Следящая система управления валом гидрораспределителя гидравлического пресса

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам управления гидравлическим оборудованием для обработки давлением. Цель изобретения - повышение надежности работы путем устранения гидроударов при включении возвратного хода. Система управления валом гидрораспределителя гидравлического пресса содержит электромеханический преобразователь, гидроусилитель и силовой гидроцилиндр, связанный с валом гидрораспределителя, двухвходовый усилитель, на один вход которого подается сигнал задания, а на другой вход - сигнал обратной связи от датчика положения штока гидроцилиндра. Оба эти сигнала одновременного подаются на два входа трехвходового логического устройства совпадения. На третий его вход поступает сигнал от датчика давления в рабочих цилиндрах пресса. Выход устройства совпадения, срабатывающего при достижении сигналов на всех его входах определенных пороговых значений, подключен к управляющему входу коммутатора. Последний при срабатывании отключает вход электромеханического преобразователя от выхода усилителя и подключает его к выходу дополнительного усилителя. При установке задания на режим "возвратный ход" пресса происходит контроль начала и конца сброса давления в рабочих цилиндрах пресса. При этом дополнительный усилитель определяет угол поворота вала гидрораспределителя, необходимый для открытия клапанов рабочих цилиндров, при котором достигается плавный сброс давления в силовых цилиндрах, а следовательно, исключаются гидравлические удары в системе управления и узлах пресса. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„, 1548083 (51)5 В 30 В 15 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ вход которого подается сигнал задания, а на другой вход — сигнал обратной связи от датчика положения штока гидроцилиндра. Оба эти сигнала одновременно йодаются на два входа трехвходового логического устройства совпадения. На третий его вход поступает сигнал от датчика давления в рабочих цилиндрах пресса. Выход устройства совпадения, срабатывающего при достижении сигналов на всех его входах определенных пороговых значений, подключен к управляющему входу коммутатора.

Последний при срабатывании отключает вход электромеханического преобразователя от выхода усилителя и подключает его к выходу дополнительного усилителя. При установке задания на режим «Возвратный ход» пресса происходит контроль начала и конца сброса давления в рабочих цилиндрах пресса. При этом дополнительный усилитель определяет угол поворота вала гидрораспределителя, необходимый для открытия клапанов рабочих цилиндров, при котором достигается плавный сброс давления в силовых цилиндрах, а следовательно, исключаются гидравлические удары в системе управления и узлах пресса. ил.

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4325416/31-27 (22) 06.11.87 (46) 07.03.90. Бюл. № 9 (71) Краматорский индустриальный институт (72) В. Е. Устинов, Ю. А. Швецов и О; Ф. Борсук (53) 621.979 (088.8) (56) Попов Д. Н. Динамика и регулирование гидро и пневмосистем. М.: Машиностроение, 1977, с. 357. (54) СЛЕДЯЩАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ВАЛОМ ГИДРОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ПРЕССА (57) Ызобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам управления гидравлическим оборудованием для обработки давлением. Цель изобретения — повышение надежности работы путем устранения гидроуда ров при включении возвратного хода. Система управления валом гидрораспределителя гидравлического пресса содержит электромеханический преобразователь, гидроусилитель и силовой гидроцилиндр, связанный с валом гидрораспределителя, двухвходовый усилитель, на один

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам управления гидравлическим оборудованием для обработки давлением.

Целью изобретения является повышение надежности работы путем устранения гидроударов при включении возвратного хода.

На чертеже приведена функциональная схема системы.

Следящая система содержит соединенные последовательно электромеханический преобразователь 1, гидроусилитель 2 и силовой гидроцилиндр 3, механически связанный с валом гидрораспределителя пресса (не показан), а также датчик 4 положения штока силового гидроцилиндра, усилитель 5, логическое устройство 6 совпадения, дополнительный усилитель 7, задатчик 8 рассогласования, коммутатор 9 и датчик (или комплект датчиков) 10 давления в рабочих цилиндрах пресса.

Задающий сигнал угла поворота вала гидрораспределителя соответствующего требуемого режима работы пресса подается на первый (прямой) вход усилителя 5, на второй (инверсный) вход которого подается сигнал обратной связи от датчика 4 положения. Усилитель 5 выполняет функцию

1548083

15

3 усиления сигнала, являющегося результатом суммирования сигналов на его входах.

Следящая система работает следующим образом.

Для обеспечения начала процесса прессования сигнал, пропорциональный углу поворота вала гидрораспределителя в положение, соответствующее режиму «Рабочий ход», поступает на первый вход усилителя 5, суммируется с сигналом, пришедшим с выхода датчика 4 положения, усиливается и поступает через коммутатор 9 на вход электромеханического преобразователя 1. Последний, воздействуя на гидроусилитель 2, обеспечивает подачу рабочей жидкости в силовой гидроцилиндр 3, поворачивающий вал гидрораспределителя. При подходе вала гидрораспределителя к заданному положению позиционирования сигнал на выходе усилителя 5 уменьшается и становится равным нулю при достижении валом гидрораспределителя заданного положения позициони-, рования. Электромеханический преобразователь 1, воздействуя на гидроусилитель 2, прекращает подачу рабочей жидкости в силовой гидроцилиндр. 3, вследствие чего вал гидрораспределителя останавливается в заданном положении позиционирования.

После окончания процесса прессования соответствующий сигнал задания подается на первый вход усилителя 5 для поворота вала гидрораспределителя в положение, соответствующее режиму «Возвратный ход», в результате происходит поворот следящей системой вала гидрораспределителя в нейтральное положение, соответствующее останову подвижной поперечины пресса.

