Система для измерения параметров яиц

 

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к устройствам для измерения параметров яиц сельскохозяйственной птицы. Целью изобретения является увеличение быстродействия устройства. Устройство содержит транспортер 1, аналого-цифровой преобразователь 2, постоянное запоминающее устройство 3, цифро-аналоговый преобразователь 4, компаратор 5 и блок 6 обработки видеоимпульсов, телекамеру 7, регистры 8 и 9, фотодатчик 10. Яйца последовательно подаются на транспортере 1 таким образом, что сначала оказываются под фотодатчиком 10, а затем под телекамерой 7. Как только очередное яйцо оказывается под фотодатчиком 10, соответствующий импульс запуска записывает код яркости скорлупы яйца в регистр 8, одновременно переписывая прежний код из регистра 8 в регистр 9 и запуская блок 6. При подходе этого яйца к телекамере 7 формируется следующий импульс запуска, который записывает код яркости скорлупы следующего яйца в регистр 8 и переписывает код яйца, находящегося под телекамерой 7, в регистр 9. Постоянное запоминающее устройство 3 выдает соответствующий код, который через цифро-аналоговый преобразователь 4 подается на компаратор 5 в качестве уровня компарирования. На другой вход компаратора 5 поступает сигнал от телекамеры 7. Блок 6 измеряет параметры яйца, находящегося под телекамерой 7 при поступлении соответствующего импульса запуска. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 А 01 К 43/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4333932/30-15 (22) 27. 11.87 (46) 07.03.90. Бюл. № 9 (71) Рязанский радиотехнический институт (72) Д. В. Зелянин, А. П. Богданов, Л. Н. Костяшкин и О. В. Павлов (53) 531.717.1:53.082.32 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1412683, кл. А 01 К 43,/04, 1987.

„„Я0„„1547796 А1

2 (54) СИСТЕМА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ЯИЦ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к устройствам для измерения параметров яиц сельскохозяйственной птицы. Целью изобретения является увеличение быстродействия устройства. Устройство содержит транспортер 1, аналого-цифровой преобраз6ватель 2, по1547796

10

Формула изобретения стоянное запоминающее устройство 3, цифроаналоговый преобразователь 4, компаратор 5 и блок 6 обработки видеоимпульсов, телекамеру 7, регистры 8 и 9, фотодатчик 10.

Яйца последовательно подаются на транспортере 1 таким образом, что сначала оказываются под фотодатчиком 10, а затем под телекамерой 7. Как только очередное яйцо оказывается под фотодатчиком 10, соответствующий импульс запуска записывает код яркости скорлупы яйца в регистр 8, одновременно переписывая прежний код из регистра 8 в регистр 9 и запуская блок 6.

При подходе этого яйца к телекамере 7

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к устройствам для измерения параметров яиц сельскохозяйственной птицы.

Целью изобретения является увеличение быстродействия устройства.

На фиг. 1 показана блок-схема устройства; на фиг. 2 — эпюры сигналов запуска.

Устройство содержит транспортер 1, аналого-цифровой преобразователь 2, постоянное запоминающее устройство 3, цифроаналоговый преобразователь 4, компаратор 5 и блок 6 обработки видеоимпульсов, телекамеру 7, регистры 8 и 9, фотодатчик 10.

Система работает следующим образом.

Яйца последовательно подаются на транспортере 1 таким образом, что сначала оказываются под фотодатчиком 10, а затем под телекамерой 7. Расстояние между фотодатчиком 10 и телекамерой,7 равно расстоянию между ячейками транспортера, в которых расположены яйца. Как только очередное яйцо оказывается под фотодатчиком 10, соответствующий импульс запуска записывает код яркости скорлупы яйца в регистр 8, одновременно переписывая прежний код из регистра 8 в регистр 9 и запуская блок 6 обработки видеоимпульсов.

При подходе этого яйца к телекамере 7 формируется следующий импульс запуска, который записывает код яркости скорлупы следующего яйца в регистр 8 и переписывает код яйца, находящегося под телекамерой 7, . в регистр 9. Постоянное запоминающее устройство 3 выдает соответствующий код, который через цифроаналоговый преобразователь 4 подается на компаратор 5 в качестве уровня компарирова30

50. формируется следующий импульс запуска, который записывает код яркости скорлупы следующего яйца в регистр 8 и переписывает код яйца, находящегося под телекамерой 7, в регистр 9. Постоянное запоминающее устройство 3 выдает соответствующий код, который через цифроаналоговый преобразователь 4 подается на компаратор 5 в качестве уровня компарирования. На другой вход компаратора 5 поступает сигнал от телекамеры 7. Блок 6 измеряет параметры яйца, находящегося под телекамерой 7 при поступлении соответствующего импульса запуска. 2 ил. ния. На другой вход компаратора 5 поступает сигнал от телекамеры 7. Блок 6 обработки видеоимпульсов измеряет параметры яйца, находящегося под телекамерой 7, при поступлении соответствующего импульса запуска. Таким образом, измерение параметров яйца происходит за один цикл, поскольку уровень компарирования заранее определен.

Система для измерения параметров яиц, содержащая транспортер с ячейками для яиц, над которыми установлена телекамера, подключенная к первому входу компаратора, выход которого соединен с информационным входом блока обработки видеоимпульсов, аналого-цифровой преобразователь и последовательно соединенные постоянное запоминающее устройство и цифроаналоговый преобразователь, выход которого подключен к второму входу компаратора, отличающаяся тем, что, с целью повышения быстродействия работы системы, она снабжена фотодатчиком и двумя регистрами, причем фотодатчик установлен над транспортером перед телекамерой по ходу перемещения ячеек транспортера на расстоянии одной ячейки последнего, причем выход фотодатчика подключен к входу аналогоцифрового преобразователя, выход которого подсоединен к информационному входу первого регистра, а выход последнего подключен к информационному входу второго регистра, выход которого соединен с входом постоянного запоминающего устройства, при этом управляющие входы обоих регистров и блока обработки видеоимпульсов объединены.

1547796

Составитель В. Андриевский

Редактор Г. Гербер Техред И. Верес Корректор О. Кравцова

Заказ 92 Тираж 426 Поди исн ое

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Система для измерения параметров яиц Система для измерения параметров яиц Система для измерения параметров яиц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к птицеводству, а именно к селекции сельскохозяйственной птицы. Осуществляют отбор яиц по массе яйца и средней массе желтка, не нарушая целостности скорлупы. Отбор яиц производят в возрасте 30 недель жизни кур с массой яйца 62-68 г и массой желтка не более 20 г. Массу желтка определяют по формуле у=-0,93+0,33*х, где у - масса желтка, г; х - масса яйца, г. Обеспечивается повышение эффективности отбора молодняка мясных кур. 4 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к селекции сельскохозяйственной птицы. Производят оценку перепелок по экстерьерному показателю. Отбор перепелок осуществляют в 31-дневном возрасте. В качестве экстерьерного показателя используют длину плюсны с размерами равными 2,8-3,2 см и выше. Обеспечивается расширение функциональных возможностей и повышение точности прогнозирования яичной продуктивности перепелок. 4 табл.
Наверх