Устройство для снятия полутуш с троллеями с подвесного пути и их укладки

 

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к устройству для снятия полутуш с подвесного пути и их укладки. Целью изобретения является сохранение качества полутуш и обеспечение удобства их укладки. Устройство включает подвесной путь, под которым расположен механизм опускания полутуш в виде стола-укладчика, образованного из рамы и укрепленных на ней двух поворотных створок 4, расположенных под углом и снабженных приводами 5 для автономного раскрытия створок. При этом рама снабжена приводом для ее возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости. Под столом-укладчиком расположено приемное приспособление в виде тележки-кондуктора 6. К столу крепится изогнутый желоб, имеющий V-образное сечение. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1554863 (51)5 А 22 В 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

11

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4325992/30-13 (22) 27.07.87 (46) 07.04.90. Бюл. № 13 (71) Семипалатинский технологический институт мясной и молочной промышленности (72) Л, Я. Бобарева, В. Л. Кудрявцев, Г. И. Костогукайлов и С. Б. Садыкова (53) 637.513.21 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 971197, кл. А 22 В 7/00, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ ПОЛУТУШ С ТРОЛЛЕЯМИ С ПОДВЕСНОГО

ПУТИ И ИХ УКЛАДКИ (57) Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к устройству для снятия полутуш с подвесного пути и йх уклад2 ки. Целью изобретения является сохранение качества полутуш и обеспечение удобства их укладки. Устройство включает подвесной путь, под которым расположен механизм опускания полутуш в виде столаукладчика, образованного из рамы и укрепленных на ней двух поворотных створок 4, расположенных под углом и снабженных приводами 5 для автономного раскрытия створок. При этом рама снабжена приводом для ее возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости. Под столом-укладчиком расположено приемное приспособление в виде тележки-кондуктора 6. К столу крепится изогнутый желоб, имеющий V-образное сечение. 1 з. и. ф-лы, 4 ил.

1554863

Изобретение относится к мясной промышленности. в частности к оборудованию для механизации снятия полутуш с подвесного пути и укладки их в тележку кондуктор.

Цель изобретения — сохранение качества полутуш и обеспечение удобства их укладки.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство, вид сверху; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 3.

Устройство для снятия полутуш с троллеями 1 включает подвесной путь 2, под которым расположен механизм опускания полутуш в виде стола-укладчика, образованного из рамы 3 и укрепленных на ней двух поворотных створок 4, расположенных под углом и образующих в паре желобообразнуK) люл; ку, ьс пашенных приводами 5 для автономного раскрытия створок и перемещения створок относительно рамы, при этом рама 3 снабжена приводом для ее возвратно-посту пател ьного перемещения в вертикальной плоскости. Под столом-укладчиком расположено приемное приспособление для полутуш в виде тележки-кондуктора 6, на ось которой насажена зубчатое колесо 7, которое приводится во вращение гидроцилиндром 8, часть штока которого представляет собой зубчатую рейку 9. Механизм перевода полутуш из вертикального положения в горизонтальное выполнен в виде изогнутого желоба 10, имеющего в сечении V-образный профиль.

Кроме того, устройство содержит основание 11, к которому жестко крепятся четыре направляющих 12 для втулок 13, жестко соединенных с трубами 14 для перемещения ролика 15 каркаса !6, с которым шарнирно связаны створки 4 стола-укладчика, расположенные под углом 30 к оризонтальной поверхности (оптимальное расстояние между ними 300 мм), имеющие возможность автономного раскрытия посредством шарнирной связи с приводами 5, которые неподвижно крепятся к каркасу 16 столаукладчика. К трубе 14 жестко крепится приемник 7 троллеев 1. Стол-укладчик снабжен приводным механизмом поперечной ориентации относительно тележки-кондуктора, выполненным по типу рычага, одно плечо 18 которого шарнирно связано с каркасом 16, второе, являющееся гидроцилиндром 19, посредством шарнирной связи крепится к уголку 20, жестко связанному, в свою очередь, с втулками 13. С уголками 20 шарнирно соединены рычаги 21 системы типа пантограф, которые вместе с гидроцилиндрами 22, жестко связанными со швеллерами 23, образуют привод перемещения стола-укладчика в вертикальной плоскости. На основании 11 расположена платформа 24 для тележки-кондуктора. К основанию 1! посредством стяжек неподвижно крепится желоб 10, стол-укладчик с троллеем или без него, так как крюк троллея может выскальзывать из цевья при его ударе и в этом случае троллей остается в приемнике 17.

