилаются по полю. 1 з. и. ф-лы, 3 ил.

1547768

Формула изобретения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для заготовки кормов из трав.

Цель изобретения — ускорение сушки растений путем их измельчения.

На фиг. 1 представлена схема технологического процесса, осуществляемого предложенным устройством, со схемой устройства, вид сверху; на фиг. 2 — устройство, вид сзади; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1.

Устройство для обработки скошенных растений содержит раму 1, на которой установлен ротор 2 с вертикальной осью 3 вращения. На корпусе ротора 2 смонтированы конусообразный рабочий орган 4 для подьема лежащих на земле растений, выполненный из эластичного материала, а также размещенные по окружности ротора 2 захватывающие пальцы 5 и спиральные ленты

6, верхние участки которых выполнены с постепенно увеличивающимся наклоном вниз и переходом за счет этого в боковую поверхность 7 корпуса ротора 2. Угол а подьема лент 6 меньше. угла трения скошенных растений о материал лент.

На раме 1 за ротором 2 по направлению перемещения растений установлен вертикальный валкообразующий щит 8, на выходе которого размещены измельчающие дисковые ножи 9, установленные на вертикальном валу 10, выполненном с приводным шкивом

11. Щит 8 снабжен противорежущими элементами, выполненными в виде пластин 12.

Ротор 2 выполнен с приводным шкивом

13 клиноременной передачи 14 и со шкивом !

5 передачи для привода ножей 9, ремень

16 которой установлен с охватом шкива 11.

Устройство работает следующим образом.

Навешенные на энергетическое средство (не показано) устройство движется с поступательной скоростью У (фиг. 1) вдоль прокоса или валка свежескошенных растений.

Вращающийся от передачи 14 ротор 2 своим рабочим органом 4 копирует поверхность поля и поднимает над ней лежащие впереди ротора 2 скошенные растения, которые поступают на боковую поверхность 7 корпуса ротора 2.

Спиральные ленты 6 подхватывают поднятые рабочим органом 4 скошенные растения и начинают перемещать их в сторону . вращения ротора 2. Так как угол а подъема

45 каждой ленты 6 по боковой поверхности

7 меньше угла трения растений о материал лент, то растения перемещаются относительно лент, поднимаясь при этом вверх по боковой поверхности 7.

Так как ленты 6 постепенно вырождаются в боковую поверхность 7, то транспортируемые лентами 6 растения переходят в вертикальное положение, После этого они захватываются пальцами 5, которые перемещают растения в вертикальном положении по дугообразному валкообразующему щиту

8 к ножам 9.

Вращающиеся дисковые ножи 9 при помощи противорежущих пластин 12 и пальцев 5 измельчают транспортируемые пальцами 5 растения. Измельченные растения при помощи пальцев 5 и рабочего органа 4 выносятся из зоны резания и расстилаются по полю.

Измельчение свежескошенных растений обеспечивает ускорение их сушки. Кроме того, резка травы содействует снижению потерь листьев и соцветии при последующих обработках (ворошении и подборе) сена, так как отсутствие длинных стеблей позволяет избежать их переплетения и скручивания.

1. Устройство для обработки скошенных растений, содержащее смонтированные на раме по крайней мере один ротор с вертикальной осью вращения, на корпусе которого по окружности ротора установлены захватывающие пальцы, а также расположенный за ротором по направлению перемещения растений вертикальный валкообразующий щит, отличающееся тем, что, с целью ускорения сушки растений путем их измельчения, устройство снабжено размещенными на выходе валкообразующего щита измельчающими ножами с вертикальной осью вращения, а также смонтированными на корпусе ротора и размещенными по его окружности спиральными лентами, верхние участки которых выполнены постепенно переходящими в боковую поверхность корпуса, причем угол подъема лент меньше угла трения скошенных растений о материал лент.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что щит снабжен противорежущими элементами для ножей, которые выполнены дисковым и.

1547768

Составитель И. Кольцов

Заказ 91

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес К орректор . Кучерявая

М.

Тираж 453 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О!

Устройство для обработки скошенных растений Устройство для обработки скошенных растений Устройство для обработки скошенных растений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Ворошилка // 1209086

Грабли // 805933

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормопроизводства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к сеноуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для заготовки сена

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для уборки сена

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельхозмашиностроению , в частности к машинам для сгребания сена в валки, оборачивания или разбрасывания валков сена

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для заготовки сена

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сеноуборочным устройствам. Сеноуборочное устройство содержит раму с по меньшей мере первым и вторым грабельными инструментами для смещения сельскохозяйственной культуры. Грабельные инструменты расположены бок о бок и переводятся из рабочего положения в положение ожидания и обратно с помощью первого и второго средств переключения. Средства переключения могут быть приведены в действие независимо друг от друга посредством программируемого узла управления. Узел управления может обрабатывать первые данные, показывающие угол между направлением перемещения устройства по полю в процессе выполнения рабочего хода и по меньшей мере одной граничной линией. Узел управления может обрабатывать вторые данные, показывающие скорость устройства в направлении движения и приводить в действие средства переключения одно за другим, в зависимости от первых и вторых данных, по прибытии к по меньшей мере одной граничной линии. Таким конструктивным решением обеспечивается эффективная работа устройства. 14 з.п. ф-лы, 15 ил.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственной технике. Сеноуборочное устройство содержит раму, имеющую основную балку, и по меньшей мере первое боковое плечо, расположенное на одной стороне основной балки. Боковое плечо несет по меньшей мере один инструмент обработки сельскохозяйственной культуры, такой как грабли. Поворотное плечо присоединено с возможностью поворота вокруг горизонтальной центровой линии к первому боковому плечу для перемещения между рабочим и транспортным положениями. По первому варианту в рабочем положении соединение первого поворотного плеча расположено на большем горизонтальном расстоянии от продольной центровой линии, чем центровая линия ротора первого инструмента обработки сельскохозяйственной культуры. Первое поворотное плечо простирается поперечно продольной центровой линии под прямыми углами к продольной центровой линии. По второму варианту в рабочем положении соединение первого поворотного плеча расположено между соединением первого поворотного плеча и продольной центровой линией. Сеноуборочное устройство по третьему варианту дополнительно содержит первую сателлитную раму, которая установлена у конца первого бокового плеча и имеет поддерживающее колесо. Первый инструмент обработки сельскохозяйственной культуры установлен на первом поворотном плече, которое присоединено с возможностью поворота вокруг горизонтальной центровой линии к первой сателлитной раме для перемещения между рабочим и транспортным положениями. Второй инструмент обработки установлен на втором поворотном плече, которое присоединено с возможностью поворота вокруг горизонтальной центровой линии к первой сателлитной раме для перемещения между рабочим и транспортным положениями. В рабочем положении соединение второго поворотного плеча расположено на меньшем горизонтальном расстоянии от продольной центровой линии, чем центровая линия ротора второго инструмента обработки сельскохозяйственной культуры. Сеноуборочное устройство по четвертому варианту содержит первичную часть рамы с прицепным устройством для прицепления к трактору. Рама с прицепным устройством определяет продольную центровую линию устройства, параллельную направлению перемещения или движения в рабочем положении. Устройство дополнительно содержит две вторичные части рамы на обеих сторонах первичной части рамы, присоединенные к первичной части рамы, каждая из которых предусмотрена с двумя инструментами обработки. В рабочем положении первый инструмент обработки расположен между соединением первого поворотного плеча и продольной центровой линией. Второй инструмент обработки установлен на втором поворотном плече, которое в области соединения второго поворотного плеча присоединено с возможностью поворота вокруг горизонтальной центровой линии к вторичной части рамы для перемещения между рабочим и транспортным положениями. В рабочем положении соединение второго поворотного плеча расположено на меньшем горизонтальном расстоянии от продольной центровой линии, чем центровая линия ротора второго инструмента обработки сельскохозяйственной культуры. Сеноуборочное устройство по пятому варианту дополнительно содержит две вторичные части рамы, расположенные на обеих сторонах первичной части рамы, каждая из которых предусмотрена по меньшей мере с первым инструментом обработки сельскохозяйственной культуры, таким как грабли. Вторичные части рамы присоединены к первичной части рамы посредством параллелограммного механизма, функционирующего в горизонтальной плоскости. Сеноуборочное устройство по шестому варианту содержит раму и два боковых плеча, простирающихся вбок с обеих сторон и от центральной части рамы, каждое из которых несет по меньшей мере один инструмент обработки, такой как грабли. Устройство содержит средство (88) для установки положения каждого поддерживающего колеса соотносительно продольной центровой линии по меньшей мере в одном наклонном положении относительно продольной центровой линии. Отличие сеноуборочного устройства по седьмому варианту состоит в том, что средство (88) предназначено для регулировки поддерживающих колес для боковых плеч в разные наклонные положения относительно продольной центровой линии. Обеспечивается компактность, маневренность и регулировка ширины устройства. 7 н. и 32 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх