Клавишный выключатель

 

Изобретение относится к электротехнике и, в частности, к клавишным выключателям для бытовых электрических приборов. Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей. Выключатель содержит корпус 1, клавишу 2 с подпружиненной рамкой 7, которая взаимодействует с контактным мостиком 10, установленным на контактной стойке 11 с возможностью опрокидывания. Для обеспечения трех фиксированных положений клавиши рамка 7 выполнена с плоским торцом 13, который обращен к контактному мостику 10, а контактный мостик снабжен плоским средним участком 14, длина которого соответствует длине плоского торца 13 рамки 7, и примыкающими к нему с обеих сторон симметричными наклонными участками 15. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 01 Н 23/24 23/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (61) 1246162 (21) 4374814/24-07 (22) 09.02.88 (46) 23.03.90. Бюл. !! 1! (71) Специальное конструкторское бюро

Харьковского электроаппаратного завода (72) З.и.велицкий и Ф.II.×àëûé (53). 621.316.543.1(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР и 1246162, кл. Н 01 Н 23/!6, 1985. (54) КЛАВИШНЫЙ ВЬЮПОЧАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к электротехнике и, в частности, к клавишным выключателям для бытовых электричес"

:ких приборов. Цель изобретения — рас„SU.„1552247 А 2

2 ширение эксплуатационных возможнос-... тей. Выключатель содержит корпус 1, клавишу 2 с подпружиненной рамкой 7,, которая взаимодействует с контактным мостиком 10, установленным на контактной стойке ll с возможностью оп- ,рокидывания. Для обеспечения трех фиксированных положений клавиши рамка

7 выполнена с плоским торцом 13, который обращен к контактному мостику !

О, а контактный мостик снабжен плоским средним участком 14, длина которого соответствует длине плоского торца 13 рамки 7, и премыкающими к нему с обеих сторон симметричными наклонными участками !5. 1 з.п.ф-лы, 6 ил.

1552247

Изобретение относится к электротехнике, в частности к клавишным выключателям, предназначенным для коммутации электрических цепей бытовых электрических приборов и, является усовершенствованием известного выключателя по авт.св. 9 1246162.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей, 10

На фиг.1 показан выключатель, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг.1; на фиг.3 — контактный мостик и рамка, в нейтральном положении; на фиг.4 — то же, в одном из крайних положений; на фиг.5 — контактный мостик и рамка в нейтральном положении, вариант исполнения; на фиг.6 — то же, в одном из крайних положений.

Выключатель состоит из корпуса 1„ приводного элемента — клавиши 2, установленного поворотно на оси 3 в корпусе. В выступе 4 клавиши выполнены гнездо.5 и соосно с ним паз 6, в который вставлена с возможностью продольного перемещения ползун-рамка 7

0-образного замкнутого контура с установленной в его окне предварительно напряженной пружиной 8. После установки рамки 7 с пружиной 8 в паз 6 клавиши пружина 8 своим торцом входит в упор с опорной поверхностью 9 гнезда. 5 клавиши. Рамка 7 нижним торцом упирается в контактный мостик 10, установленный с возможностью опроки35 дывания на средней контактной стойке

11 и перемыкающий поочередно неподвижные контакты 12 со средней контактной стойкой 11.

Нижний торец 13 рамки 7, обращенный к контактному мостику 10, выполнен с плоским участком. Контактный мостик 10 имеет плоский средний участок 14, длина которого соответствует длине плоского торца рамки, К плоскому среднему участку 14 с обеих сторон примыкают симметрично наклонные участки 15, угол наклона Ы которых относительно плоского среднего участка 14 о составляет 30-45 . Уменьшение угла cL снижает надежность фиксации контакт-. ного мостика в средней и крайних положениях. Увеличение угла с приводит к увеличению усилия переключения, сил тре55 ния подвижных деталей и ускоренному их износу, Для обеспечения более надежной фиксации контактного мостика при эксплуатации выключателей в условиях повышенных вибраций (холодильник, стиральные машины, автомобили) рамка 7 (фиг.5 и 6) выполнена с выступом 16 на плоском торце 13, а контактный мостик снабжен углублениями 17 на среднем 14 и наклонных 15 участках, в которые вводится выступ 16 в соответствующих фиксированных положениях клавиши.

Выключатель работает следующим о6разом.

Фиксация клавиши 2 и контактного мостика 10 в исходном среднем положении, когда контакты разомкнуты (фиг.1, 3 и 5), обеспечивается тем, что средний плоский участок 14 контактного мостика цружиной 8 зажат между расположенными крестообразно плоским торцом 13 рамки и торцом средней контактной стойки ll а смежно расположенные симметричные наклонные участки 15 препятствуют перемещению контактного мостика 10 и клавиши 2 из среднего в крайние положения.

При опрокидывании клавиши 2 в одно из крайних положений рамка 7 краями своего плоского торца 13 скользит по среднему 14 и наклонному 15 участкам контактного мостика, сжимая при этом пружину 8. При выходе плоского ; торца 13 рамки за пределы торца контактной стойки 11, на которой уста-:= новлен контактный мостик 10, происходит переброс контактного мостика из среднего (нейтрального) в крайнее (рабочее) положение (фиг.4 и 6). При этом плоский торец 13 рамки упирается в наклонный участок 15 контактного мостика, фиксируя последний в пере- . ключенном состоянии. Средний плоский . участок 14 контактного мостика после переключения оказывается наклонным по отношениго к плоскому торцу 13 рам". ки, исклгочая возврат контактного мостика 1О в среднее (нейтральное) поло"

,жение без приложения к клавише усилия, Переключение выключателя из крайнего (рабочего) положения в среднее (нейтральное) производится аналогич ным образом.

Формула из о бр е те ния

1. Клавишный выключатель по ав. св. Р 1246162, о тлич ающий— с я тем, что, с целью расг".ирения!

552247 эксплуатационных возможностей, торец рамки, обращенный к контактному мостику, выполнен плоским, контактный мостик снабжен плоским средним участ5 ком и прилегающими к нему с обеих сторон наклонными плоскими симметричными участками, причем длина среднего участка контактного мостика соответ ствует длине плоского торца рамки. ð

2. Выключатель по п.1, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности фиксации кон- тактного мостика, плоский торец рам-, ки снабжен выступом, а контактный мостик — углублениями, выполненными на плоском среднем и наклонных участках контактного мостика, в которые вводится выступ торца рамки.

1552247

Составитель Ю.Смирнов

Редактор О. Юрковецкая ТехредЛ.Сердюкова

Корректор О.Кравцова

Заказ 334. Тираж 459 Подписное вйИИПИ Государственного комитета по изобретениям и. открытиям при ГКНТ СССР

113035, Moczsa, Ж-35, Раушская. наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. ужгород, ул. Гагарина, 101

Клавишный выключатель Клавишный выключатель Клавишный выключатель Клавишный выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автоматических выключателях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации электрических цепей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации электрических цепей .управления (задания программы) встанках с программным управлением

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации ряда электроцепей в требуемом порядке

Изобретение относится к электротехнике , в частности может быть использовано в бытовых электрических приборах

Изобретение относится к устройству нажимного включения посредством качающейся клавиши переключателей, перекидных рубильников, селекторных переключателей и электрического оборудования в общем

Изобретение относится к перекидному переключателю для нескольких позиций переключения, содержащему корпус, перекидной рычаг, удерживаемый на корпусе и имеющий ось поворота, переключающий цилиндр, удерживаемый на корпусе и имеющий ось вращения, и фиксирующий механизм для фиксации перекидного рычага по меньшей мере в одной позиции переключения, ось поворота перекидного рычага расположена в области верхней стороны корпуса и отлична от оси вращения переключающего цилиндра, первый сегмент зубчатого колеса соединен с перекидным рычагом, а второй сегмент зубчатого колеса соединен с переключающим цилиндром, перекидной рычаг и переключающий цилиндр находятся в зацеплении между собой посредством первого и второго сегментов зубчатого колеса, и перекидной переключатель содержит крепежные элементы для крепления перекидного переключателя на распределительном щите, внутри корпуса расположены светоизлучающие элементы. Техническим результатом является обеспечение недорогого и экономящего пространство устройства индикации. 15 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к коммутационным аппаратам переключения электроцепей, и может использоваться в электротехнической, машиностроительной, автомобильной, авиационной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к электротехнике, более конкретно к коммутационным аппаратам

Изобретение относится к электротехнике
Наверх