Устройство для промежуточной разгрузки ленточного конвейера

 

Изобретение относится к конвейерному оборудованию и позволяет повысить эффективность разгрузки конвейера путем удаления налипшего материала с ленты в зоне разгрузки. Устройство для промежуточной разгрузки ленточного конвейера включает ходовую тележку со смонтированными на ее раме 3 сбрасывающим и отклоняющим барабанами (Б) 6, 7, поддерживающей ленту 4 желобчатой роликоопорой (Р) 5, и расположенным за Б 6 отводящим приспособлением (П) 8. Последнее выполнено в виде усеченной треугольной пирамиды с ограничительными стенками по ее основаниям, установленной на раме 3 шарнирно со смещением центра тяжести к Б 6 и обращенной к нему меньшим основанием. На ограничительной стенке меньшего основания П 8 установлен элемент очистки ленты 4 в виде скребка 15. Горизонтальный ролик 18 у Р 5 установлен на раме 3 поворотно на двуплечем рычаге 17 вокруг горизонтальной оси и кинематически связан гибкой тягой 19 с П 8. При огибании Б 6 лентой 4 груз ссыпается на П 8, которое поворачивается и прижимает скребок 15 к ленте. Поворот П 8 осуществляется через тягу 19 от ролика 18, который поворачивается под действием нагруженной грузом ленты 4. 1 з.п.ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 65 G 47/94 ь Е0936

П @1 . ИР! :% 1

БИБЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4441 301 /27-03 (22) 15.06.88 (46) 07.04.90. Бюл. № 13 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по технологии и экономике хранения, транспортировки и механизации внесения в почву минеральных удобрений (72) П. П. Сахнов, А. А. Катаев и В. А. Рычков (53) 621.867 (088.8) (56) Патент СССР № 215147, кл. В 65 G 65/32, 1965.

Авторское свидетельство СССР № 118297, кл. В 65 G 47/94, 1958. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМЕЖУТОЧНОА РАЗГРУЗКИ ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА (57) Изобретение относится к конвейерному оборудованию и позволяет повысить эффективность разгрузки конвейера путем удаления налипшего материала с ленты в зоне разгрузки. Устройство для промежуточной разгрузки ленточного конвейера включает

„„Я0„„1555247 A 1 ходовую тележку со смонтированными на ее раме 3 сбрасывающим и отклоняющим барабанами (Б) 6, 7, поддерживающей ленту

4 желобчатой роликоопорой (P) 5 и расположенным за Б 6 отводящим приспособлением (П) 8. Последнее выполнено в виде усеченной треугольной пирамиды с ограничительными стенками по ее основаниям, установленной на раме 3 шарнирно со смещением центра тяжести к Б 6 и обращенной к нему меньшим основанием. На ограничительной стенке меньшего основания П 8 установлен элемент очистки ленты 4 в виде скребка 15. Горизонтальный ролик 18 у P 5 установлен на раме 3 поворотно на двуплечем рычаге 17 вокруг горизонтальной оси и кинематически связан гибкой тягой 19 с П 8.

При огибании Б 6 лентой 4 груз ссыпается на П 8, которое поворачивается и прижимает скребок 15 к ленте. Поворот П 8 осуществляется через тягу 19 от ролика 18, который поворачивается под действием нагруженной грузом ленты 4. 1 з. п. ф-лы, 6 ил.

1555247

Изобретение относится к области конвейерного оборудования, а именно к устройствам для промежуточной разгрузки ленточного конвейера.

Целью изобретения является повышение эффективности разгрузки конвейера путем удаления налипшего материала с ленты в зоне разгрузки.

На фиг. 1 показано устройство для промежуточной разгрузки ленточного конвейера, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1; на фиг. 4— разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез

 — В на фиг. 2; на фиг. 6 — устройство при транспортировании материала.

Устройство для промежуточной разгрузки ленточного конвейера состоит из ходовой тележки, установленной на рельсовом пути

1 конвейера посредством роликов 2 и включающей раму 3, на которой закреплены поддерживающая грузонесущую ветвь ленты 4 конвейера желобчатая, например, трехроликовая желобчатая роликоопора 5, охватываемые лентой сбрасывающий 6 и отклоняющий

7 барабаны и отводящее приспособление 8.

Последнее размещено под сбрасывающим барабаном 6 и установлено на раме тележки шарнирно посредством оси 9 и проушин 10.

При этом равнодействующая силы тяжести

G (фиг. 1) отводящего приспособления 8 смещена относительно оси 9 его шарнирного соединения с рамой тележки (точка О ) в сторону сбрасывающего барабана.

Отводящее приспособление 8 выполнено в виде усеченной треугольной пирамиды, обращенной меньшим основанием в сторону сбрасывающего барабана 6, и состоит из двух наклонных пластин 1! и 12, ребро пересечения которых расположено с уклоном в сторону сбрасывающего барабана. Наклонные пластины 11 и 12 жестко связаны по краям ограничительными передней 13 и задней 14 стенками. На верхней части передней ограничительной стенки 13 закреплен элемент очистки ленты конвейера, выполненный, например, в виде эластичного скребка 15 с возможностью изменения его положения относительно кромки стенки 13. Отводящее приспособление снабжено регулируемым упором 16, ограничивающим его угловой поворот по часовой стрелке и, соответственно, взаимодействие очистного элемента

15 с лентой 4 конвейера.

Поддерживающая желобчатая роликоопора 5 снабжена двуплечим рычагом 17, шарнирно закрепленным средней частью на роликоопоре с возможностью углового поворота в вертикальной плоскости, при этом средний ролик 18 роликоопоры с горизонтальной осью вращения установлен на конце двуплечего рычага. Двуплечий рычаг 17 кинематически связан с отводящим приспо. соблением 8 посредством гибких, например, двухтросовых тяг 19, каждая из которых одним концом закреплена на свободном кон5

50 це двуплечего рычага, а другим концом— на отводящем приспособлении ниже его оси вращения.

Устройство для промежуточной разгрузки ленточных конвейеров соединено двумя ветвями троса с лебедкой (не показано).

Перемещение тележки вперед по ходу движения ленты производится при работающем распределительном конвейере за счет сцепления ее с лентой. При этом лебедка включается на разматывание троса, давая возможность перемещения тележки на необходимое расстояние. Движение тележки назад, против хода ленты, осуществляется за счет включения лебедки на наматывание каната, который подтягивается тележку в требуемую точку.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом организации работ по перегрузке материала на распределительный ленточный конвейер ходовая тележка перемещается по рельсовому пути 1 вдоль става конвейера и устанавливается в необходимое место по его длине для отсыпки транспортируемого груза. Промежуточная разгрузка материала с ленточного конвейера осуществляется через сбрасывающий барабан 6 ходовой тележки и отводящее приспособление 8.

При работе конвейера на холостом ходу, т. е. без транспортировании груза, отводящее приспособление 8 под действием силы его тяжести, смещенной относительно оси 9 шарнирного соединения с рамой 3 тележки, через гибкую тросовую тягу 19 поворачивает двуплечий рычаг 17 с закрепленным на нем роликом 18 по часовой стрелке. При этом поворот рычага с роликом, контактирующим с лентой конвейера и, соответственно, отводящего приспособления ограничивается натяжением ленты на участке ее подъема на сбрасывающий барабан 6, а между очистным элементом 15 и рабочей поверхностью ленты 4 имеется минимально необходимый зазор S. Величина этого зазора может быть отрегулирована, например, изменением длины тросовой тяги 19 или изменением положения очистного элемента 15 относительно передней ограничительной стенки 13 отводящего приспособления. Зазор S между эластичным скребком 15 и лентой 4 конвейера обеспечивается и в процессе перемещения тележки вдоль конвейера при отсутствии гру за на его ленте.

При подаче на конвейер транспортируемого груза (фиг. 6) он перемещается лентой и поднимается на барабан 6, с кочорого сбрасывается на наклонные пластины 11 и 12 и далее, перемещаясь по ним, ссыпается.

В процессе перемещения лентой конвейера насыпного груза под воздействием его силы тяжести увеличиваются желобчатость ленты и стрела ее прогиба на участке подьема на сбрасывающий барабан тележки. В

1555247 результате двуплечий рычаг 17 с роликом

18 поворачивается против часовой стрелки на некоторый угол относительно оси рычага, а отводящее приспособление 8, связанное с двуплечим рычагом гибкой тросовой тягой

19, одновременно поворачивается относительно оси 9 его шарнирного соединения с рамой тележки по часовой стрелке. При этом эластичный скребок 15 прижимается к ленте 4 и очищает ее рабочую поверхность от налипших частиц груза, которые перемещаются далее по поверхности передней ограничительной стенки 13 отводящего приспособления 8 и ссыпаются вместе с основной массой груза.

При увеличении подачи транспортируемо- 15 го груза на ленту 4 конвейера вследствие увеличения давления вышележащих слоев груза возрастают интенсивность его налипания на рабочую поверхность ленты и, соответственно, сила сцепления частиц груза с поверхностью ленты. При этом увеличивается воздействие груза через ролик 18 на двуплечий рычаг 17. В результате возрастает усилие прижатня эластичного скребка 15 к ленте 4 и тем самым обеспечивается необходимое качество ее очистки. В случае снИжения 25 подачи груза на конвейер снижаются воздействие массы груза на ролик 18 и двуплечий рычаг 17 и, соответственно, усилие прижатия эластичного скребка к ленте конвейера.

При прекращении подачи груза и воздействия силы его тяжести на ленту конвейера восстанавливаются первоначальная стрела прогиба ленты и ее желобчатость. Отводящее приспособление 8 под действием силы тяжести поворачивается относительно оси его шарнирного соединения с рамой тележки против часовой стрелки, а двуплечий рычаг

17 с роликом 18 — по часовой стрелке, прн этом между двуплечим рычагом с роликом и отводящим приспособлением восстанавливается первоначальное равновесное по- 4р ложение, а между лентой конвейера 4 и эластичным скребком 15 — зазор $.

В процессе эксплуатации устройства при износе скребка 15 повреждение ленты кромкой передней ограничительной стенки 13 отводящего приспособления предотвращается 45 регулируемым упором 16, который ограничивает угловой поворот отводящего приспособления 8 по часовой стрелке и, соответственно, исключает возможность контактирования передней стенки с лентой конвейера.

Формула изобретения

1. Устройство для промежуточной разгрузки ленточного конвейера, включающее ходовую тележку со сбрасывающим и отклоняющим барабанами, смонтированными на раме ходовой тележки с возможностью огибания их лентой конвейера, с поддерживающей ленту желобчатой роликоопорой и с расположенным за сбрасывающим барабаном отводящим приспособлением, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности разгрузки конвейера путем удаления налипшего материала с ленты в зоне разгрузки, оно снабжено установленным на отводящем приспособлении элементом очистки ленты конвейера, а отводящее приспособление выполнено в виде усеченной треугольной пирамиды с ограничительными стенками по ее основаниям, установленной на раме ходовой тележки шарнирно со смещением центра тяжести к сбрасывающему барабану и обращенной к нему меньшим основанием, при этом элемент очистки установлен на ограничительной стенке меньшего основания, а горизонтальный ролик желобчатой роликоопоры поворотно установлен на раме тележки посредством горизонтальной оси и кинематнчески связан с отводящим приспособлением с возможностью углового поворота последнего при отклонении горизонтального ролика желобчатой роликоопоры от действия на него нагруженной транспортируемым грузом ленты.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что горизонтальный ролик желобчатой роликоопоры установлен на горизонтальной оси посредством двуплечего рычага, а кинематическая связь указанного ролика с отводящим приспособлением выполнена в виде гибкой тяги, закрепленной одним концом на свободном от горизонтального ролика конце двуплечего рычага, а другим — на отводящем приспособлении.

1555247

1555247

Б-б

1555247

° °

Составитель Б. Толчанов

Редактор О.Юрковецкая Техред И. Верее Корректор Н. Ревская

Заказ 533 Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для промежуточной разгрузки ленточного конвейера Устройство для промежуточной разгрузки ленточного конвейера Устройство для промежуточной разгрузки ленточного конвейера Устройство для промежуточной разгрузки ленточного конвейера Устройство для промежуточной разгрузки ленточного конвейера Устройство для промежуточной разгрузки ленточного конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к перегрузочным устройствам ленточных конвейеров , преимущественно, для открытых горных работ,- которые применяют ся для промежуточной разгрузки по длине конвейера

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к устройствам для промежуточной разгрузки ленточного конвейера

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к устройствам для промежуточной разгрузки ленточного конвейера
Наверх