При этом следящая система работает аналогично описанному режиму «Рабочий ход».

Далее логическое устройство 6 совпадения срабатывает при. выполнении одновременно следующих условий.

На первом входе усилителя 5 установлен сигнал, соответствующий повороту вала гидрораспределителя в положение, определяющее возвратный ход пресса (устройство 6 совпадения определяет выполнение этого условия по превышению сигналом с первого входа усилителя 5 определенного уровня).

Вал гидрораспределителя находится в диапазоне нейтральное положение — возвратный ход пресса (устройство 6 совпадения определяет выполнение этого условия по достижении сигналом с выхода датчика 4 положения определенного уровня).

Давление в рабочих цилиндрах пресса больше 4 — 6 МПа (устройство 6 сравнения определяет выполнение этого условия по превышению на. своем третьем входе сигнала с выхода датчика 10 давления определенного уровня).

При срабатывании устройства 6 подается сигнал на управляющий вход коммутато4 ра 9, который отсоединяет усилитель 5 от электромеханического преобразователя 1 и подсоединяет к входу последнего дополнительный усилитель 7, подающий сигнал рассогласования, пропорциональный углу поворота вала гидрораспределителя и определяющий необходимое приоткрытие сливных клапанов рабочих цилиндров пресса (для плавного сброса давления и устранения гидроудара в гидросистеме). Этот сигнал формируется задатчиком 8 рассогласования и усиливается дополнительным усилителем 7.

Электромеханический преобразователь 1 воздействует на гидроусилитель 2 пропорционально этому сигналу, который подает рабочую жидкость в силовой гидроцилиндр 3, поворачивающий вал гидрораспределителя.

При достижении валом гидрораспределителя заданного положения, определяющего необходимое приоткрытие. сливных клапанов рабочих цилиндров пресса для плавного сброса давления и устранения гидроудара, сигнал на выходе датчика 4 положения увеличивается, а на выходе дополнительного усилителя 7 уменьшается и становится равным нулю. Электромеханический преобразователь 1, воздействуя на гидроусилитель 2, 5 прекращает подачу жидкости в силовой гидроцилиндр 3, который останавливает вал гидрораспределителя в заданном положении, соответствующем плавному сбросу давления из рабочих цилиндров пресса. При уменьше30 нии давления в рабочих цилиндрах до 4—

6 МПа, у. -ройство 6 совпадения снимает сигнал с управляющего входа коммутатора 9, который отсоединяет дополнительный усилитель 7 от электромеханического преобразователя 1 и подсоединяет к входу последнего усилитель 5. Дальнейший поворот вала гидрораспределителя в положение, соответствующее режиму «Возвратный ход». пресса происходит аналогично, как и при включении режима «Рабочий ход».

Эффективность использования следящей системы обуславливается повышением надежности работы пресса за счет исключения гидроударов в гидросистеме пресса.

Формула изобретения

Следящая система управления валом гидрораспределителя гидравлического пресса, содержащая последовательно соединенные электромеханический преобразователь, гидроусилитель и силовой гидроцилиндр, связанный с валом гидрораспределителя, а также датчик положения, механически связан50 ный с силовым гидроцилиндром, а выходом соединенный с одним из входов усилителя, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы путем устранения гидроударов при включении возвратного хода, она снабжена логическим уст55 ройством совпадения, дополнительным усилителем, задатчиком, коммутатором и датчиком давления в рабочих цилиндрах пресса, причем входы логического устройства

1548083

Составитель В. Грибова

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верее Корректор Э. Лончакова

Заказ 107 Тираж 510 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям н открытиям при ГКНТ СССР ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 совпадения соединены: первый и второй— соответственно с первым и вторым входами усилителя, а третий — с выходом датчика давления, выход логического устройства совпадения связан с управляюшим входом коммутатора, рабочие входы которого соединены с выходами обоих усилителей, а выход коммутатора подключен к входу электромеханического преобразователя, и ри этом входы дополнительного усилителя соедине5 ны: один — с выходом задатчика, другой— с выходом датчика положения.

Следящая система управления валом гидрораспределителя гидравлического пресса Следящая система управления валом гидрораспределителя гидравлического пресса Следящая система управления валом гидрораспределителя гидравлического пресса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам управления гидравлическим оборудованием для обработки металлов давлением

Изобретение относится к машиностроению и позволяет повысить производительность и КПД

Изобретение относится к машиностроению , в частности, к оборудованию для обработки металлов давлением, и может быть использовано в гидравлических системах управления механизмами

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам управления оборудованием для обработки давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям управляющих устройств гидравлических прессов

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам управления оборудованием для обработки давлением

Изобретение относится к машиностроению , а именно к конструкции гидравлических прессов

Изобретение относится к машиностроению , а именно к конструкции сидравлических нрессов

Изобретение относится к машиностроительным гидроприводам и может быть использовано в гидравлических системах прессов, в частности вулканизационных

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам управления гидравлических прессов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции систем управления кузнечно-прессового оборудования

Изобретение относится к прессам для обувной и кожгалантерейной промышленности, а также может быть использовано для других прессов с гидравлическим приводом

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям систем управления гидравлических прессов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям систем управления прессовым оборудованием

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции систем управления кузнечно-прессового оборудования

Изобретение относится к машиностроению , в частности к оборудованию для обработки металлов давлением

Изобретение относится к машиностроению , в частности к системам управления скоростью рабочих органов гидропрессов
Наверх