Оборудование причала

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации. Оборудование причала 1 включает направляющие 2, в которых с возможностью горизонтального перемещения установлены элементы связи швартовных и отбойных 4 приспособлений. Направляющие 2 выполнены в виде отрезков стальных шпунтин с замковыми соединениями на концах, которые своей листовой частью омоноличены в верхнем строении причала в пазах 7. Перемещаемые по направляющим элементы связи отбойных приспособлений снабжены отрезками таких же стальных шпунтин с замковыми соединениями и связаны с направляющими с возможностью перемещения по ним совмещением их замковых соединений. Швартовое приспособление в свою очередь связано швартовным элементом 5 связи с судном 6, а отбойное приспособление контактирует с бортом судна. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51) 5 Е 02 В 3/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬП ИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4447315/23-15 (22) 27.06.88 (46) 07.04.90. Бюл. № 13 (71) Одесский институт инженеров морского флота (72) М. П. Дубровский, М. Б. Пойзнер и А. Д. Кац (53) 627.2 (088.8) (56) Никеров П. С. и Яковлев П. И. Морские порты. — М.: Транспорт, 1987, с. 236, рис. 4,65.

Авторское свидетельство СССР № 914704, кл. Е 02 В 3/22, 1980. (54) ОБОРУДОВАНИЕ ПРИЧАЛА (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель изобретения повышение удобства эксплуатации. Оборудование причала 1 включает направляющие 2, „„SU„„ I 555417 А1 в которых с возможностью горизонтального перемещения установлены элементы связи швартовных и отбойных 4 приспособлений. Направляющие 2 выполнены в виде отрезков стальных шпунтин с замковыми соединениями на концах, которые своей листовой частью омоноличены в верхнем строении причала в пазах 7. Перемещаемые по направляющим элементы связи отбойных приспособлений снабжены отрезками таких же стальных шпунтин с замковыми соединениями и связаны с направляющими с возможностью перемещения по ним совмещением их замковых соединений. Швартовное приспособление, в свою очередь, связано швартовным элементом 5 связи с судном 6, а отбойное приспособление контактирует с бортом судна. 3 ил.

1555417

Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для использования при возведении причальных сооружений и оборудовании их швартовно-отбойными приспособлениями.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации.

На фиг. 1 приведено причальное сооружение со швартовными и отбойными приспособлениями, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, фасад; на фиг. 3—

10 то же, план.

Оборудование причала 1 содержит направляющие 2, в которых с возможностью горизонтального перемещения установлены 15 элементы связи швартовных 3 и отбойных 4 приспособлений. Отбойные приспособления выполнены в виде амортизаторов. Направляющие 2 выполнены в виде отрезков стальных шпунтин с замковыми соединениями, которые листовой частью омоноличены в верхнем строении причала. Перемещаемые по направляющим элементы связи шпунтовых и отбойных приспособлений снабжены отрезками таких же стальных шпунтин с замковыми соединениями и связаны р5 с направляющими с возможностью перемещения по ним совмещением их замковых соединений. Швартовное приспособление, в свою очередь, связано с швартовным элементом 5 связи с судном 6, а отбойное приспособление контактирует с бортом судна 6. Направляющие для перемещения швартовных устройств размещены на горизонтальной поверхности причала, а направляющие для перемещения отбойных устройств — на его вертикальной (обращенной к акватории) поверхности. Целесообразно размещение омоноличиваемых с верхним строением причала замковых соединений отбойных устройств в пазах 7 с тем, чтобы верх замковых соединений не выступал над горизонтальной либо вертикальной поверхностью сооружения.

Перемещение швартовно-отбойных устройств может осуществляться в зависимости от их массы и сил трения в замках как вручную, так и посредством имеющихся в портах механизмов (лебедки, бульдозеры, краны, перегружатели и т. п.).

Фиксация швартовно-отбойных приспособлений в проектном положении может быть осуществлена посредством специальных башмаков, костылей, размещаемых в пазах 7.

Формула изобретения

Оборудование причала, включающее отбойное и швартовное приспособления, размещенные с возможностью горизонтального перемещения в направляющих, закрепленных на причале, и элементы связи, уста новле нные на отбойном и шва ртовных приспособлениях, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, направляющие выполнены в виде отрезков стальных шпунтин с замковыми соединениями, омоноличенных листовой частью в верхнем строении причала, а элементы связи отбойных и швартовных приспособлений снабжены отрезками таких же стальных шпунтин с замковыми соединениями и связаны с направляющими с возможностью перемещения по ним совмещением их замковых соединений.

1555417

7

Составитель P. Нагорная

Редактор О. Головач Техред И. Верес Корректор М. Максимншинец

Заказ 541 Тираж 536 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент>, r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Оборудование причала Оборудование причала Оборудование причала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидротехнического строительства

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям

Изобретение относится к области портового гидротехнического и гражданского строительства, а именно к заполненным грунтом оболочкам большого диаметра (ОБД), и может быть применено при строительстве морских и речных причальных и оградительных сооружений, в том числе возводимых при устройстве на акваториях ограждений котлованов и искусственных островов

Изобретение относится к причальным устройствам и может быть использовано для перегрузки крупногабаритных, тяжеловесных грузов с транспортных судов на берег

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям
Наверх