Механизм выгрузки осадка из ротора центрифуги периодического действия

 

Изобретение касается разделения суспензий и может быть использовано в центрифугах периодического действия, в основном в сахарной промышленности. Цель изобретения - повышение производительности за счет снижения потерь осадка и надежности в работе. На нож 1 механизма крепится пружинная рамка 2, позволяющая срезать слой осадка, оставшийся после основной выгрузки со стенки 3 ротора. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 В 04 В 11/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

f10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4334402/30-13 (22) 26.10.87 (46) 23.03,90. Бюл. Н 11 (75) А.Н.Текутьев и Ю.А.Ханин (53) 621.928.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1313522, кл. В 04 В 11/08, 1984. (54) МЕХАНИЗМ ВЫГРУЗКИ ОСАДКА ИЗ РОТОPA ЦЕНТРИФУГИ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ

„.БОИ 1551429 А 1

2 (57) Изобретение касается разделения суспензий и может быть использовано в центрифугах периодического действия, в основном в сахарной промышленности. Цель и зобретения - повышение производительности за счет снижения потерь осадка и надежности в работе.

На нож 1 механизма крепится пружинная рамка 2, позволяющая срезать слой осадка, оставшийся после основной выгрузки со стенки 3 ротора. 1 ил.

1551429

Составитель Е. Кама га нова

Техред А. Кравчук Корректор Т Палий

Редактор С, Патрушева

Заказ 293 Тираж 453 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ CCCP

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д ° 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент", r.Óæãoðoä> ул.Гагарина, 191

Изобретение относится к области разделения суспензий и может быть ис пользовано в центрифугах периодического действия, в основном в сахарной промышленности.

Цель изобретения - повышение производительности за счет снижения потерь осадка и надежности в работе.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, размеценное в роторе центрифуги..

Механизм выгрузки осадка содержит

Нож 1, к тыльной стороне ножа прикреплена пружинная рамка 2, контактирующая со стенкой 3 ротора. Нахо дящийся на стенке 3 ротора центрифуги слой осадка срезается ножом 1.

Остаюцийся подслой срезается пружинНой рамкой 2.

При срезании подслоя осадка пружинная рамка 2, закрепленная на ноже

1, скользит по фильтрующсму ситу стенки 3 ротора, очищая его дочиста. . При возможных отклонениях ротора рамка 2 пружинит не повреждая сита. Для повышения надежности в работе механизма предлагаемое устройство позволяет увеличить зазор между кромкой ножа 1 и ситом более 4 мм, так как

l остаточный слой осадка очищается пружинной рамкой 2.

В начале каждого цикла остаточный слой осадка - сахар размывается водой и снова перерабатывается в сахар При этом безвозвратно теряется 4-64 сахара, Предлагаемое устройство, счищая остаточный слой сахара, исключает процесс повторной переработки. Это приводит к снижению потерь сахара и теплоэнергетических 5 ресурсов.

Ф о р и у л а изобретения

Механизм выгрузки осадка из ротора центрифуги периодического действия, содержащий нож, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности за счет снижения потерь осадка и надежности в работе, к тыльной стороне ножа прикреплена пружинная рамка,, контактируюцая со стенкой ротора.

Механизм выгрузки осадка из ротора центрифуги периодического действия Механизм выгрузки осадка из ротора центрифуги периодического действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам выгрузки осадка из ротора центрифуг и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к химическому машиностроению и направлено на повьшение производительности центрифуги с периодической выгрузкой осадка

Изобретение относится к оборудованию для разделения многокомпонентной жидкости под действием центробежной силы

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано для очистки картерного масла двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к центрифуге периодического действия и может быть использовано, в частности, для отделения кристаллического сахара от суспензий кристаллического сахара. Центрифуга периодического действия содержит приводимый во вращение барабан, включающий приводной шпиндель, кожух и основание и подвешенный с возможностью качания, ступицу барабана, скребок для соскабливания продукта с внутренней стенки кожуха барабана, который содержит соскабливающий элемент, способный поворачиваться вокруг оси, параллельной оси вращения барабана. При этом скребок установлен независимо от качающейся подвески барабана и не имеет возможности вертикального перемещения. Ступица барабана содержит несколько консолей для прямого или непрямого соединения кожуха барабана с приводным шпинделем барабана. Консоли ступицы имеют верхние поверхности, которые расположены ниже основания барабана. Техническим результатом является повышение производительности центрифуги за счет сокращения времени ее обслуживания, а также повышение надежности скребка, который может выдерживать значительные нагрузки при работе. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к вращающейся машине, в частности к декантерной центрифуге, и к узлу выпускного отверстия жидкой фазы. Вращающаяся машина содержит барабан, установленный с возможностью вращения вокруг оси для создания цилиндрической ванны загружаемой пульпы, причем барабан имеет выпускное отверстие тяжелой фазы, опорную плиту, предусмотренную на одном из продольных концов барабана, по меньшей мере одно выходное отверстие, выполненное в опорной плите, и узел выпускного отверстия жидкой фазы. Узел выпускного отверстия жидкой фазы выполнен с возможностью установки над выходным отверстием вращающейся машины и содержит фланец и входное отверстие, выполненное во фланце. Узел выпускного отверстия жидкой фазы содержит по меньшей мере один открытый прямой канал с продольной осью. При этом продольная ось указанного канала проходит под острым углом к фланцу и указанный канал вытянут вдоль продольной оси. Техническим результатом является улучшение эффективности потребления мощности. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено в технологии подготовки жидкого навоза для использования в качестве органического удобрения, в которой предусмотрен процесс разделения на фракции. Центрифуга содержит кожух, перфорированный фильтрующий ротор с механизмом привода, на наружной поверхности ротора закреплены лопатки, нож для съема осадка, питатель для ввода жидкого навоза, устройство для вывода твердой фракции, отжимной ролик – валик. Вал отжимного валика выведен за пределы передней панели и соединен с валом отдельного привода. При этом привод смонтирован с возможностью сближения или отвода валика от фильтрующей поверхности ротора. Техническим результатом является снижение влажности твердой фракции и повышение эксплуатационной надежности. 4 ил.

Группа изобретений относится к защитной плитке, предназначенной для защиты скребка шнека от износа, и транспортеру со шнеком, содержащим защитные плитки. Защитная плитка содержит опору и износостойкую вставку, прикрепляемые к скребку шнекового пресса, центрифуги, фильтра-отстойника. Опора и износостойкая вставка соединены друг с другом посредством механической системы фиксации. При этом прикрепление опоры к скребку обеспечивает закрепление вставки чисто механической фиксацией, при этом опора имеет по меньшей мере одно отверстие, в которое входит вставка. Вставка состоит из пластины и по меньшей мере одного пальца, соединенного с ней, причем по меньшей мере один палец обеспечивает вставление вставки в опору. Транспортер со шнеком, например шнековый пресс, центрифуга, фильтр-отстойник, содержит ряд защитных плиток, установленных на шнеке по его периметру. Техническим результатом является обеспечение возможности защитных плиток выдерживать возникающие механические и трибологические напряжения. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх