Устройство для разгрузки пылесборника

 

Изобретение относится к металлургии, в частности к конструкциям разгрузочных узлов пылесборников пылеуловителей и автономных бункеров, работающих под давлением, и может быть использовано в аналогичных конструкциях в других отраслях промышленности. Цель - уменьшение пылевыбросов при выгрузке пыли путем улучшения ее окомкования. Пыль выгружается из пылесборника 1, проходит через разгрузочную пылевыпускную трубу 2, из форсунок 4 частично смачивается водой и тангенциально направляется в выгрузочный носок 3. Вследствие тангенциального соединения носка 3 с трубой 2 пылевой поток закручивается в носке 3, что обусловливает прижимание пылевых частиц к его стенкам и их обкатывание под действием подаваемой через форсунки 6 воды. Создаваемый при этом грануляционный эффект приводит к окомкованию смоченных и несмоченных частиц пыли, что уменьшает пылевыделение при ее выгрузке. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

О9) О1) (5l)5 С 21 В 7/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЛ

К АВТОРСКОМУ СВМДА .ТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4439080/23-02 (22) 13.06.88 (46) 07.03.90. Бюл. и 9 (71) Научно-производственное объединение по защите атмосферы, водоемов, использованию вторичных энергоресурсов и охлаждению металлургических агрегатов на предприятиях черной металлургии "Энергосталь" (72) E.Ñ.Èàêàðåíêî, А.Л.Файнштейн и Б.Г.Дубов (53) 669.162 ° 244.6,(088.8) (56) Целиков. А.И. и др. Иашины и агрегаты металлургических заводов.

Т. 1, И.: Иеталлургия, 1976, с. 389. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ ПЫЛЕ- .

СБОРНИКА

2 . (57) Изобретение относится к металлургии, в частности к конструкциям разгрузочных узлов пылесборников пылеуловителей и автономных бункеров, работающих под давлением, и может быть использовано в аналогичных конструкциях в других отраслях промышленности. Цель - уменьшение пылевыбросов при выгрузке пыли путем улучшения ее окомкования. Пыль выгружается из пылесборника 1, проходит через разгрузочную пылевыпускную трубу 2, из форсунок 4 частично смачивается водой и тангенциально направляется. в выгрузочный носок 3. Вследствие тангенциального соединения нос- а ка 3 с трубой 2 пылевой поток закру- Е чивается в носке 3, что обуславлива1548211

30 ет. прижимание пылевых частиц к его стенкам и их обкатывание под действием подаваемой через Форсунки 6 воды.

Создаваемый при. этом грануляционный

Изобретение относится к. металлургии, в частности к конструкциям раз- грузочных узлов пылесборников пылеуловителей и автономных бункеров, работающих под давлением, и может быть использовано в аналогичных конструкциях в других отраслях промыш15 ленности.

Целью изобретения является уменьшение пылевыбросов при выгрузке пыли путем улучшения ее окомкования.

На фиг. 1 показана общая схема устройства; на фиг. 2 - выгрузочный носок .и часть пылеспускной трубы, вид сверху.

Устройство содержит пылесборник

1 с разгрузочной пылевыпускной трубой

2, соединенной на конце с выгрузочным носком 3. В корпусе трубы 2 установлены водяные форсунки 4. Выгрузи зочный носок 3 подсоединен к пылевыпускной трубе 2 тангенциально.

Труба 2 сплющена в вертикальной плоскости в месте 5 подсоединения к носку 3, а сам носок 3 выполнен в виде сужающейся книзу воронки. В корпусе носка 3 установлены дополнительные З5 водяные форсунки 6.

Устройство работае1; следующим образом.

Выгружаемая под давлением газа из пылесборника 1 пыль проходит через

40 разгрузочную пылевыпускную трубу 2, частично смачивается водой из форсунок 4 и поступает в выгрузочный носок 3, из которого выгружается в пылеуборочную емкость (условно не по45 казана) .

Благодаря тангенциальному подсоединению выгруэочного носка 3 к трубе

2 выходящий из трубы 2 пылевой поток закручивается в носке 3, что обуслов- 50 ливает прижимание пылевых час -иц центробежными силами к. стенкам носка и их эффект приводит к окомкованию смоченных и не смоченных частиц пыли, что уменьшает пылевыделение при ее выгрузке. 2 ил. обкатывание по стенкам под действием подаваемой через форсунки 6 воды в процессе вращательно-поступательного перемещения к выгруэочному отверстию.

Создаваемый при этом грануляционный эффект способствует окомкованию смоченных и не смоченных пылевых частиц и их выходу из выгрузочного носка 3 в виде конгломератов, не дающих пыления при выгрузке.

Эффект окомкования пыли усиливается выполнением выгруэочного носка 3 сужающимся книзу {усиливается обкатка пыли при перемещении вниз), а также сплющиванием трубы 2 в вертикальной плоскости в месте 5 ее подсоединения к носку 3 (увеличивается скорость входа пылевого потока в носок, усиливаются эффекты тангенциальной закрутки и обкатки пыли).

Применение устройства позволит уменьшить пылевыбросы при выгрузке пыли за счет лучшего ее окомкования в процессе разгрузки пылесборника, что обеспечит уменьшение загрязнения атмосферы, улучшит условия труда и техники безопасности, сократит потери утилизируемой пыли.

Формула изобретения

Устройство для разгрузки пылесборни ка, содержащее пыле выпускную ра згрузочную трубу с водяными форсунками в. ее корпусе, соединенную с выгруэочным носком, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью уменьшения пылевыбросов при выгрузке пыли путем улучшения ее окомкования, носок подсоединен к трубе тангенциально и выполнен с сужением книзу, а труба в вертикальной плоскости в месте подсоединения ее к выгруэочному носку сплющенной.

1548211 рог.г

Составитель В.Коробов

Редактор Н.Гунько Техред Л.Олийнык Корректор М. атее

«.Заказ 113 Тираж 498, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

Самборская, ю при ГКНТ СССР, Производственно-издательский комбинат "Патент««, r.Óæãîðîä, ул.Гагарина, 191

Устройство для разгрузки пылесборника Устройство для разгрузки пылесборника Устройство для разгрузки пылесборника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам очистки доменного газа

Изобретение относится к металлургии, в частности к пылеуловителям доменных печей

Изобретение относится к черной металлургии , в частности, к устройствам пылеподавления при заливке чугуна в ковш на литейных дворах доменных печей, и может быть использовано в различных отраслях промышленности при сливе металлических расплавов в емкости

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при сухой очистке доменного газа, Цель изобретения - сокращение энергозатрат на очистку газа

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для очистки газов, выходящих из доменных и других щахтных печей

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к способам очистки колошниковых газов доменных печей, и может быть использовано на других металлургических печах

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в конструкциях пылеуловителей доменных печей

Изобретение относится к области металлургии и может использоваться для разгрузки от пыли пылеуловителей

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для подавления пылевыбросов при сливе расплава в ковш

Изобретение относится к способам производства энергии на основе отработанных низкопотенциальных теплоносителей, например колошникового газа

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройствам выгрузки пыли из пылесборника доменной печи

Изобретение относится к области металлургии, в частности к доменному производству

Изобретение относится к области металлургии, в частности к доменному производству

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к очистке колошникового газа доменных печей
Изобретение относится к металлургии, а именно к очистке газов при выплавке стали и ферросплавов

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству циклонного сепаратора для очистки доменных газов
Наверх