Устройство для очистки питьевых и сточных вод

 

Изобретение относится к обработке питьевых и сточных вод и может быть использовано для разрушения бактериальной флоры и удаления растворенных веществ. Цель изобретения - повышение производительности очистки, снижение затрат и улучшение условий эксплуатации. Устройство содержит герметичную камеру 3, трубопроводы 1 и 2 подачи и отвода сточной воды соответственно вакуумный насос 5, приводной клапан 7 и заполненный сжатым кислородом ресивер 10. Исходная жидкость по трубопроводу 1 заполняет камеру 3. При помощи насоса 5 в камере создается вакуум и жидкость "вскипает". После этого кислород по трубопроводам 11, 8 и 24 подается в камеру 3, что приводит к схлопыванию кавитационных пузырьков за счет повышения давления. Изобретение позволяет повысить эффективность очистки за счет сочетания высоких ударных воздействий и температур на бактериальную флору, а также снизить затраты на очистку и улучшить условия по технике безопасности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИМЕО (ИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (И) А1 (51)5 С 02 F 1 64

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Г

3F

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPiblTHAM

flPH ГКНТ .СССР

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4442307/23 26 (22) 17.06,88 (46) 07.04.90. Бюл. K 13 (75) А.Н. Олексюк и А.А. Резник (53) 628 ° 356(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР (225799, кл. С 02 Р 1/48, 1958. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПИТЬЕВЫХ

И СТОЧНЫХ" ВОД (57) Изобретение относится к обработке питьевых и сточных вод и может быть использовано для разрушения бактериальной флоры и удаления растворенных веществ. Цель изобретения — повышение производительности очистки, снижение затрат и улучшение условий эксплуатации. Устройство содержит герметичную камеру 3, трубопроводы I и.2 подачи

2 и отвода сточной воды соответственно вакуумньй насос 5, приводной клапан 7 и заполненный сжатым кислородом ресивер 10, Исходная жидкость по трубопроводу 1 заполняет камеру 3. При помощи насоса 5 в камере создается вакуум и жидкость вскипаетп. После этого кислород по трубопроводам 11,8 и 24 подается в камеру 3, что приводит к схлопыванию кавитационных пузырьков за счет повышения давления.

Изобретение. позволяет повысить эффективность очистки за счет сочетания высоких ударных воздействий и температур на бактериальную флору, а также снизить затраты на очистку и улучшить условия по технике безопасности. . з.п. ф-лы, 1 ил.

1555302

Изобретение относится к области обработки питьевых и сточных вод.и может быть использовано для разрушения бактериальной флоры и удаления растворенных веществ.

Цель изобретения — повьппение производительности очистки, снижение затрат и улучшение условий эксплуатации, На чертеже изображено устройство для очистки питьевых и сточных вод.

Устройство для очистки питьевых и сточных вод содержит трубопроводы 1 и 2 для подачи и отвода очищаемой жидкости, герметичную камеру 3, заполненную очищаемой жидкостью с образованием свободного пространства 4, и вакуумный насос 5, соединенный входным трубопроводом 6 со свободным пространством 4 камеры. Устройство также 20 содержит приводной клапан 7, выходной трубопровод 8 с обратным клапаном 9, связанный с камерой в нижней части и заполненный сжатым кислородом ресивер 10, который трубопроводом Il соединен с входом приводного клапана 7, а трубопроводом 12 соединен с выходом вакуумного насоса через двухходовый кран 13, который в рабочем положении соединяет вакуумный насос с ресивером, а во вспомогательном — с атмосферой. Трубопроводы 1 и 2 снабжены упорными клапанами 14 и 15.

Герметичная камера 3 имеет расположенный в нижней части коллектор 16

35 с выходными патрубками 17 для подачи в воду кислорода, сливной трубопровод 18 твердых загрязнений, снабженный запорным клапаном 19, и сливной трубопровод 20 всплывающих загрязнений, снабженный запорным клапаном 21.

Для удобства сбора твердых загрязнений днище 22 камеры 3 выполнено наклонным и содержит сборный стакан 23, к которому подсоединен сливной трубопровод 18. Сливной трубопровод 20 для слива загрязнений, всплывающих на поверхность воды с пузырьками кислорода, подсоединен к камере у .верхних слоев жидкости, трубопроводы 1 и

2 протекания очищаемой воды подсоединены к камере выше расположения коллектора 16, Трубопровод 6 вакуумного насоса соединен с камерой в зоне свободного пространства камеры, а трубопровод 8 приводного клапана связан

55 с камерой в нижней части и соединен с коллектором трубопроводом 24. Обратный клапан 9 предназначен для пре дотвращения заполнения трубопровода 8 водой после подачи кислорода. Камера снабжена крышкой 25.

Вакуумный насос 5 предназначен для отсоса газов и паров иэ свободного пространства 4 и создания в камере вакуума, при котором в воде происходит выделения кавитационннх пузырьков, Если работа вакуумного насоса осуществляется после открывания крьпп- ки камеры 25, то сначала краном 13 осуществляется выброс воздуха из свободного пространства 4 камеры в атмосферу, а затем кран 13 устанавливается в рабочее положение для соединения выхода вакуумного насоса 5 с ресивером 10 через трубопровод 12.

Ресивер !О представляет собой герметизированную емкость, заполненную сжатым кислородом, и предназначен для подачи кислорода в камеру и приема его после отсоса вакуумным насосом иэ камеры. Ресивер снабжен трубопроводом 26 с краном 27 для подачи в ресивер сжатого кислорода от внешнего источника.

Приводной клапан 7 содержит подпру- жиненный пружиной 28 золотник 29, перекрывающий или открывающий связь входного 30 и выходного 31 отверстий, которые соединены соответственно с трубопроводами 11 и 8. В открытом положении клапан 7 соединяет ресивер 10

1 с камерой 3 для подачи в нее кислорода ° Для перемещения золотника 29 клапана установлен приводной кулачок 32 ° Крышка камеры 25 снабжена трубопроводом 33 с клапаном 34 для впуска и выпуска воздуха.

Устройство работает следующим образом.

Сначала производится подготовка устройства к работе. Открыв клапаны 14 и 34, заполняют камеру 3 очищаемой жидкостью с образованием свободного пространства 4, после чего клапаны 14 и 34 закрывают, кран 13 устанавливают во вспомогательное положение и включают вакуумный насос 5. Воздух из свободного пространства 4 отсасывается и выбрасывается в атмосферу.

После достижения вакуума, при котором в жидкости происходит выделение кавитационных.пузырьков, т.е. жидкость "вскипает", кран 13 устанавли- вают в рабочее положение. Камера готова к работе.

02 ку для очистки жидкости, исключить потери газа-окислителя и загрязнение окружающей среды.

Использование предлагаемого устройства для очистки питьевых и сточных вод позволяет уничтожать бактериальную флору, удалять из жидкости растворенные вещества, повысить производительность очистки, снизить затраты и улучшить условия по технике: безопасности.

Формула и з о б р е т е н и я

Составитель А. Давидян

Редактор Н.. Яцола Техред А.Кравчук Корректор И Муска

Заказ 535 Тираж 797 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина,101

15553

Включают привод клапана 7. Клапан перемещается и устанавливает соединение между трубопроводами 8 и ll, сжа.— . тый кислород по трубопроводам 8, 11

5 и 24, отжав обратный клапан 9, поступает в коллектор 16, откуда через патрубки 17 проходит в жидкость камеры.

Пройдя через жидкость, кислород поступает в свободное пространство 4 камеры, В результате повышения давления в камере происходит схлопывание кавитационных пузырьков (кавитация).

Затем приводной клапан 7 закрывается, происходит отсасывание вакуумным насосом 5 кислорода в ресивер 10, "вскипание" жидкости с выделением кавитационных пузырьков и опять подача кислорода через жидкость в камеру и т.д.

Схлопывание пузырьков сопровождается 20 возникновением ударных струй высокой интенсивности (с местным давлением

1000-10000 кг/см и высокими мест2 ными температурами в 2000-3000 С).Вследствие прохождения через жидкость кис- 25 лорода и высоких ударных давлений происходит интенсивное насыщение жидкости кислородом, которое в десятки раз превышает насыщение жидкости кислородом при нормальном давлении и при прохождении через жидкость воздуха.

Сочетание высоких ударных воздействий и высоких температур в присутствии кислорода приводит к раздроблению и уничтожению бактериальной флоры, 35 а также к удалению из жидкости растворенных веществ, которые с пузырьками кислорода поднимаются вверх или оседают вниз.

Кроме кислорода в устройстве могут 40 быть использованы и другие окислители, например хлор, озон, кислород воздуха и т.п. Устройство позволяет полностью герметизировать установ.

1. Устройство для очистки питьевых и сточных вод, содержащее трубопроводы подачи и отвода очищаемой воды, средства создания кавитации в жидкости для уничтожения бактериальной флоры, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности очистки, снижения затрат и улучшения условий эксплуатации, средства для создания кавитации в жидкости выполнены в виде герметичной камеры, устройство снабжено вакуумным насосом и приводным клапаном для периодического повышения давления в камере газами-окислителями, при этом вакуумный насос соединен трубопроводом с верхней частью герметичной камеры, а приводной клапан соединен трубопроводом с нижней частью герметичной камеры.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снабжено заполненным газом-окислителем, например кислородом, ресивером, соединенным трубопроводами с вакуумным насосом и приводным клапаном, вакуумный насос снабжен двухходовым краном, соединяющим насос с ресивером или атмосферой,

Устройство для очистки питьевых и сточных вод Устройство для очистки питьевых и сточных вод Устройство для очистки питьевых и сточных вод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам очистки сточных и оборотных вод, содержащих растворенные фосфаты, и может быть использовано в химической промышленности, в машиностроении, в металлургии, для очистки сточных вод производств органических полупродуктов и минеральных удобрений, а также для обработки биологически очищенных городских сточных вод

Изобретение относится к способам очистки сточных и оборотных вод, содержащих растворенные фосфаты, и может быть использовано в химической промышленности, в машиностроении, в металлургии, для очистки сточных вод производств органических полупродуктов и минеральных удобрений, а также для обработки биологически очищенных городских сточных вод

Изобретение относится к способам очистки сточных и оборотных вод, содержащих растворенные фосфаты, и может быть использовано в химической промышленности, в машиностроении, в металлургии, для очистки сточных вод производств органических полупродуктов и минеральных удобрений, а также для обработки биологически очищенных городских сточных вод

Изобретение относится к способам очистки сточных и оборотных вод, содержащих растворенные фосфаты, и может быть использовано в химической промышленности, в машиностроении, в металлургии, для очистки сточных вод производств органических полупродуктов и минеральных удобрений, а также для обработки биологически очищенных городских сточных вод

Изобретение относится к способам очистки сточных и оборотных вод, содержащих растворенные фосфаты, и может быть использовано в химической промышленности, в машиностроении, в металлургии, для очистки сточных вод производств органических полупродуктов и минеральных удобрений, а также для обработки биологически очищенных городских сточных вод

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности для очистки нефтесодержащих сточных вод

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности для очистки нефтесодержащих сточных вод

Изобретение относится к водоочистке, в частности к водоочистным сооружениям очистки флотацией и фильтрацией, и может быть использовано для очистки природных и сточных вод во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к водоочистке, в частности к водоочистным сооружениям очистки флотацией и фильтрацией, и может быть использовано для очистки природных и сточных вод во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к водоочистке, в частности к водоочистным сооружениям очистки флотацией и фильтрацией, и может быть использовано для очистки природных и сточных вод во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к способам очистки сточных и оборотных вод, содержащих растворенные фосфаты, и может быть использовано в химической промышленности, в машиностроении, в металлургии, для очистки сточных вод производств органических полупродуктов и минеральных удобрений, а также для обработки биологически очищенных городских сточных вод

Изобретение относится к способам очистки сточных и оборотных вод, содержащих растворенные фосфаты, и может быть использовано в химической промышленности, в машиностроении, в металлургии, для очистки сточных вод производств органических полупродуктов и минеральных удобрений, а также для обработки биологически очищенных городских сточных вод

Изобретение относится к способам очистки сточных и оборотных вод, содержащих растворенные фосфаты, и может быть использовано в химической промышленности, в машиностроении, в металлургии, для очистки сточных вод производств органических полупродуктов и минеральных удобрений, а также для обработки биологически очищенных городских сточных вод

Изобретение относится к способам очистки сточных и оборотных вод, содержащих растворенные фосфаты, и может быть использовано в химической промышленности, в машиностроении, в металлургии, для очистки сточных вод производств органических полупродуктов и минеральных удобрений, а также для обработки биологически очищенных городских сточных вод

Изобретение относится к способам очистки сточных и оборотных вод, содержащих растворенные фосфаты, и может быть использовано в химической промышленности, в машиностроении, в металлургии, для очистки сточных вод производств органических полупродуктов и минеральных удобрений, а также для обработки биологически очищенных городских сточных вод

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности для очистки нефтесодержащих сточных вод

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности для очистки нефтесодержащих сточных вод

Изобретение относится к водоочистке, в частности к водоочистным сооружениям очистки флотацией и фильтрацией, и может быть использовано для очистки природных и сточных вод во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к водоочистке, в частности к водоочистным сооружениям очистки флотацией и фильтрацией, и может быть использовано для очистки природных и сточных вод во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к водоочистке, в частности к водоочистным сооружениям очистки флотацией и фильтрацией, и может быть использовано для очистки природных и сточных вод во всех отраслях народного хозяйства
Наверх