Полутуша, помещенная на стол-укладчик, опускается рычажно-гидравлической системой типа пантограф при движении штоков гидроцилиндров 22, передающих движение рычагам 21, шарнирно связанных с уголками 20, которые, в свою очередь, передают

30 движение парным скользящим втулкам 13, перемещающимся по вертикальным направля1ощим 12; чем достигается отсутствие каких-либо перекосов.

Перемещением стола-укладчика в горизонтальной плоскости при движении штока

З5 гидроцилиндра 19 производится ориентация полутуши по ширине тележки-кондуктора, а затем ее укладка при раскрытии створок 4 движением штоков гидрсцилиндров приводов 5.

Поворот тележки-кондуктора на 180 осуществляется поворотом зубчатого колеса 7 рейкой 9, приводимой в движение штоком гидроцилиндра 8. Это позволяет производить укладку полутуш и перевязку их, чем достигается образование более плотного

4- пакета, и позволяет учесть несимметричность полутуш.

5

l0

4 имеющий выпуклую форму по длине и V-образную в поперечном сечении, причем края его овально загнуты для предотвращения повреждения поверхности полутуш.

Устройство работает следующим образом.

Полутуши по одной с определенным интервалом перемешаются по подвесному пути 2 известным способом и на начальном участке желоба 10 ориентируются распилом вверх — реберной частью вниз и дальше перемещаются по желобу 10, переходящему в горизонтальный участок, откуда полутуши переводятся на стол-укладчик. Устройство размещается под местом обрыва полосового пути 2 так, чтобы ролик 1 троллея соскакивал с него в тот момент, когда вся полутуша размещена на столе-укладчике. Падая, полутуша ударяется цевьем об овальный участок приемника 17 троллея, выполняющего одновременно функции демпфера и сборщика троллея, и соскальзывает полностью на

Цикл повторяется заново и, таким образом, в тележку-кондуктор укладывается 7 — 8 полутуш.

Не нарушая технологического потока, полутуши, касаясь продольного профиля желоба, ориентируются из вертикального в горизонтальное положение. На основе экспериментальных данных выбрана длина и математически описан продольный криволинейный профиль желоба: Y=!,7 arctgX, где У— ордината, Л вЂ” абсцисса, а 1,7 — коэффициент, имеющий размерность м/рад.

Получены следующие результаты:

1554863

Х вЂ” абсцисса, м

1,0 1,5 2,0 2,5 3,0;

1,35 1,65 1,88 1,96 2,0;

Y эмпирич.

Y теорет. (по формуле) 1 33 1,66 1,89 2 01 2 16.

Y=1,7à гс1дЛ, Формула изобретения

Форма желоба обеспечивает надежное движение ролика по подвесному пути, исключая его опрокидывание, из-за плавного скольжения полутуши по желобу, при соблюдении условия постоянного касания его небольшим участком полутуши и, кроме того, учитывает разницу в габаритных размераз полутуш в длину. С желоба полутуша перемещается на примыкающий к нему стол-укладчик, створки которого одновременно являются продолжением горизонтальной части желоба.

Использование изобретения позволяет повысить эффектичность работы устройства, увеличить его технологические возможности, сохранить качество сырья, улучшить условия охраны труда, избавиться от ручного труда, обеспечить удобства укладки полутуш.

1. Устройство для снятия полутуш с троллеями с подвесного пути и их укладки, содержащее механизм перевода полутуш из вертикального положения в горизонтальное, механизм опускания полутуш и приемное приспособление для последних, отличающееся тем, что, с целью сохранения качества полутуш и обеспечения удобства их уклад1 ки, механизм опускания полутуш выполнен в виде стола-укладчика, образованного из рамы и укрепленных на ней двух поворотных створок, расположенных под углом одна к другой и образующих в паре желобообразную люльку, оснащенных приводами для автономного раскрытия створок и перемещения створок относительно рамы, при этом рама установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, а приемное приспособление для полутуш выполнено поворотным вокруг вертикальной оси, причем механизм перевода полутуш из вертикального положения в горизонтальное представля25 ет собой примыкающий к столу-укладчику, изогнутый желоб продольный профиль которого выполнен по кривой, описываемой функцией: где Y — ординаты;

Х вЂ” абсцисса (начало координат совпадает с началом желоба.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для обеспечения возвратно-поступательного перемещения рамы в вертикальной

З5 плоскости она снабжена приводом в виде пантографа.

1554863 га

7g

Составитель А. Еникеев

Реда кто р А. Ш а ндо р Техред И. Верес Корректор Э. Лончакова

Заказ 513 Тираж 380 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СсССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для снятия полутуш с троллеями с подвесного пути и их укладки Устройство для снятия полутуш с троллеями с подвесного пути и их укладки Устройство для снятия полутуш с троллеями с подвесного пути и их укладки Устройство для снятия полутуш с троллеями с подвесного пути и их укладки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к средствам механизации погрузочно-разгрузочных работ с тушами

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к установкам для первичной обработки туш животных

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к средствам механизации погрузоразгрузочных работ

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к оборудованию, применяемому в процессах убоя, раскроя и снятия шкурок

Изобретение относится к мясной промышленности , в частности к устройствам для транспортировки подвешенных на троллеях туш скота, и может быть использовано - Кб на мясокомбинатах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройству для утилизации боенских отходов. Устройство включает убойный модуль, разделочный модуль, холодильный модуль, морозильный модуль, модуль обработки и соления шкур убойных животных, модуль мойки желудков и кишок, модуль хранения засоленных шкур убойных животных, бытовой модуль. Устройство также снабжено отделением утилизации боенских отходов, производственных отходов и почвы. Эти отделения обеспечивают сбор производственных отходов в виде содержимого желудка, кишечника, экскрементов животных, выделенных непосредственно в боенском пункте, их измельчение, смешивание с водой и, при необходимости, дезинфицирование. Устройство также снабжено модулем внесения пульпы внутрь почвы. Модуль снабжен вертикальным диском с каналом для подачи пульпы внутрь почвы через рампу с распылителями. Модуль посредством соединенного с диском и расположенного горизонтально роторного фрезерного рыхлителя обрабатывает слой почвы 30…40-50…70 см, измельчает частицы почвы до размера 1-25 мм и перемешивает почву с пульпой в соотношении 1:6…1:20. Модуль выполнен с механическим приводом, установленным на диске, имеет возможность перемещения по поверхности почвы. Использование изобретения позволит качественно провести утилизацию боенских отходов. Разделочный модуль, убойный модуль, модуль обработки и соления шкур убойных животных, модуль мойки желудков и кишок, модуль производственных отходов выполнены с возможностью гидравлического последовательного соединения и гидравлической промывки раствором для дезинфекции. Устройство обеспечивает дезинфицирование поверхностного слоя почвы по следу прохода механического привода роторного фрезерного рыхлителя. Отделение утилизации боенских отходов, производственных отходов и почвы снабжено выполненным с возможностью перемещения по поверхности почвы модулем сбора экскрементов животных, выделенных на почву объекта содержания животных и почву, прилегающую к объекту, на котором производится убой, поверхностного слоя 0-3…5 см почвы, загрязненного в результате содержания животных, подготовки и проведения убоя. С помощью того же модуля выполняют восстановление геодезической отметки поверхности свежей почвой. Это позволит выполнять забой животных и утилизировать боенские отходы с высоким ветеринарно-санитарным и экологическим эффектом, малыми энергетическими затратами, высоким биологическим эффектом. 12 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх