Устройство для отделения верхней детали от стопы

 

Изобретение относится к автоматизации процесса подачи плоских деталей, в частности к устройствам для отделения верхней детали от стопы, и позволяет повысить надежность отделения преимущественно жестких деталей. Поставленная цель достигается тем, что вакуумная присоска установлена под основанием для размещения стопы под углом к нему, а упоры в виде зубчатой рейки имеют площадки между зубьями для обеспечения возможности поочередного взаимодействия краев детали с соответствующим упором. Кроме того, устройство имеет ловитель деталей в виде воронки с вырезами для размещения в них упоров. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 65 Н 3 46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4052826/31-12 (22) 11.03.86 (46) 15.03.90. Бюл. № 10 (71) Симферопольский государственный университет им. М. В. Фрунзе (72) С. А. Самонов (53) 621.983.06 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР № 579079, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ

BEPXHEA- ДЕТАЛИ ОТ СТОПЫ (57) Изобретение относится к автоматизации процесса подачи плоских деталей, в частности к устройствам для отделеИзобретение относится к автоматизации процесса подачи плоских деталей, в частности к устройствам для отделения верхней детали от стопы.

Цель изобретения — повышение надежности отделения преимущественно жестких заготовок.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — момент захвата детали; на фиг. 3 — извлечение слипшихся деталей; на фиг. 4 — разделение деталей.

Устройство включает магазин 1 со столом (не показан) для размещения стопы деталей, закрепленный над верхним уровнем стопы, ловитель 2 деталей в виде конусной воронки с продольными вырезами.

На стенках магазина на съемном кронштейне 3 установлен упор для разделения деталей, состоящий из вертикальной плоской пружины 4 с закрепленной на ней зубчатой рейкой 5. Между зубьями имеются площадки. При этом шаг между основаниями зубцов должен быть равен по крайней мере удвоенной толщине детали.

ÄÄSUÄÄ 1549889 А1 ния верхней детали от стопы, и позволяет повысить надежность отделения преимущественно жестких деталей. Поставленная цель- достигается тем, что вакуумная присоска установлена под основанием для размещения стопы под углом к нему, а упоры в виде зубчатой рейки имеют площадки между зубьями для обеспечения возможности поочередного взаимодействия краев детали с соответствующим упором. Кроме того. устройство имеет ловитель деталей в виде воронки с вырезами для размещения в них упоров. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Пружины 4 проходят через вырезы в воронке 2. При этом зубчатые рейки 5 не выходят за ее габариты. Захват в виде вакуумной присоски 6 закреплен на приводе 7 под наклоном к рабочей плоскости стола. Уровень стопы 8 деталей в магазине поддерживается постоянным.

Устройство работает следующим образом.

При опускании вакуумной присоски в магазин она соприкасается с верхней деталью и захватывает ее (фиг. 2). При подъеме, вследствие слипания деталей, присоска 6 извлекает из магазина две и более детали. Поскольку присоска расположена под наклоном, то края извлекаемых деталей также наклонены (фиг. 3).

При проходе деталей между зубьями, последние давят на края детали с определенным усилием.

Величина силы давления N и трения

Е„, тем больше, чем больше угол у или х отклонения пружины от вертикали. При этом сила N стремится сдвинуть детали друг по другу, а сила Е, оторвать их.

Если нижняя деталь сдвинута, то, попадая под зубья противоположного упора она отделяется и после падения в ворон

1549889 ку ловителя возвращается в магазин.

Поскольку на процесс взаимодействия деталей с зубьями влияет большое количество случайных факторов, то для повышения вероятности отрыва предусмотрено несколько циклов взаимодействия сил и F p на детали, за счет их прохода между несколькими рядами зубьев.

Наличие площадок между зубьями в форме трапеции исключает возможность помех соседних рядов зубьев на процесс отделения. Крепление присоски под наклоном не влияет на точность укладки деталей в рабочей зоне, поскольку на позиции установки деталей имеются ориентирующие элементы — конические штифты, заходные фаски и т. д., которые обеспечивают правильную установку деталей.

Величина наклона выбирается в зависимости от толщины деталей и регулируется при настройке механизма разделения.

Формула изобретения

1. Устройство для отделения верхней детали от стопы, содержащее стол для размещения стопы, расположенные по про тивоположным его краям над верхним уровнем стопы подпружиненные упоры для взаимодействия с соответствующей кромкой отделяемой детали, каждый из которых выполнен в виде зубчатой рейки, и размещенную над столом вакуумную присоску для захвата отделяемой детали, связанную с приводом ее возвратно-поступательного вертикального перемещения, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности отделения преимущественно жестких заготовок, оно имеет расположенный на уровне упоров ловитель деталей, а между зубьями упоров выполнены площадки для обес15 печения поочередного взаимодействия противоположных кромок деталей с соответствующим упором, при этом вакуумная присоска установлена под наклоном к столу.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ловитель деталей выполнен в виде конической воронки с продольными вырезами на образующей ее поверхности для размещения в них упоров.

1549889

Составитель E. Лгаян

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор М. Кучерявая

Заказ 242 Тираж 475 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород. ул. Гагарина, 101

Устройство для отделения верхней детали от стопы Устройство для отделения верхней детали от стопы Устройство для отделения верхней детали от стопы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средстт вам автоматизации обработки металлов давлением и может быть использовано в холодноштамповочном производстве для выдачи заготовок по одной из стопы

Изобретение относится к текстильной оснастке производственных процессов легкой промышленности и может быть использовано на швейных, обувных и трикотажных фабриках при обслуживании автоматизированного оборудования, в частности при заправке транспортных и робототехнических средств, предназначенных для отделения деталей от стопы
Наверх