Устройство для изготовления профилированных резиновых заготовок

 

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов экструзии листовых полимерных материалов и может быть использовано в производстве шин. Цель изобретения - повышение точности стабилизации геометрических размеров профилированных заготовок. Для этого устройство для изготовления профилированных резиновых заготовок снабжено смонтированным на приемном весовом транспортере датчиком температуры профилированных заготовок, средством для измерения толщины профилированных заготовок в характерных точках и вычислительным средством, вход которого соединен с выходом всех датчиков и выходом средства для измерения толщины профилированных заготовок. Входы вычислительного средства последовательно соединены с регулятором червячной машины, исполнительным механизмом отрезного ножа, с электроприводом отрезающего мерную заготовку ножа и с электроприводами усадочных ленточных транспортеров. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4441452/31 — 05 (22) 14.06.88 (46) 30.03.90. Бюл. N - 12 (71) Белорусский технологический институт им. С.М.Кирова (72) Л.M.Давидович, Г.Б.Зеленков, И.Ф.Кузьмицкий, В.Я.Максимов, И.Т.Морщакин и В.Н.Станишевский (53) 678.057:678.065(088.8)

t (56) Авторское свидетельство СССР

М 1350494, кл. G 01 В 13/06, 1986.

Применение АСУ ЦВМ для каландров для резины и экструзии протекторов, Measureb, Берк, Англия, 1977. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ПРОФИЛИРОВАННЫХ РЕЗИНОВЫХ ЗАГОТОВОК (57) Изобретение относится к автоматизации технологических процессов экструзии листовых полимерных материалов и может быть использовано.Изобретение относится к автоматизации технологических процессов экструзии листовых полимерных материалов и может быть использовано в производстве шин.

Цель изобретения — повышение точности стабилизации геометрических размеров профилированных заготовок. . На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство содержит питающие вальцы 1, отрезной нож 2 с исполни(51)5 В 29 D 30/52 В 29 В 11/02

2 в производстве шин. Цель изобретения — повышение точности стабилизации геометрических размеров профилированных заготовок. Для этого устройство для изготовления профилированных резиновых заготовок снабжено смонтированным на приемном весовом транспортере датчиком температуры профилированных заготовок, средством для измерения толщины профилированных заготовок в характерных точках и вычислительным средством, вход которого соединен с выходом всех датчиков и выходом средства для измерения толщины профилированных заготовок. Входы вычислительного средства последовательно соединены с регулятором червячной машины, ис:;олнительным механизмом отрезного ножа, с электроприводом отрезающего мерную заготовку ножа и с электроприводами усадочных ленточных транспо) еров. 1 ил. тельным механизмом 3, датчик 4 веса и датчик 5 температуры загружаемого материала 6, червячную машину 7, электропривод 8 с регулятором

9, датчиком 10 тока и датчиком 11 частоты вращения червяка, датчик 12 веса профилированной заготовки 13, датчик 14 ширины профилированной заготовки 13, приемный весовой транспортер 15, смонтированный на нем датчик 16 температуры профилированных заготовок 13, электропривод 16

1553404

Оператор вводит информацию в вычислительное средство 54 от датчика

12 веса профилированной заготовки на выходе из червячной машины 7 на весовом транспортере 15.

Другой оператор производит проверку истинности весового расхода материала после червячной машины.

Если есть отклонение, то по логической ветви "Нет|, производится коррекция веса материала 6, снимаемого с вальцов 1 отрезным ножом 2 с испол- " нительного механизма 3. третий оператор содержит программу корректи-. ровки для исполнительного механизма 3. весового транспортера 17 с датчиком

18 частоты вращения. Профилированная заготовка 13 поступает на шероховку средством 19 и промазку клеевым сос5 тавом средством 20, затем на наклонный рольганг 21 с электроприводом 22 и датчиком 23 частоты вращения.

На усадочных ленточных транспортерах 24, 25 и 26 происходит усадка профилированной заготовки. Каждый транспортер 24, 25 и 26 имеет электроприводы 27, 28 и 29 с датчиками

30, 31 и 32 частоты вращения, После усадочных ленточных транспортеров 24, 25 и 26 смонтированы рольганг 33, ленточные транспортеры

34, 35, 36, рольганг 37, ленточный транспортер 38 и установленный на нем нож 39 с электроприводом 40, отрезающий мерную заготовку. Ленточные транспортеры 34, 35, 36 и 38 снабжены электроприводами 41, 42 и

43 с датчиками 44, 45 и 46 частоты вращения. 25

Устройство содержит также датчики 47-52 для регистрации величины провиса профилированной заготовки 13.

Устройство содержит средство для измерения толщины профилированных заготовок в .характерных точках в виде сканирующего датчика 53, а также вычислительное средство 54, вход которого соединен с выходами всех датчиков и выходом датчика 53. Входы

35 вычислительного средства 54 последовательно соединены с регулятором

9, исполнительным механизмом 3, с электроприводом 40 и с злектроприводами 27, 28 и 29 усацочных ленточных транспортеров 24, 25 и 26, Устройство работает следующим образом.

Если отклонения веса нет и он равен заданному по регламенту, то по логической ветви лДа" второго оператора переходят к действию четвертого оператора. Он вводит информацию в средство 54 от датчика 4 веса материала 6. Пятый оператор производит логическую проверку истинности весового расхода материала до и после червячной машины 7. Если есть отклонение то по логической ветви "Her производится коррекция частоты вращения электропривода 8 и червяка путем воздействия регулятора 9. Шестой оператор содержит программу корректировки для регулятора 9.

Если есть полная синхронизация подачи материала 6, то по логической ветви "Да" переходим к действию по седьмому оператору. Операторы седьмой, восьмой и девятый позволяют определить истинность базовой ширины профилированной заготовки. Следующие операторы десять, одиннадцать, двенадцать определяют и устанавливают скорость движения весового транспортера 15 согласно технологического регламента.

Оператор тринадцать вводит в вычислительное средство 54 информацию от всех технологических датчиков:

4 и 5, 11 и 10, 12, 14 и 16; 53 и

47, 48, 49, 50, 51 и 52.

Оператор четырнадцать, отображает вычислительные действия математической модели процесса. стабилизации.

Оператор пятнадцать осуществляет запоминание всех технологических параметров и реперных точек профилированной заготовки 13,находящейся на весовом транспортере 13 для последующего анализа и статистики.

Последующие операторы поблочно устанавливают соотношение скоростей и устраняют провисание материала между усадочными транспортерами.

Так, оператор шестнадцать вводит в вычислительное средство 54 информацию от датчика 23. Оператор семнадцать вычисляет соотношение скоростей, если они не равны, то по логической ветви "Нет оператора восемнадцать производится переход в оператор девятнадцать, где проверяется условие провисания материала.

Если провис есть, то по логической ветви Нет оператора девятнадцать управление передается на оператор двадцать, где предусмотрена программа корректировки для электропривода

22 наклонного. транспортера 21.

Если все технологические параметры в блоках шестнадцать-двадцать

"истинны", т.е. равны заданным регламентным, то полностью выполняется логическое И (истина "Да"), управление передается к следующему оператору.

Аналогично работают и другие блоки операторов.

В одном операторе производится вычисление длины заготовки. В другом операторе производится проверка истинности заготовки (= L ) .

Если все технологические регламенты выдержаны, т.е. истинны,-то в следующем операторе производится математический анализ и накопление статистики отклонений для конкретной заготовки. Операторы другого блока отображают передачу команды на отрез заготовки, оформляют паспортные данные заготовки и выводят распечатку данных по отдельным заготовкам или партии.

При последовательном выполнении всех логических, И и операторов уп-. равление повторяется вновь и передается на первый оператор. Этот цикл управления производится в темпе производства одной заготовки. Далее цикл повторяется.

