Пылеугольная горелка

 

Изобретение может быть использовано при сжигании пылевидного твердого топлива в котлоагрегатах и позволяет повысить экономичность путем расширения диапазона регулирования параметров факела. Горелка имеет воздухоподводящий корпус с топливоподводящей трубой 2, имеющей выходной диффузорный участок 3 с соплами 4. Вокруг трубы 2 размещен кожух 5 с кольцевым каналом 6, в котором с возможностью вращениия установлена обечайка 7, также имеющая в выходном диффузорном участке 8 сопла 9, расположенными соосно с соплами 4. В корпус подается основной поток воздуха, а по каналу 6 поступает дополнительный поток воздуха, который выходит через сопла 9 и сопла 4 и смешивается с топливом, поступающим по трубе 2. Поворотом обечайки 7 меняется взаимное положение сопл 9 и 4, чем изменяется расход дополнительного воздуха и обеспечивается расширение диапазона регулирования параметров факела, что повышает экономичность работы горелки. 5 ил.

Союз сОВЕтсних

СОЦИЛЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 F 23 D 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A8TOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С

QO

СЛ Ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ пО изОБРетениям и ОчнРытиям

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4420214/24-06 (22) 03.05.88 (46) 07.03.90. Бюл. ¹ 9 (71) Сибирский металлургический институт им.Серго Орджоникидзе и Томь-Усинская ГРЭС (72) А.M.Áîíäàðåâ, В.M.Èoôôå, Е.С.Кудряшов и Н.И.Трофимов (53) 662.951.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1134844, кл. F 23 D 1/02, 1983. (54) ПЫЛЕУГОЛЬНАЯ ГОРЕЛКА (57) Изобретение может быть использовано при сжигании пылевидного твердого топлива в котлоагрегатах и позволяет повысить экономичность путем расширения диапазона регулирования параметров факела. Горелка имеет воздухоподводящий корпус с топливоподИзобретение относится к энергетике, в частности к конструкциям топливосжигающих устройств котлоагрегатов, и может быть использовано при сжигании пыпевидного твердого топлива, Целью изобретения является повышение экономичности путем расширения диапазона регулирования параметров факела.

На фиг.1 схематично показана горелка, общий вид на фиг.2 — узел на фиг.1, на фиг.3 — вид A на фиг.2, положение I на фиг ° 4 — то же, поло-, жение II . на фиг.5 — то же, положение III.

Горелка содержит воздухоподводящий корпус 1 с топливоподаюшей тру„„SU„„1548597 А 1

2 водящей трубой 2, имеющей выходной диффузорный участок 3 с соплами 4.

Вокруг трубы 2 размещен кожух 5 с кольцевым каналом 6, в котором с возможностью вращения установлена обечайка 7, также имеющая в выходном диффузорном участке 8 сопла 9, расположенные соосно с соплами 4. В корпус подается основной поток воздуха, а по каналу 6 поступает дополнительный поток воздуха, который выходит через сопла 9 и сопла 4 и смешивается с топливом, поступающим по трубе 2.

Поворотом обечайки 7 меняется взаимное положение сопл 9 и 4, чем изменяется расход дополнительного воздуl ха и обеспечивается расширение диапазона регулирования параметров факела, что повышает экономичность работы горелки. 5 ил. бой 2, имеющей выходной диффуэорный участок 3 с соплами 4 подвода воздуха. Вокруг топливоподающей трубы 2 размещен кожух 5 с образованием кольцевого воздухоподающего канала 6, внутри которого соосно установлена с возможностью поворота обечайка 7.

Последняя повторяет форму топливоподающей трубы 2 и имеет выходной диффузорный участок 8 с соплами 9, расположенными соосно соплам 4 трубы 2.

Цылеугольная горелка работает следующим образом, Основной поток окислителя, например воздуха, от источника поступает в корпус 1 и направляется в рабочее пространство для сжигания. Дополни1548597

Юьиеугюь//ое

ЛОЛЛи/О тельный поток воздуха поступает в кольцевой канал 6 и в сопла 9, затем в сопла 4. Пылеугольное топливо поступает по трубе 2 и направляется в диффузорный участок 3, где происхо5 дит смещение пылеугольного топлива и дополнительного потока воздуха с одновременным закручиванием смеси вокруг воображаемой окружности. Полученная смесь перемешивается с потоком основного воздуха и сгорает.

При необходимости регулирования степени смещения пыпевидного топлива с дополнительным потоком воздуха осуществляется осевое вращение сопл 9 путем поворота обечайки 7.

Возможны три основных положения сопл 9 относительно сопл 4 — сопла 9 и 4 полностью перекрывают друг друга (положение I), сопла 9 и 4 не перекрывают друг друга (положение ХХ), сопла 9 и 4 частично перекрывают друг,gg друга (положениеХХХ).

Возможность изменения взаимного положения сопл 9 относительно сопл 4 обеспечивает расширение диапазона регулирования параметров факела, что повышает экономичность работы горелки.

Формула изобретения

Пылеугольная горелка, содержащая воздухоподводящий корпус с топливоподающей трубой, имеющей выходной диффузорный участок с соплами подвода воздуха, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономич- ности путем расширения диапазона регулирования параметров факела, вокруг топливоподающей трубы дополнительно размещен кожух с образованием кольцевого воздухоподающего канала, внутри которого соосно установлена с возможностью поворота обечайка, повторяющая форму топливонодающей трубы и также имеющая выходной диффузорный участок с соплами, расположенными соосно с сопламн топливоподающей трубы.

1548597

Яапопншпе ный аолто яигттею

Лылеугоам

munwEo

1548597

Составитель А.Шиков

Техред М.Дидык Корректор Э.Лончакова

Редактор М.Бланар

Заказ 132 Тираж 454 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Пылеугольная горелка Пылеугольная горелка Пылеугольная горелка Пылеугольная горелка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к топочным устройствам, предназначенным для сжигания пылевидного топлива, и позволяет уменьшить образование окислов азота и повысить эксплуатационную надежность горелки

Изобретение относится к энергетике и м.б

Горелка // 951006

Изобретение относится к области энергетики и предназначено для сжигания угольной пыли с воздухом

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях для растопки котла

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях для растопки котлов

Изобретение относится к энергетике, может быть использовано при организации сжигания угольной пыли в топках котлов, камер сгорания и печах и обеспечивает уменьшение образования оксидов азота и стабильное воспламенение и горение угольной пыли в широком диапазоне нагрузок при сжигании низкокачественного угольного топлива

Изобретение относится к области теплоэнергетики - способу и устройству для сжигания угля микропомола и угля обычного помола в пылеугольной горелке

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к устройствам для сжигания твердого топлива с предварительным подогревом

Горелка // 2044956
Изобретение относится к пылеугольным топочным устройствам и может быть использовано в различных огнетехнических установках, например, в топках котлоагрегатов

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях, в котельных и печном хозяйстве предприятий при сжигании распыленного водоугольного топлива или пылевоздушной смеси
Наверх