Складное устройство для приготовления пищи

 

Изобретение относится к устройствам, используемым в быту, походах, а именно к складным устройствам для приготовления пищи. Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение удобства пользования. Устройство содержит стойки 1 с заостренными концами, снабженные поперечинами 2, продольные элементы 3, шарнирно соединенные с поперечинами 2 с возможностью их перемещения вдоль поперечин 2 стоек 1. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОНЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)"" А 47 J 36/24

Гсс ц АРстВенный номитет

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4376702/30-13 (22) 15.02.88 (46) 23.03.90. Бюл, № !! (72) В. И. Бражников (53) 643.343 (088.8) (56) Патент США № 2631579, кл. А 47 1 36/24, 1953.

„„5U„„1551 340 А1 (54} С1 ;ЛАДНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ (57) Изобретение относится к устройствам, используемым в быту, походах, а именно к складным устройствам для. приготовления пищи. Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение удобства пользования. Устройство содержит стойки 1 с заостренными концами, снабженные поперечинами 2, продольные элементы 3, шарнирно соединенные с поперечинами 2 с возможностью их перемещения вдоль поперечин 2 и стоек 1. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

1551340

Формула изобретения

Изобретение относится к устройствам, используемым в быту, походах, в частности для размещения на нем различной посуды при приготовлении пищи, преимущественно на костре.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение удобства пользования.

На фиг. 1 и 2 изображено устройство в рабочем положении; на фиг. 3 — в сложенном состоянии; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 3.

Устройство для приготовления пищи состоит из стоек 1 с заостренными концами. снабженных поперечинами 2, продольных элементов 3, шарнирно соединенных с поперечиной 2, пластинчатых элементов 4, шарнирно соединенных со стойками 1 и поперечинами 2, с возможностью перемещения продольных элементов 3 вдоль поперечин 2, а пластинчатых элементов 4 вдоль поперечин 2 и стоек 1, а также фиксаторов 5, выполненных в виде пружинных зажимов, установленных на пластинчатых элементах для фиксации стоек в сложенном состоянии.

Для перевода устройства в рабочее положение стойки 1 выводят из фиксаторов 5 и разводят в положение, изображенное на фиг. 1 и 2. Продольные элементы 3 разводят на определенное расстояние в зависимости от размера варочной посуды путем перемещения вдоль поперечин 2. Пластинчатые элементы 4 путем перемещения вдоль стоек 1 и поперечин 2 можно установить в положение, изображенное на фиг. 1, в этом случае на них можно разместить кухонный инвентарь и варочную посуду, или в положение, изображенное на фиг. 2, тогда онн используются для защиты огня От ветра и для приготовления шашлыка.

Для транспортировки устройства его приводят в положение, изображенное на фиг. 3, причем стойки 1 скрепляются расположенными на пластинчатых элементах фиксаторами 5.

Преимуществом устройства является простота конструкции, удобство пользования, возможность его многопланового использования, например, для приготовления на нем пищи в варочном сосуде, использование его ð в качестве стола или устройства для приготовления шашлыка, использование его пластинчатых элементов в качестве защитных поверхностей от ветра и т. п. Скрепление фиксаторами пластинчатых элементов и стоек исклк)чает взаимное перемещение элементов устройства и позволяет транспортировать его без упаковки или чехла.

2о 1. Складное устройство для приготовления пищи, содержащее стойки с заостренными концами, снабженные поперечиной, продольные элементы., шарнирно соединенные с поперечинами стоек, пластинчатые элементы, фиксаторы, отличающееся тем, 5 что, с целью упрощения конструкции и повышения удобства в пользовании, продольные элементы выполнены с возможностью перемещения вдоль поперечин стоек, а пластинчатые элементы шарнирно соединены со стойками и поперечинами с возможностью перемещения вдоль них.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что фиксаторы выполнены в виде пружинных зажимов и установлены на пластинчатых элементах для фиксации стоек в сложен35 ном состоянии.

1551340

Составитель С. Максимов

Реда кто р В. Д а н ко Техред И. Верее К орре кто р М. М а кси ми ш и не ц

Заказ 289 Тираж 427 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Складное устройство для приготовления пищи Складное устройство для приготовления пищи Складное устройство для приготовления пищи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям для подогрева и кипячения воды, а также для подогрева пищи в металлической посуде или специальной термостойкой упаковке в полевых и походных условиях и может быть использовано геологами, туристами альпинистами, военнослужащими

Изобретение относится к подставкам для посуды с пищевыми продуктами, снабженным приспособлениями для разогревания этих продуктов, и обеспечивает следующие преимущества: повышение технологичности изготовления за счет уменьшения количества деталей и сварных соединений при сборке; безопасность эксплуатации подставки, связанную с отсутствием заострений на концах деталей; стабильно устойчивое положение топливного нагревателя в выемке опоры-стяжки за счет применения фиксирующего элемента - ограничителя квадратной конфигурации; более компактную установку подставок друг в друга за счет отсутствия ответвлений на верхней части опоры-стяжки

Устройство (1) для приготовления пищи, например детского питания, содержит емкость (3) для приема пищи, подлежащей приготовлению, смесительный узел, содержащий смесительный элемент (10) для смешивания пищи, и нагревательное устройство, выполненное с возможностью нагревания пищи. Первый конец (4) емкости (3) выполнен с возможностью взаимодействия с нагревательным устройством для нагревания пищи. Смесительный элемент (10) расположен на противоположном втором конце (5) емкости (3), так что во время использования ориентация емкости (3) относительно устройства (1) может адаптироваться для переключения от операции нагревания к операции смешивания. Первый конец (4) емкости (3) содержит первый соединительный элемент (6) для обеспечения сообщения по текучей среде между внутренней частью (3а) емкости (3) и нагревательным устройством, так что генерированный пар для нагревания пищи может подаваться во внутреннюю часть (3а) емкости (3). На первом конце (4) емкости (3) расположен сборник для сбора текучей среды во время операции нагревания. Сборник для текучей среды расположен между внутренней частью (3а) емкости (3) и первым соединительным элементом (6). Обеспечивается эффективное приготовление и смешивание пищевого продукта, простота и гигиеничность в использовании. 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к нагревательному устройству для нагревания текучей среды в емкости, особенно, но не исключительно, к нагревательному устройству для нагревания молока в детской бутылке. Усовершенствованное устройство для нагревания текучей среды в емкости будет полезным из-за более эффективного нагревателя для детской бутылки для нагревания молока, удобным и относительно быстрым способом нагревания. Изобретение предусматривает нагревательное устройство (1, 40, 60) для нагревания текучей среды в емкости (2), в частности молока в детской бутылке, причем нагревательное устройство (1, 40, 60) имеет поверхность передачи тепла для передачи тепла текучей среде (30), причем нагревательное устройство выполнено с возможностью приведения в соединение с емкостью (2), так что при использовании поверхность (5, 41) передачи тепла контактирует с текучей средой (30) для передачи тепла текучей среде. Нагревательное устройство содержит датчик (43) ориентации для детектирования ориентации нагревательного устройства и контроллер (50) для управления теплом, передаваемым текучей среде в соответствии с выводом от датчика ориентации. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил.

Усовершенствованная термотарелка, которая может нагреваться посредством индукции и передает аккумулированное тепло готовой продукции, которая в ней подается; в то же время термотарелку безопасно брать руками, потому что нижняя ее часть остается достаточно холодной. Термотарелка состоит из верхней емкости (2), листа металлической фольги (5), помещенного в условия термического контакта с дном верхней емкости и замкнутого в собственной полости, под которой расположен тепловой изолирующий слой (6) и основа тарелки (3). Техническим результатом изобретения является создание тарелки, которая способна сохранять тепло в течение длительного времени. 14 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх