Телескопический подъемник

 

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам. Цель изобретения - повышение надежности и жесткости. Телескопическая направляющая имеет ход, меньший чем ход винта. При полностью выдвинутой направляющей винт снимает пружину, создавая тем самым некоторое усилие, растяжение направляющей и придавая ей жесткость. Выдвижение винта прекращается концевым выключателем при некоторой величине сжатия пружины. 2 ил.

СООЗ СОВЕТСНИХ

СО ИАЛИСТИ 1ЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

Щ}5В66F310

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н втоимом свиДКткдьСтву

Ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4458403/27-11 (22) 10.06.88 (46) 30.03.90. Бюл. У 12 (72) А.Д.Соломенцев и Ю.Г.Дьяков (53) 621. 855 (088 ° 8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 889602, кл. В 66 Р 1/06, 1979, (54) ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИЙ ПОДЪЕМНИК (57) Изобретение относится к груэоподъемным механизмам. Цель изобретеИзобретение относится к телескопическим винтовым подъемникам.

Цель изобретения — повышение надежности и жесткости.

На фиг. 1 схематически изображен телескопический подъемник; на фиг. 2 — то же, кинем1ьтическая схема.

Телескопический подъемник содержит основание 1, на котором смонтирован вал привода 2, выполненный иэ двук частей, одна иэ которых.соединена с приводом и снабжена на торце 4 направляющими пальцами 3, на которых смонтирована вторая, являющаяся опорой сферического шарнира 5, закрепленного на первой секции б телескопического винта. Сверху шарнир закрыт крышкой 7, в опоре выполнены пазы 8, в которых размещены пальцы 9, удерживающие от проворота секцию 6 винта.

Между частями вала установлена пружина 10. На первой секции винта смонтированы промежуточные 11 — 13 и последняя 14 секции. ния — повышение надежности и жесткости. Телескопическая направляющая имеет ход, меньший чем ход винта.

При полностью выдвинутой .направляющей винт сжимает пружину, создавая тем самым некоторое усилие, растяжение направляющей и придавая ей жесткость. Выдвижение винта прекращается концевым выключателем при некоторой величине сжатия пружины.

2 ил.

На подъемнике смонтирована телескопическая направляющая, состоящая из первой секции 15, закрепленной на основании, промежуточных сек- циях 16 — 19 и последней 20, которая соединена с последней секцией винта.

На секциях направляющих закреплены упоры для ограничения их выдвижения, причем полный ход винта больше полного хода секций.

На основании посредством кронштейна 21 смснтирован концевой выключатель 22 привода, взаимодействующий с фланцем 23 подвижной части вала.

Винт приводится электродвигателем 24.

При выдвижении секции на полный ход винт продолжает удлиняться, пружина сжимается, растягивая телескопическую направляющую, придавая ей жесткость.

По достижении некоторой величины усилия фланец 23 взаимодействует с выключателем 22, останавливая привод.

1553515

Формула изобретения

Телескопический подъемник, содержащий основание, на котором смонтирована телескопическая секционная на5 правляющая, неподвижная секция которой закреплена на основании, а последняя выдвижная соединена с последней секцией телескопического приводного винта, размещенного в направляющей, первая секция которого шарнирно сое) динена с валом привода, смонтированного на основании, причем на секциях закреплены упоры для ограничения выдвижения секций, о т л и ч а ю щ и й- 15 с я тем, что, с целью повышения надежности и жесткости в выдвинутом положении, вал выполнен иэ двух частей, часть, соединенная с винтом, связана с другой частью наIlpBBJIRMIIpiMH с возможностью ограниченного осевого перемещения, подпружинена относительно нее в сторону винта, на основании смонтирован концевой выключатель привода, .взаимодействующий с подвижной частьювала при сжатии последней пружины, а полный ход винта больше полного хода телескопической направляющей, 1553515

Составитель А.Мазилкин

Техред М,Дидык Корректор М. Самборская

Редактор Т.Лазоренко

Заказ 434 Тираж 599 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Телескопический подъемник Телескопический подъемник Телескопический подъемник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, преимущественно к опорным устройствам полуприцепов

Подъемник // 1158487

Подъемник // 931698

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, в частности к антенным устройствам, и касается телескопической мачты, используемой в мобильных радиолокационных установках

Изобретение относится к электромеханическим грузоподъемным средствам

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам и может быть использовано на производстве и в быту

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам, в частности к подъемникам телескопического типа

Изобретение относится к подъемнотранспортным механизмам, в частности к подъемникам телескопического типа

Домкрат // 1799849
Наверх