Буровая мачта

 

Изобретение относится к бурению и позволяет упростить конструкцию мачты. Мачта содержит портал 1 со связанным с ним шарнирной связью стволом (С) 2. Шарнирная связь выполнена в виде размещенных по обеим сторонам С 2 коромысел (К) 3 и 4. Последние посредством осей 5 шарнирно связаны с порталом 1. Оси 5 размещены на одном уровне. Основание 6 С 2 шарнирно связано с верхними концами К 3 и 4 посредством осей 7. Между собой К 3 и 4 связаны тягой (Т) 8 переменной длины. Один конец Т 8 шарнирно связан с нижней частью К 4, а другой с К 3 между шарнирами крепления последнего к порталу 1 и основанию 6 (между осями 5 и 7). шарниры крепления Т 8 и К 3 и 4 выполнены в виде осей 9. Для наклона С 2 уменьшают длину Т 8. При этом К 3 и 4 вращаются вокруг осей 5 в одну сторону. Основание 6 со С 2 перемещается по дуге с определенным радиусом. С этом положении мачта фиксируется. Для вывода С 2 в вертикальное положение увеличивают длину Т 8. 1 ил.

союз советсних

РЕСГ1УБ ЛИК (51)5 E 21 В 15/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ по иэоа етениям и отн ьггиям

ПРИ fHHT СССР (21) 4442934/23-03 (22) 20.06.88 (46) 30.03.90. Бюл. H 12 (71) Комплексная тематическая экспедиция Производственного геологического объединения "Красноярскгеология" (72) В.В.Виноградов, В.Г.Терентьев и A.À.Âèëüíèêoâ (53) 622.242.3 (088.8) (561 Авторское свидетельство СССР и 1244276, кл. Е 21 В 15/04, 1984.

Авторское свидетельство СССР

< 571576, кл. E 21 В 15/04, 1976. (54} БУР0ВАЯ МАЧТА

ÄÄSUÄÄ 1553646 A1 г (57) Изобретение относится к бурению и позволяет упростить конструкцию мачты. Мачта содержит портал l со связанным с ним шарнирной связью стволом (С) 2. 1Дарнирная связь выполнена в виде размещенных по обеим сторонам С 2 коромысел (К) 3 и 4.

Последние посредством осей 5 шарнирно связаны с порталом 1. Оси

5 размещены на одном уровне. Основание б С 2 шарнирно связано с верхними концами К 3 и 4 посредством осей 7. Между собой К 3 и 4 связаны тягой (T) 8 переменной длины. Один

1553646 формула изобретения

Буровая мачта, включающая портал, связанный с ним посредством шарнир" ной связи ствол и тягу переменной длины, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, шарнирная связь выполнена в виде размещенных по обеим сторонам ствола коромысел, причем тяга переменной длины размещена между коромыслами и связана с последними шарнирно.

Составитель Т.Никитенко

Редактор М.Бандура Техред Л.Сердюкова Корректор С.Шевкун

Заказ 441 Тираж 466 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035,, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул.Гагарина, 101 конец Т 8 шарнирно связан с нижней частью К 4, а другой - с К 3 между шарнирами крепления последнего к порталу 1 и основанию 6 (между осями

5 и 7). Шарниры крепления Т 8 к К 3 и 4 выполнены в виде осей 9. для наклона С 2 уменьшают длину Т 8. При

Изобретение относится к бурению, а именно к буровым мачтам с перемен ным углом наклона.

Цель изобретения - упрощение кон- 15

1 .струкции мачты.

На чертеже изображена предлагаемая

,мачта.

Буровая мачта включает портал 1 со связанным с ним шарнирной связью 20 стволом 2. Шарнирная связь, посредством которой осуществляется наклон и, перемещение ствола, выполнена в виде

1 размещенных по обеим сторонам ствола 2 коромысел 3 и 4, посредством осей, 5 шарнирно связанных с порталом

Оси 5 размещены на одном уровне. Основание 6 ствола 2 шарнирно связано с верхними концами коромысел посредством осей 7. Коромысла 3 и 4 связаны 30 между собой тягой 8 переменной длины., Один конец тяги 8 шарнирно связан с нижней частью коромысла 4, а дру гой конец тяги 8 также шарнирно свя: зан с коромыслсм 3 между шарнирами крепления последнего к порталу 1 и основанию 6 (между осями 5 и 7).

Шарниры крепления тяги 8 к коромыслам выполнены в виде осей 9.

Буровая мачта .работает следующим 40 образом.

Для наклона ствола 2 уменьшают длину тяги 8, При этом коромысла 3 этом К 3 и 4 вращаются вокруг осей

5 s одну сторону. Основание 6 со С 2 перемещается по дуге с определенным радиусом. В этом положении мачта фиксируется. Для вывода С 2 в вертикальное положение увеличивают длину Т 8.

I ил. и 4 вращаются вокруг осей 5 в одну сторону. Благодаря этому основание

6 со стволом 2, шарнирно связанное с коромыслами, перемещается по дуге с определенным радиусом (в данном случае - от центра шпинделя станка (не показан) до центра основания 6).

Ствол 2, жестко соединенный с основанием 6, также перемещается до положения, в котором ось ствола 2 будет соосна с задаваемой осью скважины. В этом положении мачта фиксируется, Для вывода ствола в вертикальное положение увеличивают длину тяги 8.

Данная мачта обеспечивает точную и плавную регулировку наклона ствола, упрощает схему крепления последнего к основанию.

Буровая мачта Буровая мачта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к буровой технике

Изобретение относится к буровым установкам и позволяет снизить трудоемкость и затраты на монтаж-демонтаж мачты в направлении, перпендикулярном продольной -оси бурового блока, а также повысить устойчивость последнего при бурении наклонных скважин

Изобретение относится к технике бурения скважин, преимущественно к буровым станкам

Изобретение относится к системе для позиционирования бурильного агрегата в начальной точке скважины

Изобретение относится к механическим опорам для фиксации верхних платформ под заданным углом к нижним платформам установок горизонтального бурения

Настоящим изобретением предложено складывающееся подвышечное основание мобильной буровой установки. Технический результат заключается в повышении производительности буровой установки наклонного бурения при сборке, подъеме и перемещении буровой установки между соседними скважинами во время кустового бурения. В одном иллюстративном варианте осуществления раскрыто подвышечное основание буровой установки, включающее в себя фундамент, имеющий неподвижно закрепленный буровой пол, смонтированный на нем, при этом верхняя поверхность неподвижно закрепленного бурового пола установлена на рабочей высоте над фундаментом для выполнения бурения на точке закладки скважины на буровой площадке. Кроме того, в состав также включен поднимающийся пол, выполненный с возможностью установки в опущенное транспортное положение для транспортировки подвышечного основания на буровую площадку и подъема в рабочее положение, смежное с неподвижно закрепленным буровым полом для выполнения бурения. Причем высотная отметка верхней поверхности поднимающегося пола ниже высотной отметки верхней поверхности неподвижно закрепленного бурового пола, когда поднимающийся пол установлен в опущенном транспортном положении. Также в настоящем изобретении раскрыт способ манипуляции подвышечным основанием для мобильной буровой установки, в котором перемещают подвышечное основание в горизонтальном направлении над оборудованием устья скважины так, что часть оборудования проходит через зону амбара подвышечного основания под закрепленным буровым полом и вбок через открытую сторону подвышечного основания. 6 н. и 28 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к механизмам для проведения спуско-подъемных операций в скважинах с наклонным устьем. Установка включает подвижное шасси с рамой, на которой установлена с возможностью подъема одним или несколькими гидродомкратами одного конца мачта, оснащенная поворотным рычагом и выполненная с возможностью направления труб в наклонное устье скважины, стойку мачты для механической фиксации мачты под углом, талевый механизм с кронблоком и блоком для подъема труб на мачту, лебедку тяговую для подъема труб по мачте из скважины, узел опорной балки винтового домкрата мачты, предназначенный для ориентации мачты относительно устья скважины, опорные аппарели установки у скважины под шасси и аутригеры, соединенные с рамой и выполненные с возможностью опоры на аппарели и подъема рамы с шасси с фиксацией в рабочем положении. При этом рама выполнена сборной, состоящей из неподвижной и подвижной частей относительно шасси. Причем подвижная часть рамы, на которой установлены основание мачты и гидродомкраты, установлена на неподвижную с возможностью ограниченного продольного перемещения при помощи домкратов, соединяющих части рамы. При этом неподвижная часть рамы соединена с задними и передними аутригерами через выдвижную балку с возможностью ограниченного поперечного перемещения при помощи боковых домкратов, соединяющих выдвижную балку и неподвижную часть рамы. Причем мачта для силового опускания колонны труб в скважину дополнительно оснащена одной или несколькими лебедками, нижняя опора которых размещена на неподвижной части рамы, а свободный конец оснащен механизмом захвата верхнего конца опускаемой в скважину колонны трубы. При этом каждый аутригер изготовлен из сочетания гидравлического и механического подъемника для фиксации неподвижной части рамы на необходимой высоте относительно опорных аппарелей. Технический результат заключается в повышении эффективности установки. 3 ил.
Наверх