Формула изобретения

Устройство для изготовления про. филированных резиновых заготовок, 553404 6 содержащее питающие вальпы, отрезной нож с исполнительным механизмом, датчики веса и температуры загружаемого материала, червячную машину, электропривод с регулятором и датчиками тока и частоты вращения червяка, датчики ширины и веса профилированной заготовки, приемный весовой транспортер, злектропривод с датчиком частоты вращения, средства для шероховки и промазки клеем, наклонный транспортер, злектропривод с датчиком частоты вращения, усадочные ленточные транспортеры, их злектроприводы с датчиками частоты вращения, рольганги, датчики для регистрации величины провиса профилированной заготовки и отрезающий мер2п ную заготовку нож с электроприводом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что,с целью повышения точности стабилизации геометрических размеров профилированных заготовок, .оно снабжено

25 смонтированным на приемном весовом транспортере датчиком температуры профилированных заготовок, средством для измерения толщины профилированных заготовок в характерных точках и вы39 числительным средством, .вход которого соединен с выходами всех датчиков и выходом средства для измерения толщины профилированных заготовок, а входы вычислительного средс гва последовательно соединены с регулятором червячной машины, исполни ельным .механизмом отрезного ножа, с электроприводом отрезающего мерную saroтовку ножа и с злектроприводами уса4р дочных ленточных транспортеров.

1553404

Составитель Е.Кригер

Редактор А.Долинич Техред H,Õoäàíè÷

Корректор С.Шенкун

Заказ 429 Тираж 537 Подписное

St1HHI1H Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.„ д. 4/5

Г(роизводственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для изготовления профилированных резиновых заготовок Устройство для изготовления профилированных резиновых заготовок Устройство для изготовления профилированных резиновых заготовок Устройство для изготовления профилированных резиновых заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию резинотехнической промышленности, в частности к устройствам для усадки резиновых профилированных заготовок при производстве покрышек пневматических шин и полосовых резиновых технических изделий

Изобретение относится к технологии резинотехнической промышленности, в частности к способам усадки полосовых эластичных материалов

Изобретение относится к технологическим процессам шинной промышленности и предназначено для изготовления заготовок протекторов при сборке и восстановлении покрышек пневматических шин

Изобретение относится к изготовлению протекторов автомобильных шин или других профилей из каучука, эластомеров или термопластов и м.б

Изобретение относится к оборудованию для изготовления деталей покрышек пневматических шин и может быть использовано для изготовления заготовок

Изобретение относится к области изготовления покрышек пневматических шин и предназначено для изготовления экструдированиём из эластомерного материала их деталей, в частности боковин и протектора

Изобретение относится к пинной промышленности, предназначено для изготовления заготовок протектора и является усовершенствованием изобретения по авт

Изобретение относится к технике обработки полимерных материалов и может быть использовано для мерной резки

Изобретение относится к оборудованию для резки резинотросовых лент

Изобретение относится к резинотехнической промышленности и предназначено для резки викелей

Изобретение относится к производству деталей электрои радиоаппаратуры и предназначено для резки эластичных трубок

Изобретение относится к оборудованию для изготовления резинотехнических изделий и может быть использовано для обработки кольцевых формовых деталей

Изобретение относится к отраслям, связанным с использованием ленточных материалов, и может быть использовано для нарезки упаковочной пленки или бумаги

Изобретение относится к механической обработке полимерных материалов и служит для поперечной резки труб

Изобретение относится к оборудованию для производства изделий из газонаполненных пластмасс и других материалов ,в частности, для поперечной резки пенопластов, пластипринов и перлитопластобетонов на плиты заданной длины

Изобретение относится к машиностроению ,в частности, к заготовительному оборудованию шинного производства

Изобретение относится к формированию пластиков, а более конкретно к технологии изготовления полимерной рукавной пленки раздуванием со средствами резки полотна с последующей сваркой пакетов, предназначенных для фасовки сыпучих материалов и упаковки, в частности предметов одежды
Наверх