Выносной центробежный сепаратор пара

 

Изобретение относится к энергетике. Цель изобретения - улучшение качества сепарации и расширение функциональных возможностей. Пароводяная смесь через патрубки 2 заводится в кольцевой зазор 16 сферического участка 9, где происходит грубая сепарация пара, затем во втулке 10 происходит тонкая его сепарация. Осушенный пар отводится из сепаратора через патрубок 3. Конструкция сепаратора пара позволяет совместить в сферическом участке 9 функции ступени грубой сепарации и уравнительной емкости, повысив при этом качество сепарации. При этом снижается металлоемкость котла. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 22 В 37 32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 881453 (21) 4424489/24-.06 (22) 12.05.88 (46) 15.03.90. Бюл. ¹ 10 (71) Производственное объединение «Белгородский завод энергетического машиностроения» (72) А. Г. Серков и Г. В. Масловский (53) 621.177.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 881453, кл. F 22 В 37/32, 1980. (54) ВЫНОСНОЙ ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ СЕПАРАТОР ПАРА (57) Изобретение относится к энергетике.

„„SU„„1550269 A 2

Цель изобретения — улучшение качества сепарации и расширение функциональных возможностей. Пароводяная смесь через патрубки 2 заводится в кольцевой-зазор 16 сферического участка 9, где происходит грубая сепарация пара, затем во втулке 10 происходит тонкая его сепарация. Осушенный пар отводится из сепаратора через патрубок 3. Конструкция сепаратора пара позволяет совместить в сферическом участке 9 функции ступени грубой сепарации и уравнительной емкости, повысив при этом качество сепарации. При этом снижается металлоемкость котла. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

1550269

Формула изобретения

Составитель В. Курбатова

Редактор С. Лисина Техред И. Верес Корректор С. Шевкун

Заказ 261 Тираж 353 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ ССС

ССP

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

П оизводственно-издательскии комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. р . У, . Гага ина, 101 рои

Изобретение относится к энергетике, может быть использовано в паросиловых установках, преимущественно в безбарабанных котлах, и является усовершенствованием йзобретения по авт. св. № 881453.

Цель изобретения — улучшение качестВа сепарации и расширение его функциональных возможностей.

На чертеже схематически изображен предлагаемый сепаратор, общий вид.

Выносной центробежный сепаратор пара содержит цилиндрический корпус 1 с танген циальными патрубками 2 подвода пароводя йой смеси, Корпус 1 содержит также патрубок 3 отвода пара и патрубки 4 отвода воды, а также патрубки 5 подвода питательной воды и патрубок 6 непрерывной продувки. В корпусе 1 размещены ступени 7 и 8 грубой и тонкой сепарации соответственно.

Ступень 7 грубой сепарации пара включает в себя сферический участок 9 корпуса 1, расположенный в месте расположения патрубков 2 подвода пароводяной смеси. Ступень

8 тонкой сепарации включает втулку 10 с выходными тангенциальными соплами 11.

Корпус 1 в месте размещения втулки 10 выполнен со сферическим участком 12, образующим водосборную камеру 13, сообщенную перепускной трубой 14 с нижней частью корпуса. 1 (ниже уровня воды в сепараторе). Сферический участок 9 корпуса

1 ступени 7 грубой сепарации выполнен большего диаметра, чем сферический участок 12 ступени 8 тонкой сепарации. Цилиндрический участок корпуса 1, расположенный над ступенью 7 грубой сепарации, входным концом 15 заведен в полость сферического участка 9 корпуса 1 с образованием в последнем кольцевого зазора 16 в зоне патрубков 2 подвода пароводяной смеси, Входной конец 15 цилиндрического участка корпуса 1 выполнен в виде конфузора, например конической или гиперболоидной формь!.

Выносной центробежный сепаратор пара работает следующим образом.

Пароводяная смесь через патрубки 2 подводится в кольцевой зазор 16 сферического участка 9, где осуществляется в результате крутки грубая сепарация пара.

Частично осушенный пар огибает входной конец 15 цилиндрического участка корпуса

1 и, разворачиваясь при этом и дополнительно осушаясь, поступает в последний.

Далее пар поднимается по корпусу 1 вверх и поступает во втулку 10 тонкой сепарации и, выходя из тангенциальных сопл 11, приобретает дополнительную закрутку. Отделенная в ступени 8 тонкой сепарации вода собирается в камере 13 и через трубу 14 выводится из сепаратора. Осушечный пар отводится из сепаратора через патрубок 3.

Предлагаемая конструкция сепаратора пара позволяет совместить в сферическом

15 участке 9 функции ступени грубой сепарации пара, повысив ее качество, и уравнительной емкости. При этом снижается металлоемкость котла.

1. Выносной центробежный сепаратор пара по авт. св. № 881453, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества сепарации и расширения функциональных воз25 можностей, цилиндрический участок корпуса, расположенный над ступенью грубой сепарации, входным концом заведен в полость сферического участка корпуса с образованием с последним кольцевого зазора в зоне патрубков подвода пароводяной смеси, причем диаметр сферического участка корпуса ступени грубой сепарации превышает диаметр сферического участка ступени тонкой сепарации.

2. Сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что упомянутый входной конец цилиндрического участка корпуса выполнен в виде конфузора.

3. Сепаратор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что входной конец цилиндрическо40 го участка корпуса выполнен в виде конфузора конической формы.

4. Сепаратор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что входной конец цилиндрического участка корпуса выполнен в виде конфузора гиперболоидной формы.

Выносной центробежный сепаратор пара Выносной центробежный сепаратор пара 

 

Похожие патенты:

Сепаратор // 1483164
Изобретение относится к области разделения газожидкостных потоков

Изобретение относится к устройствам для очистки загрязненных газов или паров и позволяет повысить производительность за счет увеличения расхода газа (пара)

Изобретение относится к тепло энергетике и позволяет повысить эффективность сепарации газоводяных и пароводяных смесей путем исключения вторичного увлажнения и предотвращения уноса пара с отсепарированной ff

Сепаратор // 1147889

Изобретение относится к теплоэнергетике

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано для повышения эффективности сепарации влажного пара

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в парогенераторостроении

Изобретение относится к энергетике и может быть применено в прямоточных парогенераторах, содержащих устройство для разделения воды и пара

Изобретение относится к устройствам для разделения пароводяной смеси на пар и воду и может быть использовано в конструкциях сепарационных устройств парогенерирующего оборудования АЭС

Изобретение относится к области теплоэнергетики и используется для получения чистого конденсата (обессоленной воды) из сетевой воды, с последующим использованием его для питания паровых котлов

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в пароводяных сепараторах для разделения двухфазного потока на пар и жидкость

Изобретение относится к способу получения чистого пара с последующей его конденсацией и получением обессоленной воды повышенного качества

Изобретение относится к устройствам для разделения пароводяной смеси на пар и воду и может быть использован в конструкциях сепарационных устройств парогенерирующего оборудования. Центробежный сепаратор включает корпус с крышкой и днищем, патрубок подвода пароводяной смеси и патрубки отвода пара и воды. Патрубок подвода пароводяной смеси выполнен вертикальным внутри корпуса с рядами отверстий и заглушкой в верхней части, в зоне отверстий между патрубком и корпусом размещено кольцо, внутри которого расположены лопатки дугообразной формы с началом каждой лопатки у патрубка и концом каждой лопатки у кольца, начало и конец каждых двух лопаток размещены на одном диаметре кольца, наиболее выступающие точки дуги на каждых двух дугообразных лопатках также размещены на одном диаметре, угол между диаметром, на котором размещены начало и конец лопаток, и соседним диаметром, на котором размещены наиболее выступающие точки дуги лопаток, составляет 15 градусов, ряды отверстий патрубка подвода пароводяной смеси расположены между началами лопаток, ниже кольца между патрубком и корпусом расположен конус с пазами в нижней части. Изобретение позволяет исключить унос пара при сепарации пароводяной смеси. 2 ил.
Наверх