Винтовой режущий аппарат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для среза грубостебельных растений (например, кукурузы). Целью изобретения является повышение эффективности работы. Винтовой режущий аппарат выполнен в виде вращающегося винтового ножа 1, закрепленного по наружному диаметру шнека 2, установленного в опорах несущей рамы 3, и ряда противорежущих пальцев 4, а также содержит привод ножа 5. Винтовой нож выполнен из чередующихся элементов: съемных режущих 6 и жестко закрепленных подводящих 8, причем данные элементы установлены попарно между соседними пальцами 4. При вращении шнека 2 стебли растений захватываются подводящими элементами 8 и перемещаются в зону резания к режущим элементам 6 и пальцам 4, где собственно и происходят защемление этих стеблей и срез. За счет снабжения подводящих элементов 8 антифрикционным покрытием не происходит продольного отгиба стеблей при движении аппарата, что улучшает качество работы. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„SU„„1551273 A 1 (51)5 А 01 D 34 53

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4442278/30-15 (22) 15.06.88 (46) 23.03.90. Бюл. № 11 б 2 б

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ fXHT СССР (71) Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (72) С. Аликулов, В. В. Сахаров и Д. Алижанов (53) 631.354.022 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 204785, кл. А 01 D 34/53, 1961. (54) ВИНТОВОЙ РЕЖУЩИЙ АППАРАТ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для среза грубостебельных растений (например, кукурузы). Целью изобретения является повышение эффективности работы. Винтовой режущий аппарат выполнен в виде вращаю2 щегося винтового ножа 1, закрепленного по наружному диаметру шнека 2, установленного в опорах несущей рамы 3, и ряда противорежущих пальцев 4, а также содержит привод 5 ножа. Винтовой нож выполнен из чередующихся элементов: съемных режущих 6 и жестко закрепленных подводящих 8, причем данные элементы установлены попарно между соседними пальцами 4. При вращении шнека 2 стебли растений захватываются подводящими элементами 8 и перемещаются в зону резания к режущим элементам 6 и пальцам 4, где собственно и происходят защемление этих стеблей и срез. 3а счет снабжения подводящих элементов 8 антифрикционным покрытием не происходит продольного отгиба стеблей при движении аппарата, что улучшает качество работы.

2 з.п. ф-лы, 4 ил.

1551273

Формула изобретения

А 4

Р - лоРерлуюо

Составитель И. Козлов

Редактор И. 111 макова Техред И. Верес Корректор М. Максимишинеп

Заказ 285 Тираж 460 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, М оскв а, Ж вЂ” 35, Раушска я н аб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1О!

Изобретение относится к сельскохозяйственному машинострое lHto и может быть ис-! пользовано в устройствам для среза гру, бостебельных растений (например, кукурузы).

Цель изобретения — повышение эффективности работы.

На фиг. 1 представлена конструктивная схема винтового режущего аппарата; на фиг. 2 — разрез A — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 2.

Винтовой режущий аппарат содержит вращающийся винтовой нож I, закрепленный по наружному диаметру шнека 2, установленного в опорах несущей рамы 3, и ряд противорежущих пальцев 4, а также при вод 5.

1

Винтовой нож I изготовлен их чередующихся элементов — режущих 6, выполненных в виде съемных лезвий, закрепленных на шнеке 2 зубчатыми фиксаторами 7, и подводящих 8. Режущие 7 и подводящие 8 элементы установлены по,парно между соседними пальцами 4. Каждый подводящий элемент 8 выполнен в

1 виде пластины, жестко закрепленной на шнеке 2 и снабженной завальцованной кромкой 9, покрытой антифрикционным материалом !.О.

Режущий аппарат работает следующим

Образом.

При движении машины вперед растения попадают между витками вращающегося шнека 2. Подводящие элементы 8 сдвигают стебли в сторону пальцев 4, при этом за счет снабжения подводящих элементов 8 завальцованными кромками 9, покрытыми антифрикционным материалом 10, не происходит продольного отталкивания стеблей, которое ведет к ухудшению качества среза. Собранные в пучки стебли защемляются между режущими элементами

6 и пальцами 4 и срезаются.

15 1. Винтовой режущий аппарат, содержащий раму, на которой шарнирно установлен шнек, снабженный винтовым ножом э и противорежущие пальцы, эквидистантно охватывающие шнек снизу, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы, винтовой нож выполнен в виде чередующихся режущих и подводящих элементов, установленных попарно между соседними пальцами.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся

25 тем, что каждый подводящий элемент выполнен в виде пластины с завальцованной кромкой, покрытой антифрикционным материалом, жестко закрепленной на шнеке.

3. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что каждый режущий элемент выполнен в виде съемного лезвия.

Винтовой режущий аппарат Винтовой режущий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для среза тонкостебельных растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в режущих аппаратах уборочных машин
Наверх