Устройство для стерилизации газов

 

Изобретение относится к устройствам термического воздействия на микроорганизмы с целью их уничтожения, и может быть использовано в медицине и биотехнологии при обеззараживании воздуха. Цель изобретения - повышение качества стерилизации путем предотвращения нарушения теплового режима обработки газа в устройстве. Устройство состоит из цилиндрического корпуса 1 с коаксиально расположенными в нем каналами 2 для прохода газового потока, электронагревателя 3, термодатчиков 4, биофильтра 5 и патрубков 6 и 7 для входа и выхода газа. Электронагреватель 3 и один из термодатчиков 4 - проволочный термометр сопротивления - расположены на стержне 8 в виде двойной спиральной обмотки бифилярно один по отношению к другому. Стержень 8 установлен в корпусе 1 соосно и герметично по отношению к каналам 2. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU „„1549541 (51)5 А 61 1 9 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЭОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4305006/31-13 (22) 11.09.87 (46) 15.03.90. Бюл. № 10 (71) Специальное конструкторское бюро биологического приборостроения АН СССР (72) Б. Ф. Нестеров (53) 614.72(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 908361, кл. А 61 1. 2/04, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТЕРИЛИЗАЦИИ ГАЗОВ (57) Изобретение относится к устройствам термического воздействия на микроорганизмы с целью из уничтожения и может быть использовано в медицине и биотехнологии

Изобретение относится к устройствам термического воздействия на микроорганизмы с целью их уничтожения и может быть использовано в медицине и биотехнологии при обеззараживании воздуха.

Цель изобретения — повышение качества стерилизации путем предотвращения нарушения теплового режима обработки газа в устройстве.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство состоит из цилиндрического корпуса 1 с коаксиально расположенными в нем каналами 2 для прохода газового потока, электронагревателя 3, термодатчиков 4, биофильтра 5, патрубков 6 и 7 для входа и выхода газа. Электронагреватель 3 и один из термодатчиков 4, представляющий собой проволочный термометр сопротивления, выполнены в виде двойной спиральной обмотки и расположены на стержне 8 бифилярно один по отношению к другому.

Стержень 8 установлен в корпусе 1 соосно и герметично по отношению к каналам 2.

2 при обеззараживании воздуха. Цель изобретения — повышение качества стерилизации путем предотвращения нарушения теплового режима обработки газа в устройстве. Устройство состоит из цилиндрического корпуса 1 с коаксиально расположенными в нем каналами 2 для прохода газового потока, электронагревателя 3, термодатчиков 4, биофильтра 5 и патрубков 6 и 7 для входа и выхода газа. Электронагреватель 3 и один из термодатчиков 4 — проволочный термометр сопроти вл ения — рас положены на стержне 8 в виде двойной спиральной обмотки бифилярно один по отношению к другому. Стержень 8 установлен в корпусе 1 соосно и герметично по отношению к каналам 2. 1 ил.

Устройство работает следующим образом.

Стерилизуемый газ, содержащий микроорганизмы, входит в устройство через патрубок 6 и по коаксиальным каналам 2 поступает к нагревателю 3. На этом пути газ предварительно нагревается теплом выходящего из устройства газового потока.

Предварительно нагретый газ поступает к электронагревателю 3, при этом осуществляется тепловая стерилизация потока.

По сигналам термодатчиков 4 о температуре газа регулирующее устройство управляет мощностью, подаваемой на электронагревательный элемент 3.

Выходящий из устройства газ охлаждается, отдавая тепло поступающему потоку при прохождении им коаксиальных каналов 2, после чего проходит через биофильтр 5, очищающий поток от микробных тел и пыли, и выводится охлажденным из устройства через патрубок 7.

Выполнение электронагревателя 3 и одного из термодатчиков 4, представляющего собой проволочный термометр сопротивления, в виде двойной спиральной обмотки и расположение электронагревателя 3 и термо1549541

Формула изобретения

Составитель Е. Ильин

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор О. Ципле

Заказ 225 Тираж 473 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 датчика 4 бифилярно один по отношению к другому на стержне 8 позволяет контролировать температуру любого участка нагревателя, предотвращать его перегрев и перегора ние.

Герметичная установка в корпусе устройства стержня 8 с электронагревателем 3 и термодатчиком 4 упрощает монтаж этих узлов, повышает удобство использования устройства.

Устройство для стерилизации газов, состоящее из цилиндрического корпуса с коаксиально расположенными в нем каналами для прохода газового потока, электронагревателя, термодатчика, биофильтра и патрубков для входа и выхода газа, отличаюи4ееся тем, что, с целью повышения качества стерилизации путем предотвращения нарушения теплового режима обработки, устройство дополнительно снабжено термодатчиком в виде проволочного термометра сопротивления, электронагреватель и дополнительный термодатчик расположены на стержне в виде двойной спиральной обмотки бифилярно один по отношению к другому, причем стержень установлен в корпусе соосно и герметично по отношению к каналам.

Устройство для стерилизации газов Устройство для стерилизации газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно касается удаления взвешенных частиц из воздуха и уничтожения микроорганизмов

Изобретение относится к области электротехнических устройств, используемых для стерилизации жидких и газообразных сред

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха, преимущественно поступающего в помещение, путем окисления находящихся в нем вредных химических веществ при высокой температуре с применением катализатора
Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к устройствам для дезинфекции и стерилизации воздуха и других газов

Изобретение относится к области очистки и обеззараживания воздуха в помещениях
Наверх