Способ переднего спондилодеза

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при переднем спондилодезе. С целью ранней реабилитации при наличии рубцовоизмененных связок позвоночника на уровне поражения, формируют продольный канал в теле вышележащего позвонка, продольный паз со скошенным кзади окончанием в теле нижележащего позвонка, частичную дискэктомию производят по форме трансплантата, производят частичную репозицию смещенных позвонков, устанавливают трансплантат путем расклинивания позвонков.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (111 (51)5 А 61 В 17 56 т

Ф J !

«»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СО О

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 43255!6/28-14 (22) 15.09.87 (46) 30.03.90. Бюл. № 12 (71) Киевский научно-исследовательский институт ортопедии (72) В. Я. Фищенко, В. А. Улещенко, В. Г. Вердиев и Ю. А. Комельков (53) 616.089.844 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 833226, кл. А 61 В 17/56, 1981.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и используется для костно-пластической фиксации позвоночника при его повреждениях и заболеваниях.

Цель изобретения — ранняя реабилитация при наличии рубцово-измененных связок позвоночника на уровне поражения.

На чертеже схематически показан трансплантат, где «a» — тело, «б» — шип-замок, «в» — краниальный и «г» вЂ” каудальный штифты.

Способ осуществляют следующим образом.

Накануне операции согласно скиаграмме поврежденного отдела позвоночника изготовляется фигурный кортикальный аллотрансплантат.

Под наркозом обнажают передне-боковую поверхность тел смежных позвонков, продольно рассекают переднюю продольную связку и оттесняют ее латерально.

Производят частичную дискэктомию. В теле вышележащего позвонка формируют канал

2 (54) СПОСОБ ПЕРЕДНЕГО СПОНД11ЛО—

ДЕЗА (57) Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при переднем спондилодезе. С целью ранней реабилитации при наличии рубцово-измененных связок позвоночника на уровне поражения формируют продольный канал в теле вышележащего позвонка, продольный паз со скошенным кзади окончанием в теле нижележащего позвонка, частичную дискэктомню производят flо форме трансплdí kàTà, производят частичную репозицию смеш klHt kx позвонков, устанавливают трансплантат пучем расклинивания позвонков. 1 ил. диаметром 5 мм, а на переднсkt IltkBl рхности тела нижележащего позвонка формируют паз со скошенным кзади окончанием, производят вправление смещенного позвонка. При расклинивании позвонков вводят фигурный трансплантат, краниальный штифт которого вводится в канал тела вышел жащего позвонка, выступающая часть тели с шипом-замком вводится в мсжтсловос пространство, а каудальный штифт со t кошенным концом спереди упирается tt Ilii .t нижележащего позвонка.

После устранения расклинивания позвонков трансплантат своим шипом-зklìhtk÷ внедряется в тело нижележащего позвонка, а наличие тела трансплантата способствует созданию заданной высоты межпозвонковой щели, причем нагрузка нада T н,1 замыкательные пластины тел позвонков и кортикальный трансплантат, что исключает возможность смещения как трансплантата, THh и тел по отношению друг к другу.

Пример. Больной Б., 33 года, н а ходил с я на лечении в клинике заболеваний позвоноч1553090

Формула изобретения

20 (ос iàâèòi IL В К»лесов

Рс.1актор Н. Швыдк11я Тсхред И. Верес Корректор С. Черни.1;»;I:I 413 Тираж 543 Подписное

ВНИ111111 Государстве »1»го комитета по изобретениям и открытиим при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Р»х шская наб., д. 4/5!

1роизв»дствснно-изда ние>и,«кии комби1шт «11атс >т», г.. жгород, v>I. Гагарина, .. Г на,!О! ника по поводу несвежего вывиха четвертого шейного позвонка. После клинического, рентгенологического и лабораторного обследования больному произведена операция переднего корпородеза. Для этого передне-боковым доступом обнажают переднюю поверхность шейного отдела позвоночника на уровне поврежденного сегмента с захватом одного или двух позвонков выше и ниже уровня повреждения. Линейным разрезом рассекают переднюю продольную связку и рубцовую ткани, обычно имеющиеся на уровне повреждения. Отслаивая переднюю продольную связку в стороны, обнажают передние отделы тел позвонков и межпозвоночный диск. Производят частичную дискэктомию. В теле смещенного позвонка с помо1цью шил формируют npoIo.lbHt I I! капал диаметром 4- -5 х1м,;L.II!III«I канала составля T 2/3 высоты тела позвонка.

На переднс и ш>вс рхности тела нижележа1цего позвонка с помощью долот формируют продольный паз со скошенным кзади окончанием длиной не менее 2/3 высоты тела нижележащего позвонка, шириной 5 мм, глубиной 5 мм. Осуществляют гемостаз.

По скиаграмме заранее формируют фигурный трансплантат из кортикальной алло кости. 1лина верхнего и нижнего штифтов должна соответствовать длине продольного канала и паза. Высота тела трансплантата равна высоте нормального межпозвоночного пространства. Затем в межпозвонковую щель вводят вилку-репонатор на всю глубину резецированного лиска и производят постепенную репозицию. Когда величина межпозвоночной щели достигнет нормальной, между зубьями вилки-репонатора вводится фигурный трансплантат. Сначала вводятся верхний штифт в продольный канал смещенного позвонка, затем тело трансплантата погружается в межпозвонковую щель, а нижний штифт при этом должен погрузиться в продольный паз нижележащего позвонка.

При извлечении вилки-репонатора тела смежных позвонков плотно сжимают тело трансплантата, при этом шип-замок внедряется в кортикальную пластинку тела нижележащего позвонка благодаря наличию в продольном пазе скошенного кзади окончания, нижний штифт внедряется под кортикальный слой тела нижележащего позвонка и также замыкается. Передняя продольная связка ушивается по линии разреза. Рана ушивается наглухо. Накладывается ватномарлевая повязка.

Способ переднего спондилодеза путем формирования ложа в телах смежных позвонков, частичной дискэктомии, частичной репозиции смещенных позвонков с фиксацией костным трансплантатом, отличающийся тем, что, с целью ранней реабилитации при наличии рубцово-измененных связок позвоночника на уровне поражения, формируют продольный канал в тече вышележащего позвонка, продольный паз со ско30 шенным кзади окончанием в теле нижележащего позвонка, в частичную дискэктомию производят по форме трансплантата, причем установку трансплантата осуществляют путем расклинивания позвонков.

Способ переднего спондилодеза Способ переднего спондилодеза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии при лечении невром

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии при лечении спондилита поясничного отдела

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении врожденного вывиха бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии и применяется при эндопротезировании проксимального конца бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии в лечении переломов и ложных суставов голени

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при лечении культей бедра с дефектами мягких тканей с рубцовыми контрактурами

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при лечении деформаций плеча

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности, к разделу гнойной хирургии и может быть использовано в клинической практике при лечении открытых переломов костей, осложненных инфекцией мягких тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к дистракционному остеосинтезу при оценке регенерата и темпов дистракции

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении больных с костной патологией

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов лодыжек
Наверх