Устройство для извлечения инородных тел из мягких тканей

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для извлечения инородных тел из мягких тканей, например тканей головного мозга. Целью изобретения является обеспечение атравматического захвата и извлечения инородного тела из мягких тканей, например тканей головного мозга. Устройство состоит из полого цилиндрического корпуса 1, держателя 2 с упругими губками 3, внешние поверхности которых образуют эллипсоид вращения и которые выполнены с возможностью дозированного раздвижения каждой губки в зависимости от формы и размеров инородного тела, подлежащего извлечению. 1 з.п.ф-лы, 9 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,Л0» 1554902 (51)5 А 61 В 17 50

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

12

Rc4z 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHSIM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4324696/28-14 (22) 03.1! .87 (46) 07.04.90. Бюл. № 13 (71) Омский государственный медицинский институт им. М. И. Калинина и Омский политехнический институт (72) Ю. Н. Савченко, P. И. Гение, И. П. Аистов, С. A. Макеев и E. М. Хаустов (53) 615.472 (088.8) (56) Балалыкин Л. С. Эндоскопия. — Л.:

Медицина, 1987, с. 20, рис. 8.

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВ,г)ЕЧЕ{1ИЯ

ИНОРОДНЫХ ТЕ,г1 ИЗ МЯГКИХ ТКАНЕЙ (57) Изобретение относится к меди цинскои технике, а именно к устройствам для извлечения инородных тел из мягких тка. ей, например тканей головного мозга. Целью изобретения является обеспечение атравматичного захвата и извлечения инородного тела из мягких тканей, например тканей головного мозга. Устройство состоит из полого цилиндрического корпуса 1, держателя

2 с упругими губками 3. внешние поверхности которых образу.от эллипсоид врагцения и которые выполнены с возможностью дозированного раздвижения каждой губки в зависимости от формы и размеров инородного тела. подлежащего извлеченню. !:{.и. ф-лы, 9 ил.

1554902

Изобрегение относится к медицинской технике, конкретно к устройствам для извлечения инородных тел из мягких тканей, например тканей головного мозга.

Целью изобретения является обеспечение атравматичного захвата и извлечения инородного тела из мягких тканей, например тканей головного мозга.

На фиг. 1 приведен вариант предлагаемого устройства с четырьмя губками, разрез; на фиг. 2 — сечение А--А на фиг. 1; на фиг. 3 — 5 — процесс захватывания инородного тела; на фиг. 6 и 7 — две проекции отдельной губки в исходном состоянии; на фиг. 8 губка в раскрытом положении; на фиг. 9 — соотношение геометрических размеров губки.

Вариант устройства для извлечения инородных тел из мягких тканей, например тканей головного мозга содержит полый цилиндрический корпус 1, держатель 2 с симметричными губками 3. Внешние повсрхности сомкнутых губок 3, обращенных к структурам мозга, образуют эллипсоид вращения, большая ось которого лежит на оси корпуса 1 (фиг. 1). Поперечное сечение (фиг. 2) внутренней поверхности эллипсоидной части губок образует выпуклый четырехугольник, вершины углов которого лежат на внешней поверхности губок 3 и образуют их режущую кромку 4. Конец каждой губки 3 выполнен в виде тетраэдра 5, две плоские боковые поверхности 6 и 7 которого контактируютют с однои мен ными поверхностями соседних губок, а ребро 8, образованное этими поверхностями, лежит на оси корпуса

1. Внешние поверхности губок 3, обращенных к полости корпуса 1, контактируют с его кромкой 9 (фиг. 4) и выполнены коническими. На внутренней поверхности губок

3 нанесены насечки 10 (фиг. 4). Корпус

1 установлен в направляющей втулке 11, размещенной с возможностью вращения в стереотаксическом аппарате 12 (фиг. 1) .

