Устройство для вытяжки листов термопласта

 

Изобретение относится к области полимерного машиностроения и может быть использовано при производстве листов ориентированного органического стекла, применяемого для изготовления деталей остекления. Цель изобретения - повышение степени вытяжки листа термопласта. В предлагаемом устройстве для вытяжки листов термопласта, содержащем раму и смонтированные на раме 1 узлы 2 растяжения с зажимами для захвата и удержания листа термопласта, выполненными в виде верхних и нижних губок 3, рабочие поверхности губок в плане выполнены в виде пятиугольника, образованного прямоугольником и равнобедренным прямоугольным треугольником, примыкающими основаниями друг к другу, при этом вершина равнобедренного треугольника направлена в сторону рамы 1 устройства. Зажимы узлов 2 растяжения с помощью привода перемещают в начальное положение. В губках 3 зажимов закрепляют лист 8 термопласта. Затем лист термопласта разогревают до температуры его высокоэластического состояния с помощью теплого воздуха или другим известным способом. Разогретый лист термопласта подвергают вытяжке, перемещая зажимы на требуемую величину. Растянутый лист термопласта охлаждают окружающим воздухом и извлекают из зажимов. 2 ил., 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1548070 (51) 5 В 29 С 55 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4422143/23-05 (22) 06.05.88 (46) 07.03.90. Бюл. № 9 (72) А. Н. Субботин (53) 678.057 (088.8) (56) Гудимов М. М. и др. Органическое стекло. М.. Хи,мия, 1981, с. 104 — 105. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫТЯЖКИ ЛИСТОВ ТЕРМОПЛАСТА (57) Изобретение относится к области полимерного машиностроения и может быть использовано при производстве листов ориентированного органического стекла, применяемого для изготовления деталей остекления. Цель изобретения — повышение степени вытяжки листа термопласта. В предлагаемом устройстве для вытяжки листов термопласта, содержащем раму и смонтированные на раме 1 узлы 2 растяжения с зажимами для захвата и удержания листа термоИзобретение относится к области полимерного машиностроения и может быть использовано при производстве листов ориентированного органического стекла, применяемого для изготовления деталей остекления.

Цель изобретения — - повышение степени вытяжки листа термопласта.

На фиг. 1 дано устройство, вид сверху; на фиг. 2 — рабочая поверхность губки зажима.

Устройство для вытяжки листов термопласта содержит раму 1, на которой смонтированы узлы 2 растяжения с зажимами для захвата листа термопласта, расположенными с постоянным шагом вдоль его кромок и выполненными в виде верхних и нижних губок 3.

Рабочие поверхности верхних и нижних губок 3 включают участок 4 прямоугольной формы и участок 5 в виде равнобедренного пласта, выполненными в виде верхних и нижних губок 3, рабочие поверхности губок в плане выполнены в виде пятиугольника, образованного прямоугольником и равнобедренным прямоугольным треугольником, примыкающими основаниями друг к другу, при этом вершина равнобедренного треугольника направлена в сторону рамы 1 устройства.

Зажимы узлов 2 растяжения с помощью привода перемещают в начальное положение. В губках 3 зажимов закрепляют лист 8 термопласта. Затем лист термопласта разогревают до температуры,его высокоэластического состояния с помощью теплового воздуха или другим известным способом. Разогретый лист термопласта подвергают вытяжке, перемещая зажимы на требуемую величину. Ðàñтянутый лист термопласта охлаждают ок- ф ружающим воздухом и извлекают из зажимов. 2 ил. 1 табл. прямоугольного треугольника, примыкающего основанием 6 к большей 7 стороне прямоугольника с образованием пятиугольника.

Вершина треугольника направлена в сторону рамы 1 устройства.

Угол 90 при вершине равнобедренного треугольника определен экспериментально, при таком угле обеспечиваются минимальные напряжения в торцах растягиваемого листа 8 термопласта при минимальной длине губок 3, что способствует повышению степени вытяжки листа 8 термопласта. При этом технологический припуск листа 8 термопласта (ширина кромки листа 8 термопласта, вдоль которой размещены зажимы) имеет наименьшую площадь, а рабочая зона листа 8 термопласта с повышенной степенью вытяжки достигается наибольших линейных размеров.

1548070

Формула изобретения

Лист органического

Величина

Достигнутая степень вытяжки, Примечание переме— стекла щения зажимов,мм

Известное устройство

268

284

276

288

67

71

69

Разрыв листа

То же устройство

Предлагаемое

400

100

Без разрыва листа

100

400

То же

То же

Устройство работает следующим образом.

Зажимы узлов 2 растяжения с помощью привода (не показано) перемещают в начальное положение. В губках 3 зажимов закрепляют лист 8 термопласта. Затем лист 8 термопласта разогревают до температуры его аысокоэластичного состояния с помощью теплого воздуха или другим известным способом. Разогретый лист 8 термопласта под» вергают вытяжке, перемещая зажимы 3 на требуемую величину. Растянутый лист 8 термопласта охлаждают окружающим воздухом и извлекают из зажимов 3.

jI,àëåå цикл повторяется.

Пример. Для вытяжки листа термопласта использовали в качестве известного устройства установку ориентации органического сте а модели УОС-Э. Количество зажимов в установке 12 шт. Линейные размеры прямоугольной рабочей поверхности губок 80)()(50 мм. В качестве предложенного устройства использовали ту же установку модели

АОС вЂ” Э, проведя для этого необходимую доработку в соответствии с изобретением: линейные размеры прямоугольного участка рабочей поверхности губок 80)(50 мм, размер основания треугольного участка 80 мм, высота треугольника 40 мм. Установка модели

УОС вЂ” Э позволяет изготавливать листы органического стекла со степенью вытяжки

100Я (при наибольшей величине перемещения зажимов 400 мм в процессе вытяжки листа органического стекла). Проводили вытяжку листов органического стекла марки

СΠ— 120 по ГОСТУ с линейными размерами 500Х500 и 580Х580 мм, толщина листов 8 мм. Температура разогрева листов

135 С. Листы нагревали теплым воздухом.

Количество листов, подвергнутых вытяжке по сравниваемым вариантам, 5 шт. Разогретые листы органического стекла подвергали вытяжке при нагреве и определяли предельную величину перемещения зажимов (пред ложенное устройство) или величину перемещения зажимов, соответствующую разрыву листа органического стекла (известное устройство) .

Результаты испытания приведены в таблице.

Из приведенных в таблице экспериментальных данных следует, что предложенное устройство позволяет изготавливать листы ор15 ганического стекла со степенью вытяжки не менее 100/, степень вытяжки листов, изготовленных с использованием известного устройства не превышает 65 — 72Я.

Устройство для вытяжки листов термопласта, содержащее раму, смонтированные на ней узлы растяжения с зажимами для

25 захвата листа термопласта, выполненными в виде верхних и нижних губок, рабочие поверхности которых включают участок прямоугольной формы, отличающееся тем, что, с целью повышения степени вытяжки листа, рабочие поверхности губок выполнены с дополнительным участком в виде равнобедренного прямоугольного треугольника, примыкающего основанием к стороне прямоугольника с образованием пятиугольника, при этом вершина треугольника направлена в сторону рамы.1548070

Составитель И. Фролова

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 106 Тираж 524 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина. 101

Устройство для вытяжки листов термопласта Устройство для вытяжки листов термопласта Устройство для вытяжки листов термопласта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области полимерного машиностроения

Изобретение предназначено в качестве устройства для изменения направления для цепи из клуппов. Устройство имеет ходовые ролики (2) для транспортировки движущегося полотна материала, цепное колесо (4) и направляющий рельс (5), снабженный по меньшей мере двумя ходовыми дорожками (6.1, 6.2) для ходовых роликов (2) клуппов (1). Эти две ходовые дорожки (6.1, 6.2) расположены, соответственно, на двух отвернутых друг от друга сторонах направляющего рельса (5) параллельно оси вращения цепного колеса (4). Направляющий рельс (5) имеет по меньшей мере один изогнутый участок (5.2) для изменения направления цепи. В области изогнутого участка (5.2) направляющего рельса (5) имеются соединительные элементы (8, 9, 10), посредством которых направляющий рельс (5) соединен с устройством (3) для изменения направления. Несколько соединительных элементов (8, 9, 10) выполнены таким образом, что по меньшей мере часть изогнутого участка (5.2) направляющего рельса (5) обладает возможностью радиального смещения относительно цепного колеса (4). Технический результат, достигаемый при использовании устройства по изобретению, заключается в том, чтобы обеспечить изменение направления для цепи из клуппов в радиальном или тангенциальном направлениях и обеспечить уменьшение различных нарушений в области изменения направления. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх