Устройство для правки доводочных дисков двухдискового доводочного станка

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для правки плоских шлифующих поверхностей кругов доводочных станков. Цель изобретения - повышение качества правки и увеличение производительности доводки за счет осуществления электроэрозионной правки технологическим током, подводимым к кругам. Устройство содержит алмазные круги, между которыми расположен сателлит 1, выполненный в виде электрода, на рабочей поверхности которого установлены абразивные кольца и магниты 8, предназначенные для удержания токопроводного ферромагнитного порошка, через который инициируются правящие электрические разряды. 12 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1553357 (51)5 В 4В5302 В23Н900

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

nPW ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1:

H А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4361411/25-08 (22) 08.01.88 (46) 30.03.90. Бюл. № 12 (72) А. М. Комаров, Е. М. Прохоров, Е. В. Бельских и Е. Н. Горохов (53) 621.9.048.4.06 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 905028, кл. В 24 В 53/02, 1975. (54) УСТРОЯ СТВО ДЛЯ ПРАВКИ ДОВОДОЧНЫХ ДИСКОВ ДВУХДИСКОВОГО

ДОВОДОЧНОГО СТАНКА (57) Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для правки плоских шлифующих поверх2 ностей кругов до водочных станков. Цель изобретения — повышение качества правки и увеличение производительности доводки за счет осуществления электроэрозионной правки технологическим током, подводимым к кругам. Устройство содержит алмазные круги, между которыми расположен сателлит 1, выполненный в виде электрода, на рабочей поверхности которого установлены абразивные кольца и магниты 8, предназначенные для удержания токопроводного ферромагнитного порошка, через который инициируются правящие электрические разряды. 12 ил.

1553357

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для правки плоских шлифующих поверхностей кругов доводочных станков.

Цель изобретения — повышение качества правки и увеличение производительности доводки за счет осуществления электроэрозионной правки технологическим током, подведенным к дискам.

На фиг. 1 представлена схема устройства для электроэрозионной правки одновременно двух алмазных кругов: верхнего и нижнего; на фиг. 2 — то же, вторая проекция; на фиг. 3 — вариант выполнения сателлита-электрода, собранного в виде зубчатого электропроводного колеса, колец из абразивного матери:ала (из абразивных шлифовальных кругов), постоянных магнитов и ферромагнитных электропроводных порошков; на фиг. 4 то же, вторая проекция; на фиг. 5 — элемент электрода в виде постоянного кольцевого магнита, ограниченного втулкой из изоляционного материала и радиальными пазами на внутреннем абразивном кольце для подачи охлаждающей жидкости (межэлектродной среды); на фиг. б — элемент электрода, вид сверху; на фиг. 7 то же, с отверстием в постоянном магните для подачи охлаждающей жидкости, вид сбоку; на фиг. 8 — элемент электрода-сателлита без наружного абразивного кольца, вид сбоку; на фиг. 9 — участок электрода с кольцевой полосой постоянного магнита без наружного абразивного кольца, вид сверху; на фиг. 1() то же, с наружным и внутренним абразивными кольцами, с радиальными пазами для СОЖ, вид сверху; на фиг. 11 электрод с двумя ко цевыми магнитами и ради альными пазами в абразивных кольцах, вид сверху; на фиг. 12 — электрод с медным кольцом и абразивным диском.

Устройство состоит из колеса сателлита 1, выполненного из электропроводного материала, находящегося в зацеплении с внутренней 2 и наружной 3 шестернями (цевочное зацепление), и расположено в зазоре между верхним 4 и нижним 5 алмазными кругами, которые установлены соосно друг другу.

На шестерне 1 установлены втулки 6 и винты 7 из ферромагнитного электропроводного материала. На винтах 7 установлены постоянные магниты 8, ограниченные внутренним 9 и наружным 1О абразивными кольцами с различными торцовыми пазами 11, глубина которых равна высоте столба ферромагнитного порошка 12.

В некоторых вариантах исполнения магниты 8 помещены в изоляционную трубку 13 (фиг. 5, 7, 8) и могут иметь

Устройство работает следующим образом.

В собранном виде сателлит-электрод укладывают на нижний притир (шлифовальный круг) 5 в зацепление с внутренним 2 и наружным 3 цевочными колесами. Затем подводят до касания верхний притир 4. Включают вращение нижнего и верхнего притиров, а затем внутреннего цевочного колеса для привода электродасателлита. Подают воду в межэлектродный зазор и включают постоянный ток (12 или 24 В) . Разрушение связки алмазного круга осуществляется за счет электрических разрядов между ферромагнитным порошком и алмазным кругом (между медным кольцом электрода и кругом). Причем кинематика движения обеспечивает высокое качество правки, плоскостность рабочих поверхностей кругов и эквидистантность торцов верхнего и нижнего кругов.

Абразивные кольца 9 и 10 выполнены из диэлектрического материала и служат для снятия продуктов электроэрозии и очистки поверхности алмазного круга от нагара. В момент правки в отдельных сателлитах могут быть установлены обраба35

55 различную форму, например, в виде замкнутых или разделенных колец (фиг. 9 — 11), Магниты 8 закреплены на ферромагнитных стержнях за счет сил магнитного поля.

Токопровод к алмазным кругам осуществляется через постоянные магниты 14 и ферромагнитный электропроводной поршок

15, который может быть такого же состава, что и порошок 12.

Сборка электрода выполняется в следующей последовательности.

На зубчатое колесо 1 устанавливают втулки 6, зажимают винтами 7, на головки которых укладывают магниты 8 (притяжение магнитными силами), ферромагнитный порошок 12, а также абразивные кольца 9 и 10. Абразивные кольца 10 и 9 являются диэлектриками, а детали 1, 6, 7 и 8 выполнены из электропроводного материала, а деталь 7 и из ферромагнитного материала.

Ферромагнитный порошок 12 может быть выполнен с регулируемым сопротивлением, которое зависит от концентрации абразивного порошка, добавляемого в ферромагнитный порошок, состава и свойств последнего. В токоподводах к алмазным кругам ферромагнитный порошок 15 применяют без добавления абразивного порошка, так как требуется его максимальная электропроводность.

Как разновидность электрода-сателлита (фиг. 12) представлен электрод в виде медного кольца 16 с шестерней 1, с винтами и уголком 17 из электропроводного материала.

1553357

Формула изобретения иг. 2 тываемые (неэлектропроводные) детали. Положительный полюс источника тока подводится к алмазным кругам путем непосредственного контакта кабеля с поверхностью инструмента (рабочей или нерабочей), с дополнительным поджимом магнитом 14, на котором имеется ферромагнитный порошок 15 с малым электрическим сопротивлением. При этом магнит притягивается к алмазному кругу, корпус которого выполнен из стали.

Режим обработки зависит от сопротивления ферромагнитного порошка 12, зазора между электродом и верхним алмазным кругом и скорости движения электрода-сателлита, что подбирается опытным путем.

При правке электродом, выполненным в виде тонкого кольца из меди или другого электропроводного материала (фиг. 12), интенсивность съема зависит от площади контакта торца кольца 16 с поверхностью алмазного круга, скорости движения шлифовальных (притирочных) дисков, скорости вращения внутреннего цевочного колеса, опорной площади абразивного кольца электрода и его износостойкости по отношению к ал м аз ному кругу.

В лабораторных условиях осуществляют правку алмазных кругов на металлических связках двухстороннего доводочного (шлифовального) станка. Краткая характеристика станка и инструмента.. Алмазные круги Р,"Р = 905 мм, сЬн 300 мм. Алмазный слой АС15 80/63 М1П 1000 с содержанием алмазов в одном круге 4300 карат.

Толщина алмазного слоя 1,8 мм. Усилие прижима притирочных дисков 0 — 1500 кгс с бесступенчатым регулированием. Число оборотов шпинделей 0 — 40 об/мин с бесступенчатым регулированием. Число оборотов внутреннего цевочного колеса

0 — 28 об/мин с бесступенчатым регулированием (наружное колесо неподвижно) .

Обрабатываемые детали — ситалловые подложки 50)(60 мм, высотой 1 мм. Количество одновременно обрабатываемых деталей 24 шт. Диаметр электрода-сателлита по наружному абразивному кольцу 330 мм, диаметр, измеренный по магнитным вкладышам, 310 мм (перекрывает весь алмазный слой кольца притира). Магнит самарий-кобальтовый Я 15) 7 мм; h=3 мм.

1р Высота столба ферромагнитного порошка

8 мм. Глубина пазов на абразивном кольце 8 мм. Количество магнитов и пазов 20 шт.

Ферромагнитный порошок — железный

ПЖ вЂ” ОМ, дисперсностью 0,05 — 0,1 мм. Порошок абразивный — карбид кремния дисперсностью 0,1 — 0,15 мм. Источник постоянного тока — выпрямитель U=12 В; U=24 В;

1макс=150 А.

20 Время правки алмазных кругов 3 — 5 мин при скорости вращения внутреНнего цевочного колеса 6 об/мин.

Устройство для правки доводочных дисков двухдискового доводоч ного станка, содержащее планетарный механизм, гнезда сателлитов которого предназначены для размещения правящего инструмента и обра30 батываемых деталей, отличающееся тем, что, с целью повышения качества правки и увеличения производительности доводки за счет осуществления электроэрозионной правки технологическим током, подведенным к дискам, правящий инструмент выполнен в виде

35 электрода, на рабочей поверхности которого установлены концентричные абразивные кольца, между которыми расположены постоянные магниты, предназначенные для удержания токопроводного ферромагнитного порошка, а в кольцах выполнены торцовые

40 пазы для подачи межэлектродной среды.

1553357

1553357

13 7 г.7

Фиг. 1

Фиг. 10

Фиг. P

Состав ител ь H. Глагол ев

Редактор И. Касарда Техредй. Верес Корректор B. Кабаций

Заказ 426 Тираж 608 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для правки доводочных дисков двухдискового доводочного станка Устройство для правки доводочных дисков двухдискового доводочного станка Устройство для правки доводочных дисков двухдискового доводочного станка Устройство для правки доводочных дисков двухдискового доводочного станка Устройство для правки доводочных дисков двухдискового доводочного станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , в частности к способам вскрытия многослойных шлифовальных кругов из сверхтвердых материалов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к электрохимическому маркированию деталей, и может быть использовано для нанесения маркировки на изделия из чугуна и стали

Изобретение относится к области электрофизических и электрохимических методов обработки, в частности к установкам для упрочнения канавок поршней ферромагнитными порошками в магнитном поле

Изобретение относится к области электрофизических и электрохимических методов обработки, в частности к установкам для электроэрозионного легирования

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам шлифования абразивными токопроводными кругами деталей из конструкционных и инструментальных сталей с инициированием электрических разрядов, упрочняющих обрабатываемую поверхность

Изобретение относится к машиностроению, в частности к установкам для электроэрозионного легирования

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к изготовлению упругих подвесов гироскопических приборов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к изготовлению с использованием электроэрозионной обработки /ЭЭО/ деталей сложной формы, состоящих из корпуса и накладных профильных элементов

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки, в частности к устройствам для электроэрозионного легирования

Изобретение относится к машиностроению,в частности к электроэрозионному легированию, и может быть использовано для легирования фасонных поверхностей штампов и тел вращения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к электрофизическим методам обработки материалов, и может быть использовано для электроэрозионного нанесения покрытий из металлов на токопроводящие детали

Изобретение относится к электрическим методам обработки материалов и может быть использовано для легирования, упрочнения и повышения коррозионной стойкости различных деталей машин и инструментов
Наверх