Поршневой вакуум-насос

 

Изобретение позволяет повысить надежность и экономичность поршневого вакуум-насоса за счет снижения т-ры сжимаемого газа и уменьшить неравномерность износа уплотнений. Поршень 2 со штоком 3 установлен в цилиндре (Ц) 1 с образованием рабочих камер 4, 5, уплотненных крышками 6. На зеркале Ц 1 со стороны торцов Ц 1 выполнены перепускные каналы (К) с длиной, превышающей высоту поршня 2. К расположены равномерно по окружности зеркала Ц 1 и выполнены шириной, в два и менее раза превышающей глубину. Перепускные К со стороны одного торца Ц 1 смешены относительно других перепускных К, расположенных со стороны другого торца, на половину шага. Соотношение глубины и ширины К выбираются из условия обеспечения максимальной теплообменной поверхности и интенсивности теплообмена. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ ССВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТЬМЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (1% (И) (51)5 F 04 В 37/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОЮИТЕТ

ГЮ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ОРИ ГКНТ СССР (21) 4305451/25-29 (22) 18.09.87 (46) 07.03..90. Бюл. й" 9 (7!) МВТУ им. Н.З.Баумана (72) В.С.Едемский, П.И.Пластинин, Т.С.Дегтярева и Н,P.Øåâ÷åíêo (53) 621.512 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 159925, кл. F 04 В 37/00, 1963..(54) ПОРШНЕВОЙ ВАКУУМ-НАСОС (57) Изобретение позволяет повысить надежность и экономичность поршневого вакуум-насоса за счет снижения т-ры сжимаемого газа и уменьшить неравномерность износа уплотнений. Поршень

2 со штоком 3 установлен в цилиндре

2 (Ц) 1 с образованием рабочих камер

4, 5, уплотненных крышками 6. На зеркале Ц 1 со стороны торцов Ц 1 выпол« нены перепускные каналы (К) с длиной, превышающей высоту поршня 2. К расположены равномерно по окружности зеркала Ц и выполнены шириной, в два и менее раза превышающей глубину.

Перепускные К со стороны одного торца Ц 1 смещены относительно других перепускных К, расположенных со стороны другого торца, на половину шага.

Соотношение глубины и ширины К выбираются из условия обеспечения макси« мальной теплообменной поверхности и интенсивности теплообмена. 1 3.п. ф-лы, 2 ил.

3 .1 54851

Изобретение относится к вакуумному насосостроению и может быть использовано в поршневых вакуум-насосах при уменьшении влияния "мертвого прост5 ранства";.

Цель изобретения - повышение надежности и экономичности за счет снижения температуры сжимаемого газа.

На фиг.1 изображен предлагаемый вакуум-насос, продольный разрез; на фиг.2 - сечение А-А на фиг,1.

Поршневой вакуум-насос содержит . цилиндр 1, поршень 2 со штоком 3, установленный,в цилиндре 1 с образованием двух рабочих камер 4 и 5, уплотненных крышками 6, всасывающие 7 и нагнетательные 8 каналы, при этом на зеркале цилиндра t со стороны торцов цилиндра 1 выполнены перепускные каналы 9 и 10 длиной, превышающей высоту поршня 2. Перепускные каналы

9 и 10 расположены равномерно по окружности зеркала цилиндра 1 и выполнены шириной., в два и менее раза пре- 2g вышающей глубину.

Каналы 9 со стороны одного торца цилиндра 1 смещены относительно каналов 10, расположенных со стороны другого торца, на половину шага. В стен- З0 ках цилиндра 1 могут быть выполнены полости 11 для подвода-отвода теплоносителя.

При работе вакуум-насоса газ по" очередно засасывается в рабочие каме,/ ры 4 и 5 и сжатый выталкивается из них поршнем 2. При приближении поршня

2 к крайнему положению, например при сжатии в камере 4, через каналы 10 камера 4 сообщается с камерой 5, и оставшийся в "мертвом пространстве" камеры 4 газ перетекает в камеру. 5, . при этом происходит интенсивное охлаждение перетекаемого газа в перепускных каналах 9 вследствие развитой поверхности каналов 9 и выполнения их с заданным геометрическим соотношением глубины и ширины.

Соотношение глубины и ширины каналов выбирается из условия обеспечения максимальной теплообменной поверхности и интенсивности теплообмена.

При ходе нагнетания в рабочей камере 5 и приближении поршня 2 к край" нему положению камера 5 сообщается посредством каналов 10 с камерой 4 и из ее "мертвого пространства" происходит перетекание газа в камеру 4 с одновременным его охлаждением.

Формула изобретения

1. Поршневой вакуум-насос, содержащий цилиндр, поршень со штоком, установленный в цилиндре с образова" нием двух рабочих камер, уплотненных крышками, всасывающие и нагнетательные клапаны, при этом на зеркале цилиндра со стороны торцов цилиндра выложены перепускные каналы с длиной, превышающей высоту поршня, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности и экономичности за счет снижения температуры сжимаемого газа, перепускные каналы расположены равномерно по окружности зеркала цилиндра и выполнены шириной, в два и менее раза превышающей глубину.

2. Вакуум-насос по и.1, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью уменьшения неравномерности износа уплотнения поршня, каналы со стороны одного торца цилиндра смещены относительно каналов со стороны другого торца на половину шага.

1548510

Составитель В.Рязанов

Редактор А.Шандор Техред А,Кравчук Корректор И.Пожо

Подписное

Тираж 495

Заказ 128

ВНИИПИ Государственного комитета по иэобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Проиэводственно-иэдательский комбинат "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Гагарина, 191

Поршневой вакуум-насос Поршневой вакуум-насос Поршневой вакуум-насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к поршневым компрессорам

Изобретение относится к конструкции поршневых компрессоров (ПК), используемых для сжатия газообразной среды или для получения вакуума

Изобретение относится к пневматическим системам, а именно к устройствам, создающим высокое давление воздуха или газа в магистрали, и может быть использовано в метрологических целях для питания средств контроля и измерения давления. Насос содержит корпус 1, рабочую камеру 2, образованную поршнем 3 меньшего диаметра и цилиндром 4. Рабочая камера 5 образована поршнем 6 большего диаметра и цилиндром 7. Камеры 2 и 5 разделены между собой клапанным узлом 8 с впускным клапаном 9 и выпускным клапаном 10, связанными соответственно с системой подачи газа и системой потребления давления газа. Поршни 3 и 6 размещены на противоположных концах штока 11. В клапанном узле 8 выполнено продольное осевое отверстие 12 для перемещения штока 11. В сужении осевого отверстия 12 размещено уплотнительное эластичное кольцо 13, герметизирующее камеру 2 и камеру 5 относительно друг друга. На конце штока 11 со стороны поршня 3 имеется перепускной канал 14. Упрощается конструкция при обеспечении высокого выходного давления, повышается надежность и снижается стоимость. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх