Устройство для набора контактов в изоляторы электрических разъемов

 

Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей. Устройство содержит станину 1, вибробункерные питатели с отсекателями и узлами первичной ориентации контактов 2, на выходе которых смонтирован наклонный лоток, переходящий в вертикальный канал 8, снабженный датчиками контроля прохождения контактов 9, подвижный стол 11 с шаговым приводом и систему управления. Наклонный лоток выполнен в виде стеклянной трубки 7, установленной на вибростоле 6. В стеклянной трубке 7 происходит вторичная ориентация контакта за счет имеющегося эксцентриситета центра тяжести контакта относительно оси трубки, при этом происходит разворот контакта вокруг продольной оси до устойчивости положения, центр тяжести перемещается в нижнее положение. Вертикальный канал 8 выполнен с переменным сечением по его длине. В верхней части ширина его равна ширине контакта, другая сторона сечения значительно больше толщины контакта, а к низу эта сторона уменьшается до размера толщины контакта, осуществляя разворот контакта в вертикальное положение. Таким образом, устройство позволяет устанавливать различные типы контактов, имеющие центр тяжести, смещенный относительно центра описанной вокруг поперечного сечения контакта окружности. 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5))5 Н О1 R 43/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

Il0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4457081/24-07

° °

22) 13,06.88

46> 23.03.90. Бюл. М - 11 (71) Особое конструкторское бюро при заводе "Каскад" (72) Н.А.Березанский, А.Э.Булгаков, В.М. Слесаренко и A.В.Шестак (53) 621. 315 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 343333, кл. Н 01 R 43/20, 1972, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАБОРА КОНТАКТОВ

В ИЗОЛЯТОРЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ РАЗЪЕМОВ

ÄÄSUÄ, 1552277 A 1 (57) Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения — расширение .функциональных возможностей. Устройство содержит станину 1, вибробункерные питатели с отсекателями и узлами первичной ориентации контактов 2, на выходе которых смонтирован наклонный лоток, переходящий в вертикальный канал 8, снабженный датчиками контроля прохождения контактов 9, подвижный стол II с шаговым приводом и систему управления. Наклонный лоток

1552277 верхней части ширина его равна ширине контакта, другая сторона сечения значительно больше толщины контакта, 5 а к низу эта сторона уменьшается до размера толщины контакта, осуществляя разворот контакта в вертикальное положение. Таким образом, устройство позволяет устанавливать различные типы контактов, имеющие центр тяжести, смещенный относительно центра описанной вокруг поперечного сечения контакта окружности. 8 ил, Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электротехнической промышленности, в частности Для набора контактов в изоляторы прямоугольных..соединителей, Цель изобретения - расширение функциональных возможностей. устройства.

На фиг.l изображено устройство для набора контактов в изоляторы, общий вид; на.фиг.2 - узел I на фиг.l; на фиг.3 — вид А на фиг.l (показывающий выходной лоток вибробункерного питателя); на фиг.4 — вид Б на фиг.3; на фиг.5 — вид В на фиг.l; на фиг,6—

8 — сечение Г-Г на фиг.5 (при различных положениях контакта в трубке).

Устройство содерт т станину 1, на которой смонтированы вибробункерные питатели 2 с узлом:первичной ориентации контакта 3 и устройством поштучной выдачи деталей, выполненного в виде воздушного сопла 4 и фотодатчика 5. Вибролоток 6 с закрепленными стеклянными трубками 7 имеет о уклон 15-20 к горизонту.

На кронштейне, устанавливаемом на плите станины 1, смонтирован верти-.. кальный канал 8, в нижней части которого размещен датчик 9 контроля прохождения детали, Вертикальный канал

8 имеет переменное прямоугольное сечение, причем размер одной стороны постоянный, а размер другой плавно изменяются по длине канала до размера первой., Такая конструкция верти55 кального канала 8 обусловлена тем, чтобы контакт 10, попавший в верхнюю часть канала имел возможность принять вертикальное положение °

35 выполнен в виде стеклянной трубки 7, установленной на вибростоле 6. В стеклянной трубке 7 происходит вторичная ориентация контакта за счет имеющегося эксцентриситета центра тяжести контакта относительно оси трубки, при этом происходит разворот контакта вокруг продольной оси до устойчивости положения, центр тяжести перемещается в нижнее положение..

Вертикальный канал 8 выполнен с переменным сечением по его длине. В

Подвижный стол 11 имеет гнездо 12, куда устанавливается изолятор 13, совмещенный при помощи штифтов 14 с переходной планкой 15 для обеспечения их относительной фиксации. Переходная планка 15 имеет сквозные вертикальные отверстия, которые по сечению, количеству и взаимному расположению соответствуют посадочным гнездам в изоляторе 13. Высота переходной планки 15 выбирается из того условия, чтобы хвостовая часть контакта 10, находящегося в гнезде изолятора 13, не выступала за пределы переходной планки 15. Перемещение стола в горизонтальной плоскости осуществляется от шагового двигателя 16 через передачу 17. На плите станины 1 закреплены датчики 18, фиксирующие положение подвижного стола ll на позиции загрузки — выгрузки изолятора, а также в начале и конце шагового переме-.. щения. Работа всего устройства обеспечивается электронной системой управления (не показана).

Устройство работает следующим образом, Контакты 10, подлежащие установке в изоляторы, загружаются в вибробун-.. кер 2, откуда они подаются предварительно сориентированные коробчатой частью вперед.

При прохождении детали на выходе из вибробункера 2 срабатывает датчик

5, который подает сигнал на включение пневмосопла 4, чем осуществляется от-. сечка одной детали. Излишние контакты сдуваются в чашу вибробункерного питателя 2.-Из вибробункерного питатеI ля 2 контакт 10 попадает на наклонный вибростол 6 и проходит через в положение загрузки — выгрузки изолятора, Изолятор 13 с набранными контактами 10 отделяется от переходной планки 15, Применение в устройстве отсекателя в виде пневмосопла устраняет скапJ ливание их на лотке, что особенно важно для контактов имеющих воэможность взаимного сцепления ° Осуществление процесса вторичной ориентации контакта в стеклянной трубке на наклонном вибростоле позволяет значительно упростить конструкцию ориентатора и всего устройства. Выполнение подводящего канала неподвижным и применение подвижной планки, сочлененной с изолятором, обеспечивает надежное прохождение контакта от ориен1атора в изолятор, исключающее его переориентацию или деформацию.

Таким образом, применение в устройстве вьппеуказанной конструкции узла ( вторичной ориентации и подводящего

30 канала позволяет устанавливать типы контактов, имеющие центр тяжести, смещенный относительно центра описанной вокруг поперечного сечения контакта окружности.

Формула изобретения

Устройство для набора контактов в изоляторы электрических разъемов, содержащее станину, установленный на ней вибробункерный питатель с отсекателем и узлом первичной ориентации контактов, на выходе которого смонтирован наклонный лоток с виброприводом, соединенный с вертикальным каналом, который снабжен датчиком контроля прохождения контактов, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширение технологических возможнос»

45 тей, лоток выполнен в вице стеклянной трубки, вертикальный канал в сечении представляет собой прямоугольник, одна сторона которого постоянна и равна ширине контакта, а размер

5О другой плавно уменьшается по длине канала до размера толщины контакта, отсекатель выполнен в виде пневмосопла, а на изоляторе неподвижно установлена переходная планка со сквоз55 ными отверстиями, расположенными против гнезд изолятора, имеющая высоту, превышающую выступающую из изолятора хвостовую часть контакта.

5 1552277 6 стеклянную трубку 7, где происходит его вторичное ориентирование, которое осуществляется за счет имеющего-. ся эксцентриситета центра тяжести контакта, относительно геометрического центра сечения трубки 7. В связи с малым коэффициентом трения контакта по стеклу, наличия вибрации, а так же того, что внутренний диаметр 10 трубки близок к диаметру описанной окружности сечения коробчатой части контакта происходит его разворот вокруг продольной оси до устойчивого положения — центр тяжести перемещает- 15 ся в самое низкое положение (фиг.6-8).

Таким образом, сориентированный контакт 10 попадает в вертикальный канал 8, который в сечении имеет форму прямоугольника, одна сторона кото- 20 рого постоянна по всей длине канала и охватывает контакт 1О по ширине для предотвращения его поворота относительно продольной оси. Другой размер сечения переменный и имеет наибольшее значение в верхней части, что позволяет осуществить разворот контакта 10 в вертикальное положение. В нижней части сечение вертикального канала 8 имеет форму прямоугольника, . охватывающего контакт с необходимым для свободного перемещения зазором как по ширине, так и по толщине контакта и обеспечивающего прохождение контакта через проходную планку 15 в посадочное гнездо изолятора 13.

Хвостовая часть контакта 10 полностью помещается по высоте в переходной планке 15, что позволяет сделать ми-, нимальный зазор между неподвижным вер- 40 тикальным каналом 8 и переходной планкой 15, которая вместе с изолятором 13 располагается на подвижном столе 11 и обеспечивает их перемещение на заданный шаг в зависимости от схемы набора контактов 10 в изолятор 13.

При прохождении контакта 10 через вертикальный канал 8 срабатывает датчик 9, который дает команду на пере-.. мещение стола 11, по выполнению которой отключается пневмосопло 4 и следующий контакт 10 выходит из вибробункера 2. При заполнении всего изолятора

13 контактами 10 срабатывает один из датчиков 18 положения стола, после чего прекращается подача контактов

10 а стол автоматически выводится

I552277

1552277

Составитель А.Ворошилов

Техред..Л.Олийнык Корректор С.Щевкун

Редактор Г,Гербер

Подписное

Тираж 410

Заказ 335

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для набора контактов в изоляторы электрических разъемов Устройство для набора контактов в изоляторы электрических разъемов Устройство для набора контактов в изоляторы электрических разъемов Устройство для набора контактов в изоляторы электрических разъемов Устройство для набора контактов в изоляторы электрических разъемов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к точному приборостроению и может быть использовано при изготовлении электрических машин, в частности магнитоэлектрических двигателей постоянного тока и других устройств автоматики

Изобретение относится к электротехнике , Целью изобретения является упрощение технологии сборки соединителей с произвольным расположением контактов в гнездах изолятора

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для оперативного ремонта многоконтактных электрических вилок со сломанным штырем, запрессованным в изолятор. Способ ремонта вилки включает частичное удаление материала изолятора и герметика вилки на глубину, позволяющую установку на сломанный штырь (1) вилки контакта (3), конструктивно повторяющего сломанную часть штыря (1) вилки, имеющего в основании глухое отверстие глубиной, согласованной с высотой выступающей части сломанного штыря (1) для соосного и надежного крепления контакта (3) к штырю (1) с помощью пайки припоем (4), температура плавления которого меньше, чем у припоя основной распайки хвостовиков. Технический результат - возможность осуществления ремонта сломанных контактов вилки, в особенности находящейся в составе жгута, установленного на изделии, на разных этапах жизненного цикла изделия без демонтажа жгута и замены вилки. 4 ил.
Наверх