Перемещение держателя 2 относительно корпуса и корпуса 1 относительно направляющей втулки !1, а следовательно, и стереотаксического аппарата 12 обеспечивается микрометрическими винтами 3 и 14 соответственно. Винт 5 фиксирует направляющую втулку 1! и корпус от возможного его

JlpoBopoTcl относительно стереотаксического аппарата !2 Упор 16, закрепленный на втулке 11 посредством винта 17, обеспечивает рассчитанную величину ввода устройства t (фиг. 3) в ткани мозга, которая визуально контролируется при помощи шкалы !8, нанесенной на корпусе 1.

Устройство используют следующим образом.

Перед извлечением инородного тела с помощью рентгенографии выявляют его местоположение и размеры, а также определяют оптимальное направление введения предлагаемого устройства, которое обеспечивается

55 стереотаксическим аппаратом и методом. 3атем, зная геометрические параметры губок

Н и L (фиг. 3), размеры извлекаемого инсродного тела d, задавшись перемещением держателя S, по формуле

rp=arctg (tg — ), Н вЂ”:S с1 где S — перемещение держателя относительно корпуса, мм;

Н расстояние, измеряемое вдоль оси корпуса, мм (фиг. 9);

L — подлинная длина губок в сомкнутом состоянии вдоль оси корпуса, мм;

d — максимальный размер инородного тела в сечении по плоскости симметрии губки, измеряемый от оси корпуса, определяют угол наклона образующей конуса каждой губки в сомкнутом состоянии.

Выбирают необходимый набор губок 3, которые вставляются в корпус 1, предварительно деформированные так, чтобы они в свободном состоянии были разомкнуты.

Корпус 1 стереотаксически вводят в мозг так, чтобы сомкнутые губки 3 не доходили до инородного тела на строго определенное расстояние Л (фиг. 3), которое задается при помощи регулируемого упора 16.

Последний обеспечивает заданную величину ввода устройства l, отсчитываемую по шкале 18 от верхней грани направляющей втулки 11. Глубина ввода устройства (фиг. 3) выбирается так, чтобы выполнялось х словие!

+S ".а+Ь, где а и b соответственно расстояние от внутренней поверхности черепа до инородного тела и габаритный размер этого тела вдоль оси ввода устройства, которое определяют по рентгенограммам.

После того, как при вращении микрометрического винта 13 губки 3 охватывают извлекаемое тело (фиг. 4), необходимо зафиксировать его во внутренней полости губок. Это возможно достигнуть синхронным перемещением корпуса 1 поступательно к инородному телу, а держателя 2 от тела, чтобы взаимное расположение инородного тела и охватывающих его губок не изменилось. Например, манипуляция проводится синхронно (или ступенчато) поворотом винтов 13 и !4 на один угол (при условии, что шаг резьбы микрометрических винтов

13 и 14 одинаков) соответственно по часовой и против часовой стрелок до полного фиксирования инородного тела. Конец губки 3 в виде тетраэдра и насечки 0 на внутренней поверхности губок 3 обеспечивают надежную фиксацию инородного тела до внутренней полости губок (фиг. 5) .

15549

При необходимости, например с целью выделения инородного тела из окружающей его рубцовой капсулы, корпус 1 совместно с направляющей втулкой 11 проворачивают относительно аппарата 12, предварительно отстопорив винт 15, вырезая таким образом извлекаемое тело из капсулы режущими кромками 4 губок 3. После этого устройство извлекается из головного мозга.

При этом внешние поверхности губок предохраняют ткани мозга от повреждения инородным телом при его извлечении.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет с малой травматичностью удалять инородные тела произвольной формы из тканей головного мозга стереотаксическим способом через малые трепанационные отверстия в черепе, выделять и извлекать инородные тела из мозгового и оболочечномозгового рубцов. Наличие независимой микрометрической продольной подачи корпуса и губок позволяет с наименьшей травматичностью выделять и захватывать инородное тело. Использование набора сменных губок, изготовленных для наиболее характерных размеров и форм инородных тел (осколки, пули и т. д.), обеспечивает простую подготовку устройства к операции.

Формула изобретения

1. Устройство для извлечения инородных тел из мягких тканей, содержащее полый 30 цилиндрический корпус и расположенный внутри него с возможностью перемещения по продольной оси держатель с упругими губками, отличающееся тем, что, с целью атравматичного захвата и извлечения инородного тела из мягких тканей, например 35 тканей головного мозга, губки выполнены сменными с насечками на внутренней поверх02

6 ности, а рабочая часть внешних поверхностей сомкнутых губок образует эллипсоид вращения с большой осью, расположенной соосно с продольной осью корпуса, при этом противоположная часть, контактирующая с рабочей частью корпуса, выполнена конической с углом наклона образующей конуса каждой губки в сомкнутом состоянии, определяемым по формуле

q>=arctg (tg — )

H — S где Н вЂ” расстояние, измеряемое вдоль оси корпуса от места крепления губок на держателе до места их контакта с кромкой корпуса в сомкнутом состоянии;

S — перемещение держателя относительноо корпуса вдоль ос и корпуса;

1 — длина губок в сомкнутом состоянии вдоль оси корпуса;

d — максимальный размер инородного тела в сечении по плоскости симметрии каждой губки, измеряемый от оси корпуса, при этом рабочий конец каждой губки выполнен в виде тетраэдра, две плоские боковые поверхности которого контактируют с одноименными поверхностями соседних губок, а ребро, образованное этими поверхностями, лежит на оси корпуса, причем поперечное сечение внутренней поверхности сомкнутых губок образует выпуклый многоугольник, число углов которого равно числу губок, а вершины углов его лежат на внешней поверхности губок.

2. Устройство по и, 1, отличающееся тем, что корпус снабжен микрометрпческим узлом для поступательного перемещения вдоль своей оси и вращательного движения относительно это" оси.

1554902

1554902

Составитель A. Рыбаков

Редактор И. Горная Техред И. Верес Корррсктор В. Кабаний

Заказ 515 Тираж 545 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для извлечения инородных тел из мягких тканей Устройство для извлечения инородных тел из мягких тканей Устройство для извлечения инородных тел из мягких тканей Устройство для извлечения инородных тел из мягких тканей Устройство для извлечения инородных тел из мягких тканей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для захвата и удаления инородных тел из трубчатых органов человека

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения местонахождения и извлечения из раны металлических инородных тел

Изобретение относится к медицине , в частности, к урологии и к способам для безоперативного удаления камней из мочеточников

Изобретение относится к медицинским инструментам, предназначенным для извлечения монет, пуговиц, значков, попавших в пищевод и плотно прилегающих к стенкам органа

Изобретение относится к медицинской технике

Зонд // 1358962
Изобретение относится к медицинским инструментам

Изобретение относится к медицине, точнее к ортопедии

Изобретение относится к урологии

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии, и может быть использовано при эндоскопическом извлечении инородных предметов в виде, например, креста или раскрытой булавки из полого органа

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, к устройствам для извлечения инородных тел

Изобретение относится к поисковой технике, к медицине, в частности к малоинвазивным, лапароскопическим операциям и предназначено для локализации ферромагнитных инородных предметов в тканях и органах человека, а также может быть использовано для неразрушающего контроля качества материалов и в других областях

Изобретение относится к поисковой технике, в частности к медицине (общей хирургии и глазной) для локализации металлических инородных предметов в тканях и органах человека, для пограничной локализации инородных предметов, а также может быть использовано для неразрушающего контроля качества материалов и в других областях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инструментарию для удаления конкрементов, желчной замазки, инородных тел из полых органов, и может быть использовано в эндохирургии полых трубчатых органов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии полых трубчатых органов человека

Изобретение относится к медицине, а именно к общей и глазной хирургии для локализации инородных предметов

Изобретение относится к средствам быстрого и безопасного удаления иксодовых клещей

Изобретение относится к оториноларингологии и может быть использовано для удаления инородных тел пищевода
Наверх