Литейная форма для отливки двуслойного валка

 

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литейным формам для отливки двухслойных листопрокатных валков. Целью изобретения является улучшение качества валка за счет удаления из него вставки в процессе литья. Вначале металл заливают через лейку 9 в полость 5, формируя внешний слой валка. После этого металл заливают через литниковую трубу 11, формируя внутренний слой валка. Заливаемый снизу металл поднимает вставку 4 до сопряжения ее внешней поверхности с внутренней поверхностью формовочной смеси, находящейся в опоке 3. После выбивки валка из формы вставка 4 снимается с отливки. Предлагаемая форма позволяет повысить физико-механические свойства валка. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (51)5 В 22 С 9/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И А ВТОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОсудАРстбенный КОмитет

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4451249/31-02 (22) 04.07. 88 (46) W.03.90. В. В 9 (71) Днепропетровский металлургический институт (72) Г,Ш,1<ирия, О.В.Пузырьков-Уваров, В.Т.1<алинин, В.А,Рямов и В.И.1<омпяков (53) 621.744.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N" 667317, кл. В 22 С 9!28, 1977. (54) ЛИТ17ИНАЛ ФОРМА ДЛЯ ОЕЛИВ1<И

ДВУСЛОИНОГО ВАЛ1<А (57) Изобретение относится к литейному производству, в частности к литейным формам для отливки двухслойных листопрокатных валков. Целью

2 изобретения является улучшение качества валка за счет удаления из него вставки в процессе литья. Вначале металл заливают через лейку 9 в полость 5, формируя внешний слой валка.

После этого металл заливают через литниковую трубу 11, формируя внут" ренний слой валка. Заливаемый снизу металл поднимает вставку 4 до сопряжения ее внешней поверхности с внутренней поверхностью формовочной смеси, находящейся в опоке 3. После выбивки валка из формы вставка 4 снимается с отливки. Предлагаемая форма позволяет повысить физико-механические свойства валка. 1 ил.

1547938

Формула изобретения

Составитель С.Булгаков

Техред А.Кравчук

Корректор Л. Пат ай

Редактор E.Ïàïï

Заказ 100 Тираж 629 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к литейному производству, а именно к литейным . формам для отливки двуслойных листопрокатных валков.

Цель изобретения — улучшение качества валка эа счет самоудаления из него вставки в процессе литья, На чертеже изображена предлагаемая литейная форма для отливки двуслойного валка.

Литейная форма состоит из установленных соосно друг над другом нижней опоки 1, кокиля 2, верхней опоки 3 и коаксиально размещенной внутри коки- 15 ля 2 и верхней опоки 3 слоеразделительной вставки 4, выполненной в виде свободно размещенного двухконусного корпуса, нижняя часть которого имеет форму и размеры полости верхней опоки 3.

Вставка 4, окрашенная снаружи и

1 изнутри огнеупорной краской, разделяет литейную форму внутри на верхнюю полость 5 и нижнюю полость 6. Верхнее 25 осевое отверстие 7 в ней выполнено диаметром 3-5 мм и закрыто газопроницаемым огнеупорным материалом, например каолиновой ватой, чтобы заливае- мый сверху металл не попал внутрь 30 вставки. В верхней полости 5 размещена соосно вставке 4 с помощью плиты 8

1 лейка 9. Нижняя полость 6 сообщается посредством канала 10, выполненного в нижней опоке 1, с литниковой трубой 11. Собранная литейная форма

1 размещена на плите 12.

Заливку металла в предлагаемую литейную форму осуществляют следуюшим обр азом.

Вначале запивают с помощью лейки 9 в полость 5 металл наружного слоя валка. При этом масса заливаемого металла равна массе рабочего слоя, в связи с чем весь этот металл располагается в зоне кокиля 2.

После этого убирают плиту 8 с лейкой 9 и, спустя некоторое время, заливают с помощью литниковой трубы 11 и канала 10 металл внутреннего слоя валка. Заливку этого металла начинают раньше, чем фронт эатвердевания металла наружного слоя достигнет в нижней зоне кокиля 2 вставки 4.

Заливаемый снизу металл заполняет полость 6 и на каком-то этапе заливки начинает поднимать свободно размещенную вставку 4 вверх, одновременно с ее заполнением. В конце заливки заполненная металлом вставка 4 своей боковой поверхностью плотно прижимается заливаемым металлом к поверхности полости верхней опоки 3, вследствие идентичности их формы и размеров.

После выбивки из формы и охлаждения отлитого валка вставку 4 отделяют от него и используют повторно.

Удаление слоеразделительной вставки из тела отливки в процессе литья повышает эксплуатационные характеристики валка за счет увеличения его физико-механических свойств.

Литейная форма для отливки двуслойного валка, преимущественно листопрокатного, содержащая установленные соосно друг над другом нижнюю опоку, кокиль, верхнюю опоку и слоеразделительную полую вставку переменного сечения, размещенную внутри кокиля и верхней опоки и установленную на нижней опоке соосно с кокилем, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества валка пуаем удаления разделительной вставки в процессе литья, корпус вставки выполнен в виде конуса, причем внешняя поверхность вставки соответствует внутренней поверхности рабочей полости верхней опоки.

Литейная форма для отливки двуслойного валка Литейная форма для отливки двуслойного валка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литью железнодорожных колес в графитовые формы

Изобретение относится к литейному производству. Отливку железнодорожного колеса изготавливают в формах из смесей холодного отверждения или полученных вакуумно-пленочным способом. Штампы с маркировочными знаками закрепляют на литейной модели низа или верха отливки в местах литейной модели. Размещают литейную модель на позиции формовки и производят уплотнение формовочной смеси с переносом маркировочных знаков на рабочую поверхность формы. Обеспечивается получение на отливке железнодорожного колеса маркировочных знаков, имеющих чёткие контуры и сохраняющихся в течение срока службы железнодорожного колеса. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх