Способ регулирования уровня в регенеративном подогревателе паровой турбины

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет повысить качество и надежность регулирования уровня в регенеративном подогревателе паровой турбины путем выявления взбухания уровня при резком падении давления греющего пара. При сбросах нагрузки, когда имеют место провалы давления греющего пара и взбухание уровня вследствие вскипания жидкости, скорость увеличения уровня и скорость падения давления одновременно превышают заранее заданные значения. По этому признаку формируют равным нулю управляющий сигнал, подававемый на исполнительный орган клапана на трубопроводе слива конденсата греющего пара, что исключает ложное перемещение клапана. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИМИСТИЧЕСНИХ

РЕСГВЬЛИН (51) 5 F 22 D 5/30

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4260303/24-06 (22) 10.06.87 (46) 07.03.90. Бюл. № 9 (») A.B Бураков, E.Â. Ругаль, Ю.В. Никитин, Е.И, Александров и В.А. Клочко (53) 621. 182.26.5(088.8) (56) Заявка Японии ¹ 59-19371, кл. С 05 П 9/12, опублик. 1984.

Авторское свидетельство СССР

¹ 717489, кл. F 22 D 5/26, 1974. (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ УРОВНЯ

В РЕГЕНЕРАТИВНОМ ПОДОГРЕВАТЕЛЕ

ПАРОВОЙ ТУРБИНЫ (57) Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет повысить каИзобретение относится к теплоэнер. гетике и может быть использовано при автоматизации регулирования уровня в регенеративных подогревателях паровых турбин.

Цель изобретения — повышение качества и надежности регулирования путем выявления взбухания уровня при резком падении давления греющего паза.

На чертеже представлен пример устройства для осуществления предлагаемоrо способа регулирования уровня.

Уровень жидкости в регенеративном подогревателе 1 регулируют путем изменения положения клапана 2 на трубопроводе слива конденсатора греющего пара. Устройство содержит датчик 3 уровня жидкости, соединенный через дифференциатор 4 с первым входом сравнивающего блока 5, второй вход

„.Я0„„1548594 чество и надежность регулирования

I уровня в регенеративном подогревателе паровой турбины путем вьявления взбухания уровня при резком падении давления греющего пара. При сбросах нагрузки, когда имеют место провалы давлечия греющего пара и взбухание уровня вследствие вскипания жидкости, скорость увеличения уровня и скорость падения давления одновременно превышают заранее заданные значения. По этому признаку формируют равным нулю управляющий сигнал, подаваемый на исполнительный орган клапана на трубопроводе слива конденсата греющего пара, что исключает ложное пере- ( мещение клапана. 1 ил. которого соединен с задатчиком 6 скорости изменения уровня. Выход сравнивающего блока 5 подкЛючен к пороговому элементу 7, выход которого подключен к первому входу элемента И 8.

Датчик 9 давления греющего пара через дифференциатор 10 соединен с первым входом элемента 1 1 срав н ения, второй вход которого соединен с задатчиком 12 скорости изменения давления греющего пара. Выход элемента 11 сравнения подключен к пороговому элементу 13, выход которого подключен к второму входу элемента И 8, выход которого через элемент HE 14 подключен к первому входу элемента

И 15, второй вход которого через регулятор 16 подключен к датчику 3 уровня. Выход элемента И 15 подключен

1548594 к исполнительному органу 17, воздействующему на клапан 2, Способ осуществляют следующим образом, При сбросах нагрузки имеют место провалы давления греющего пара, могущие привести к взбуханию уровня конденсата греющего пара, вследствие вскипания жидкости. При этом сигнал датчика 3 уровня растет, а сигнал датчика 9 давления уменьшается. Продифференцировав эти сигналы с помощью дифференциаторов 4 и 10, сравнивают их в сравнивающем блоке 5 и элементе 11 с уставками, заданными эадат-. чиками 6 и 12. При превышении cicopocти падения давления греющего пара и скорости увеличения уровня заданных задатчиками 6 и 12 уставок, пороговые элементы 7 и 13 вырабатывают импульсы, пригодные для дальнейшей логической обработки элементами И 8, НЕ 14, И 15.

При вскипании жидкости и взбуха- 25 нии уровня с помощью инвертированного элементом HE 14 импульса с элементами И 8 блокируют прохождение (приравнивают нулю) сигнал регулятора 16 на исполнительный орган 17 с помощью элемента И 15.

При отсутствии вскнпания жидкости и взбухания уровня, когда выходной сигнал элемента И 8,равен нулю, на второй вход элемента И 15 поступает единичный сигнал, и уровень жидкости регулируются с помощью регулятора 16 по заданному им алгоритму.

Таким образом, повышается качество регулирования уровня жидкости sa счет исключения ложных управляющих I воздействий на регулирующий клапан при сбросах нагрузки и различных разгрузках, приводящих к одновременному провалу давления греющего пара и взбуханию уровня жидкости.

Повышение качества регулирования при регулировании уровня в регенеративных подогревателях паровой турбины позволяет .повысить эксплуатационную надежность и КПД регенеративных подогревателей и турбоустановки в целом.

Формула изобретения

Способ регулирования уровня в регенеративном подогревателе паровой турбины путем измерения уровня и давления греющего пара, формирования управляющего сигнала с учетом отклонений измеренных уровня и давления от заданных значений и изменения положения клапана на трубопроводе слива конденсата греющего пара подачей управляющего сигнала на исполнительный орган клапана, о т л и ч а ю —, шийся тем, что, с целью повышения качества и надежности регулирования путем выявления взбухания уровня при резком падении давления греющего пара, дополнительно измеряют скорость отклонения уровня и скорость отклонения давления грающего пара, сравнивают скорости увеличения уровня и падения давления с заранее заданными значениями и при одновременном превышении скоростью увеличения уровня и скоростью падения давления заданных значений формируют. управляющий сигнал, равным нулю.

1548594

Составитель А. Калашников

Техред М,Дндык Корректор М.Демчнк

Редактор М. Бланар

Заказ 132 Тираж 357 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ регулирования уровня в регенеративном подогревателе паровой турбины Способ регулирования уровня в регенеративном подогревателе паровой турбины Способ регулирования уровня в регенеративном подогревателе паровой турбины 

 

Похожие патенты:

Способ предназначен для регулирования уровня воды в барабане теплоутилизационной парогенераторной установки для энергоустановки с комбинированным циклом. Указанный способ включает определение оптимального уровня воды в барабане во время запуска теплоутилизационной парогенераторной установки на основании характеристической графической модели. Характеристическую графическую модель создают на основании значений давления пара в барабане и значений температуры металла барабана при запуске теплоутилизационной парогенераторной установки. Технический результат изобретения - повышение эффективности регулирования уровня воды в котельном барабане. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к испарительному сосуду с автоматическим добавлением воды. Он содержит корпус (1) сосуда, нагревательный компонент (2), установленный на корпусе (1) сосуда, водяной насос, соединенный с корпусом (1) сосуда, схему управления для водяного насоса, первую плату (3) для определения температуры и датчик (5) температуры и недостатка воды, установленный на первой плате (3) для определения температуры. Один край первой платы для определения температуры соединен либо с нагревательным компонентом (2) либо с зоной корпуса (1) сосуда, находящейся в непосредственной близости от нагревательного компонента (2). Остальные части первой платы (3) для определения температуры отстоят от корпуса (1) сосуда. Датчик (5) температуры и недостатка воды смонтирован в отстоящей от корпуса сосуда зоне первой платы (3) для определения температуры. Датчик (5) температуры и недостатка воды соединен со схемой управления. Изобретение должно обеспечить упрощение конструкции и снижение себестоимости. 14 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх