Клин для крепления рабочего органа к рукоятке

 

Изобретение относится к ручному инструменту для крепления на деревянных рукоятках молотков или топоров и может быть использовано в машиностроении. Цель изобретения - повышение прочности крепления. Для этого стороны пластины, образующей клин, изогнуты в виде желоба переменной по длине кривизны, а на его боковых кромках расположены лепестки 2-5, которые могут быть разведены поочередно внутрь и наружу клина. При забивании клина его желобообразные стороны расходятся, а лепестки при этом перемещаются каждый по своей криволинейной траектории. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1548028 (51)5 В 25 G 3 28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4434679/25-28 (22) 31.05.88 (46) 07.03.90. Бюл. № 9 (75) E. В. Белоконь (53) 621.972 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 551163, кл. В 25 G 3/28, 1973.

Авторское свидетельство СССР № 1018847, кл. В 25 G 3/28, 1982.

2 (54) КЛИН ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ РАБОЧЕГО

ОРГАНА К РУКОЯТКЕ (57) Изобретение относится к ручному инструменту для крепления на деревянных рукоятках молотков или топоров и может быть использовано в машиностроении. Цель изобретения — повышение прочности крепления.

Для этого стороны пластины, образующей клин, изогнуты в виде желоба переменной по длине кривизны, а на его боковых кромках расположены лепестки 2 — 5, которые могут быть разведены поочередно внутрь и наружу клина. При забивании клина его желобообразные стороны расходятся, а лепестки при этом перемещаются каждый по своей криволинейной траектории. 4 ил.

1548028

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к приспособлениям для крепления на деревянных рукоятках молотков или топоров, и может быть использовано в машиностроении.

Цель изобретения — повышение прочности крепления за счет расположения лепестков клина на различных криволинейных тр вектор и ях.

На фиг. 1 изображена развертка клина; на фиг. 2 — клин, общий вид; на фиг. 3 — вид

А на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение Б — Б на фиг. 3.

Клин представляет собой согнутую пластину 1 (фиг. 1), концы которой сняты на конус, а на боковых кромках каждой из сторон выполнены лепестки 2 — 5 в виде «елочки»

6, обращенной вершиной к острию клина.

Стороны пластины 1 изогнуты в виде желоба

7, имеющего переменную по длине кривизну.

Лепестки 2 — 5 могут быть разведены (отогнуты) поочередно внутрь и наружу клина (фиг. 4). Выпуклости желобов 7 направлены одна к другой.

Установка клина осуществляется следующим образом.

Перед установкой инструмента на торцовой части рукоятки (не показана) делают неглубокий пропил и этот конец рукоятки замачивают в воде в течение 2 — 3 ч.

Затем на рукоятку устанавливают топор, 5 молоток или другои инструмент (не показаны) и в пропил рукоятки забивают клин, при этом его желобообразные стороны расходятся, а каждый лепесток 2 — 5 перемещается в теле рукоятки по своей траекто10 рии и фиксирует клин в продольной и поперечных плоскостях, так как лепестки 2 — 5 разведены.

Желобообразная форма сторон клина повышает его жесткость.

Формула изобретения

Клин для крепления рабочего органа к рукоятке, выполненный в виде согнутой пластины с лепестками, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности крепления, стороны пластины изогнуты в виде желоба переменной по длине кривизны, а лепестки расположены на боковых кромках желоба и образуют елочку, обращенную вершиной к острию клина.

1548028

Состав ител ь Ф. Руби н

Редактор О. Юрковецкая Техред И. Верес Корректор О. Ципле

Заказ 104 Тираж 663 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Клин для крепления рабочего органа к рукоятке Клин для крепления рабочего органа к рукоятке Клин для крепления рабочего органа к рукоятке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к клиньям для закрепления ручного ударного инструмента на деревянных ручках

Изобретение относится к клиньям для крепления инструмента к деревянным рукояткам

Изобретение относится к ручному инструменту , а именно к устройствам для крепления топоров, молотков и других рабочих органов к деревянным рукояткам

Изобретение относится к устройствам для крепления ручек к инструментам и орудиям , а именно к приспособлениям для крепления топоров и молотков к деревянным рукояткам

Изобретение относится к ручному инструменту и касается способа крепления клееной из слоев шпона рукоятки к ручному инструменту, например к топору, с помощью клина

Изобретение относится к вспомогательным элементам инструментов для их крепления на рукоятках из древесины

Молоток // 2015874
Изобретение относится к ручному инструменту

Изобретение относится к вспомогательным элементам инструментов для их крепления на рукоятках из древесины. Клин для крепления рабочего органа на рукоятке содержит центральную расклинивающую часть и размещенные относительно центральной расклинивающей части боковые вставки. На поверхности вставки, прилегающей к рукоятке и утопающей в ней, выполнены зазубрины. Над центральной расклинивающей частью концы вставок скреплены между собой и, по крайней мере, одна из них имеет возможность контакта с верхним торцом указанной части. Технический результат заключается в упрощении конструкции и улучшении эксплуатационных характеристик клина. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх