Устройство для обслуживания запросов

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах прерывания программ и в составе систем управления. Целью изобретения является расширение области применения за счет произвольного порядка назначения приоритетов. Устройство для обслуживания запросов содержит три регистра, триггер, дешифратор, два элемента ИЛИ, элемент И, группу элементов И и безадресный запоминающий блок, содержащий группу мультиплексоров, группу регистров, группу схем сравнения, мультиплексор, регистры, элемент ИЛИ и счетчик с произвольно устанавливаемым коэффициентом пересчета. Расширение функциональных возможностей достигается за счет произвольного назначения приоритетов запросам путем загрузки номеров абонентов в безадресное запоминающее устройство. Изменяя порядок загрузки номеров абонентов, можно устанавливать различные приоритеты между ними. Повышение быстродействия достигается за счет исключения из цикла опроса номеров абонентов, временно не участвующих в работе. Это позволяет сократить длительность цикла опроса. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (S1)S С 06 F 9/46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2i) 4420226/24-24 (22) 03.05.88 (46) 15.03.90. Бюл. М 10 (71) Таганрогский радиотехнический институт им. В. Д. Калмыкова и Дагестанский политехнический институт (72) О. Б. Макаревич, Л. К. Бабенко, F.. В. Карпов, С. Г. Осьмаков и О. М. Омаров (53) 681.325(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

11 1168943, кл. G 06 F 9/46, 1983.

Авторское свидетельство СССР

У 1317436, кл. G 06 F 9/46, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ ЗАПРОСОВ (57) Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах прерывания программ и в составе системы управления.

Целью изобретения является расширение области применения за счет произвольного порядка назначения приоритетов.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах прерывания программ и в составе систем управления.

Цель изобретения — расширение об-. ласти применения за счет произвольного порядка назначения приоритетов °

На фиг. 1 представлена структурная схема устройства; на фиг. 2 схема реализации управляемого безадресного запоминающего устройства.

Устройство для обслуживания запросов содержит регистры 1-3, безадресный запоминающий блок 4, дешифратор

„„SU„,. 1550518 А 1

Устройство для обслуживания запросов содержит три регистра, триггер, дешифратор, два элемента ИЛИ, элемент И, группу элементов И и беэадресный запоминаюший блок, содержащий группу мультиплексоров, группу регистров, группу схем сравнения, мультиплексор, регистры, элемент ИЛИ и счетчик с произвольно устанавливаемым коэффициентом пересчета. Расширение функциональных воэможностей достигается за счет произвольного назначения приоритетов запросам путем загрузки номеров абонентов в безадресное запоминаюшее устройство. Изменяя порядок загрузки номеров абонентов, можно устанавливать различные приоритеты между ними. Повышение быстродействия достигается за счет исключения из цикла опроса номеров абонентов, временно не участвующих в работе. Это позволяет сократить длительность цикла опроса. 1 з.п; ф-лы, 2 ил., 5, триггер 6, элемент И7, элементы ЯД

ИЛИ 8, 9, группу элементов И10, груп- вией пу запросных входов 11 группу ответных входов 12, группу кодовых входов

13, группу информационных выходов 14, вход запуска 15, тактовый вход 16, вход сброса 17, входы записи 18-20, вход управления режимом 21, выход 22 индикации обслуживания запроса и внут- йв ренине шины 23-25 устройства.

Безадресный запоминаюший блок (фиг. 2) содержит N ячеек памяти, включаюшие схемы сравнения 26»-26»», мультиплексоры 27» -27», регистры 28»вЂ”

1550518

28 ; мультиплексор 29, счетчик 30 с переменным коэффициентом пересчета на основе регистров 31 и 32, элементов

К 33 — 35, счетчика 36 и элемента ИЛИ—

ВE 37.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы по сигналу с,броса на входе 17 регистры 1-3, 31, 2 и счетчик 36 устанавливаются в нуевое состояние. После этого на кодоых входах 13 устройства устанавлива тся код номера первого абонента и с г омошью .сигнала записи, поступающего г1о входу 18, через элемент ИЛИ 8, осуществляется запись этого кода в верхнюю ячейку безадресного запоминаего блока, Далее на входах 13 устаsавливается код следующего абонента

Q по сигналу записи осуществляется

1 двиг содержимого безадресного запоминающего блока и запись очередного кода номера абонента и т,д. Таким образом загружаются все номера абонен1ов. Первым пишется код номера абоненГа с наивысшим приоритетом и далее в

Порядке убывания приоритета. Если число абонентов, участвующих в работе, меньше длины безадресного запоминаю— 30 щего блока, то вначале загружаются

1соды существующих номеров абонентов, Ь в оставшиеся верхние ячейки записыается нулевой код, После этого на одовых входах 13 устанавливается од числа абонентов,. участвующих в

Опросе, который с помощью сигнала записи на входе 20 запоминается в регистре 2. Схемы сравнения 26 сравнивают число абонентов из регистра 2 с номе-40 ром ячейки, зашитым на их вторых входах. В той ячейке, где произошло сравнение, мультиплексор 27 коммутирует на вход регистра 28 выход первой ячейки безадресного запоминающего блока

4, укорачивая таким образом длину цепи опроса. Далее на входах )3 устройства устанавливается коэффициент пересчета, который по сигналу записи на входе 19 записывается в регистр 31. !

Запросы на прерывание от абонентов подаются на входы 11 и записываются в соответствующие разряды регистра. 1.

Возможны два режима работы устрои 5 ства: с последовательным опросом запросов абонентов и приоритетный. Рассмотрим эти режимы.

Режим приоритетного опроса.

В этом случае после обслуживания запроса i-го абонента опрос всегда начинается с номера абонента с наивысшим приоритетом. На входе 21 присутствует "1".

На вход 15 устройства поступает сигнал запуска и по тактовому сигна- лу переводит триггер 6 в состояние

"1". kla выходе 25 управляемого безадресного запоминающего устройства устанавливается код номера абонентa с наивысшим приоритетом, который расшифровывается дешифратором 5. Сигнал С выхода дешифратора 5 через соответствующий элемент И10 анализирует наличие запроса в регистре 1. Если запроса нет, то тактовым импульсом осуществляется сдвиг содержимого безадресного запоминающего устройства и на его выходе устанавливается код номера следующего по приоритету абонента.

Если в соответствующем разряде .регистра l присутствует запрос, то он с выхода элемента И10 через элемент

ИЛИ 9 поступает на выход 22 устройства, одновременно стробируя передачу кода номера абонента с выхода безадресного запоминающего устройства 4 через регистр 3 на информационные выходы 14 устройства. При этом по тактовому сигналу триггер 6 переходит в нулевое состояние, а на выходе регистра 28 безадресного запоминающего блока 4 устанавливается код номера следующего по приоритету абонента.

Одновременно стробируюшим импульсом с выхода 22 через элемент И35 осуществляется запись в регистр 32 содержимого счетчика 36, код с выхода регистра 32, поступая на управляющие входы мультиплексора 29, осуществляет подключение к выходу 25 управляемого безадресного запоминающего устройства выход ячейки памяти, в которой находится номер абонента с наивысшим приоритетом.

После удовлетворения запроса соответствующий разряд регистра 1 обнуляется сигналом на соответствующем входе 12.

Дпя того, чтобы продолжить опрос необходимо подать сигнал запуска по входу 15 устройства. Опрос начинается с номера абонента с наивысшим приориетом.

1550518

Режим последовательного опроса.

В этом случае на входе управления режимом 21 присутствует уровень логического нуля и считывание номеров

5 абонентов осуществляется всегда с выхода первой ячейки.

Опрос абонентов проводится аналогично режиму приоритетного обслуживания абонентов, до момента обнаружения 10 запроса абонента, но записи содержимого счетчика 36 в регистр 32 не происходит. После обслуживания запроса новый цикл опроса начинается с номера абонента, следующего по приоритету 15 за абонентом, запрос которого обслужен в предыдущем цикле.

Переход от одного режима работы в другой осуществляется изменением состояния на входе 21 управления режи- 2р мом.

Формула изобретения

1. Устройство для обслуживания 25 запросов, содержащее три регистра, группу элементов И, первый и второй элементы ИЛИ, элемент И, дешифратор и триггер, причем выход триггера соединен с первым входом элемента И, вы- 3р ход которого соединен со стробируюшим входом дешифратора, выходы которого соединены с первыми входами элементов

И группы, вторые входы которых соединены с выходами соответствующих раз35 рядов первого регистра, группа информационных входов и группа входов сброса которого соединены с группой запросных и группой ответных входов устройства соответственно, вход сбро- 4О са.устройства соединен с входами сброса второго и третьего регистров, выходы третьего регистра соединены с группой информационных выходов устронства а выход записи соединен с 45 выходом первого элемента ИЛИ и с выходом индикации обслуживания запроса устройства, тактовый вход устройства соединен с тактовым входом триггера и с вторым входом элемента И, выходы группы элементов И соединены с входами первого элемента ИЛИ, группа кодовых входов устройства соединена с информационными входами второго регистра, о т л и ч а ю ш е е с я 55 тем, что, с целью расширения области применения за счет произвольного порядка назначения приоритетов, в него введен безадресный запоминающий блок, выходы которого соединены с информациопными входами дешифратора и третьего регистра, информационные входы безадресного запоминающего блока соединены с группой кодовых входов устрс Йства, управляющий вход — с выходом второго регистра, вход записи которого соединен с первым входом записи устройства, второй вход записи устройства соединен с первым входом второго элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с выходом элемента И, а выход — с первым входом записи безадресного запоминающего блока, второй вход записи которого соединен с вторым входом записи устройства, вход блока управления режимом — с входом задания режима устройства, вход сброса безадресного запоминающего блока соединен с входом сброса устройства, а вход стробирования — с выходом индикации обслуживания запроса устройства, вход установки в "1" триггера соединен с вхоцом запуска устройства, а вход сброса триггера соединен с выходом первого элемента ИЛИ.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что безадресный запоминающий блок содержит счетчик, мультиплексор, два регистра, три элемента И, элемент ИЛ11-HE,N ячеек памяти по числу запросов, при этом каждая ячейка памяти содержит мультипле— ксор, схему сравнения, регистр, причем первый вход записи безадресного запоминающего блока соединен с первыми входами первого и второго элементов И и с входом записи регистра каждой ячейки памяти, выход регистра i-й ячейки памяти (i = 2, N) соединен с первым информационным входом мультиплексора (i-1)-й ячейки памяти, второй вход которого в каждой ячейке памяти соединен с выходом регистра первой ячейки памяти, первый информационный вход мультиплексора М-й ячейки памяти соединен с информационными входами безадресного запоминающего блока и первого регистра, вход записи которого соединен с вторым входом записи безадресного запоминающего блоблока, а выход — с информационным входом счетчика, выход которого соединен с входом элемента ИЛИ-HE и с информационным входом второго регистра, вход записи которого соединен с выходом третьего элемента И, первый

1550518 вход которого соединен с входом управления режимом безадресного запоминающего блока, второй — с входом стробирования безадресного запоминающего блока, вход сброса безадресного

5 запоминающего блока соединен с входамн сброса первого и второго регистра и с входом сброса счетчика, вход запнси и вычитающий вход которого соединены соответственно с выходами первоого и aòoðoãî элементов И, первые в оды которых подключены к выходу элемента KlH-ÍÅ, выход мультиплексора каждой ячейки памяти соединен с

Информационным входом регистра своей

I ячейки, а его управляющий вход — с выходом схемы сравнения своей ячейки памяти, первый вход которой соединен с управляющим входом безадресного запоминающего блока,а второй вход — с выходом номера этой ячейки памяти безадресного запоминающего блока, выходы регистров каждой ячейки памяти соединены с соответствующими информационными входами мультиплексора, управляющий вход которого соединен с выходом второго. регистра, а выход мультиплексора соединен с информационным выходом управляемого безадресного запоминающего блока.

1550518

Составитель В. Красюк .Редактор Л. Пчолинская Техред М.Дидык Корректор C. Черни

Заказ 274 Тираж 570 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для обслуживания запросов Устройство для обслуживания запросов Устройство для обслуживания запросов Устройство для обслуживания запросов Устройство для обслуживания запросов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах ввода информации от различных дискретных датчиков в устройство обработки данных

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности предназначено для использования в локальных вычислительных сетях с шинной топологией для управления передачей пакетов данных через общий канал

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для организации обращений нескольких абонентов к двум общим ресурсам

Изобретение относится к вычислительной технике и может использоваться для управления очередностью обслуживания абонентов в порядке поступления запросов

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в вычислительных системах

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в отказоустойчивых микропроцессорных системах

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в многомашинных системах для децентрализованного арбитража запросов на захват общей магистрали

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах обмена данными с приоритетным обслуживанием абонентов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении управляющих и вычислительных систем высокой производительности

Изобретение относится к области параллельной обработки информации при обращении вычислительных устройств к общим ресурсам и может быть использовано при обработки информации в радиотехнических системах

Изобретение относится к техническим средствам информатики и вычислительной технике и может быть использовано для решения задач по распределению ресурсов и параметров в экономике, распределения памяти в ЭВМ, вычислительных системах и комплексах, в сетях ЭВМ

Изобретение относится к области вычислительной техники и может найти применение в конвейерных потоковых машинах и многопроцессорных вычислительных системах

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам приоритета, и может быть использовано для управления доступом нескольких абонентов к коллективно используемому ресурсу

Изобретение относится к вычислительной технике и используется в автоматических системах управления технологическими процессами

Изобретение относится к распределению ограниченного ресурса между многочисленными пользователями
Наверх