Устройство для обвязки пачек

 

Изобретение касается упаковки и может быть использовано при обвязке пачек. Целью изобретения является повышение надежности в работе. Это достигается за счет обеспечения более точной фиксации обвязочного материала 14 штоком отсекателя 7, который имеет электромагнит 8, электрически связанный с электродвигателем 3 кольцевого ротора 1. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (51)5 В 6 В 1 /12 с Я (ц. 1 1., 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ б б

7 д

Р

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4451582/30-13 (22) 30.06.88 (46) 23.03.90. Бюл. М 11 (71) Специальное конструкторское бюро полиграфического машиностроения

Рыбинского производственного объединения "Полиграфмаш" (72) С.И. Коротков, В.П. Глобинов, Т.В. Палюх и Л.Я. Троицкая (53) 621 ° 798.4(088.8) (56) Техническое описание на автомат для обвязки пачек типа ТОГ 140-1.

Шадринск, 1985.

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБВЯЗКИ ПАЧЕК (57) Изобретение касается упаковки и может быть использовано при обвязке пачек. Целью изобретения является повышение надежности в работе. Это достигается за счет обеспечения более точной фиксации обвязочного материала 14 штоком отсекателя 7, который имеет электромагнит 8, электрически связанный с электродвигателем 3 кольцевого ротора 1.3 ил.

Изобретение предназначено для использования в упаковочной технике, в частности в автоматах для обвязки пачек.

Целью изобретения является повышение надежности в работе за счет обеспечения более точной фиксации обвязочного материала штоком отсекателя, который имеет электромагнит, электричес- 0 ,ки связанный с электродвигателем коль-. цевого ротора и реле времени.

На фиг. 1 показано устройство для обвязки пачек, общий вид; на фиг. 2 вид А на фиг. 1; на фиг„ 3 - электрическая схема привода кольцевого ротора.

Устройство для обвязки пачек содержит кольцевой ротор 1, приводимый в ,движение двумя приводными роликами 2 от электродвигателя 3 и удерживаемый сверху двумя подпружиненными роликами 4, бобину 5, закрепленную на коль цевом роторе 1, с протяжными роликами 6, отсекатель. 7 и механически связанный с ним электромагнит 8. Отсекатель 7, расположенный в теле корпуса 9, состоит из тяги 10, к нижнему концу которой прикреплен якорь l электромагнита 8, штока 12, соединенного нижним концом с верхним концом, тяги 10, направляющей 13 обвязочного ! материала 14 и пружины 15 прикреп, ленной одним концом к тяге 10, а другим - к корпусу 9. Направляющая 13, корпус 9 и электромагнит 8 смонтирова35 ны на планке 1о, которая совместно с кольцевым ротором 1 установлена на станине автомата 17. Свободный конец штока 12 отсекателя 7 удерживает в горизонтальном положении свободный конец обвязочного материала 14, идущего от бобины 5 к скрепляющей головке 18. Электрическая обмотка электромагнита 8 (фиг. 3) включена в электрическую цепь электродвигателя 3 привода кольцевого ротора 1 при помощи управляющего контакта 19 пускателей

20 и 21 и реле 22 времени, которые имеют контакты 23-25.

Устройство для GGBRBKM пачек работает следующим образом.

При подаче команды на обвязку пач-, ки замыкается управляющий контакт 19 (фиг. 3), в качестве которого может быть использован конечный выключа" тель, кнопка, фотоэлемент и т. д.

С замыканием управляющего контакта

19 включаются пускатели 20 и 21 и реле 22 времени, установленные на станине автомата 17. Пускатели 20 и

21 своими контактами 23 и 24 подключают электродвигатель 3 привода кольцевого ротора 1 к сети, одновременно подключается к сети и электромагнит 8.

При этом якорь 11 электромагнита 8 втягивается, увлекая за собой шток

12, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения перпендикулярно плоскости кольцевого ротора I, и обвязочный материал 14 освобождается от поддержки в горизонтальном положении. Через определенную выдержку времени размыкается контакт 25 реле 22 времени в цепи пускателя 21. Последний обесточивается и размыкает свой контакт 24 в цепи электромагнита 8, обесточивая его.

Иток 12 отсекателя 7 под действием пружины 15 возвращается в исходное м положение для обеспечения горизонтального положения обвязочного материала 14. С окончанием цикла обвязки пачки управляющий контакт 19 размыкается, пускатели 20 и 21, реле 22 времени и электродвигатель 3 привода кольцевого ротора 1 обесточиваются.

Обвязочный материал 14, охватывая пачку,, скрепляется со свободным концом обвязочного материала металлической пломбой или сваривается и обрезается, а скрепляющая головка 18 удерживает свободный конец обвязочного материала 14. Пачка вручную или автоматически выводится из зоны обвязки. Затем цикл обвязки повторяется.

Использование устройства для обвяз. ки пачек позволяет исключить зависимость работы отсекателя от места остановки кольцевого ротора, в результате чего исключаются обрыв обвязочного материала и повреждение боковых кромок пачки, обеспечивается равномерное натяжение обвязочного материала, улучшается качество обвязки. пачек на всех форматах и снижаются простои автомата для упаковки пачек.

Таким образом, предлагаемое устройство позволит существенно повысить надежность его работы, Формула изобретения

Устройство для обвяэки пачек, содержащее укрепленные на станине кольцевой ротор с электродвигателем и подпружиненными роликами, отсекатель, 5 155 589 6 включающий установленный с возмож- что, с целью повышения надежности в ностью возвратно-поступательного пе- .работе, оно снабжено закрепленными ремещения перпендикулярно плоскости на станине реле времени и электромаг кольцевого ротора шток, один конец нитом, электрическая обмотка которокоторого служит для поддержания обвя- го электрически соединена с электро5 зочного материала, и закрепленную двигателем кольцевого ротора и с рена кольцевом роторе бобину для обвя- ле времени, а шток отсекателя подзочного материала с протяжными роли- пружинен и его свободный конец соеками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, 10 динен с якорем электромагнита, 1

1551589

Составитель И. Хаустов

Техред д. Олийнык Корректор И. Муска

Редактор И. Шулла

Заказ 301 Тираж 533 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, M-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно"издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина,101

Устройство для обвязки пачек Устройство для обвязки пачек Устройство для обвязки пачек Устройство для обвязки пачек 

 

Похожие патенты:

Машина для создания по меньшей мере одного спирального витка растяжимого полотна вокруг груза содержит неподвижную поверхность, поддерживающую груз, неподвижную раму, расположенную выше указанной поверхности, раму, расположенную на неподвижной раме выше перемещаемого груза, на которой закреплена с возможностью вращения горизонтальная круговая направляющая, вращаемая относительно рамы, установленной с возможностью перемещения посредством подходящих средств, средства для обеспечения вертикального поступательного движения подвижной рамы и средства, жестко подвешенные на направляющей и несущие рулон с обмоточным полотном. Причем круговая направляющая имеет трубчатое сечение и установлена с возможностью скольжения в пределах опоры, выполненной за одно целое с подвижной рамой и содержащей по меньшей мере три группы, обеспечивающие скольжение и удержание направляющей и расположенные по окружности на одинаковом расстоянии друг от друга. Каждая группа содержит по меньшей мере одну пару колес с взаимно наклонными осями для создания опоры, обеспечивающей скольжение и удержание направляющей. При этом направляющая имеет полое круговое сечение и содержит в местах, симметричных относительно горизонтальной средней плоскости направляющей, два плоских элемента, служащих в качестве опоры скольжения для пары колес. Такое выполнение обеспечивает повышение производительности. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх