Устройство для контроля каналов связи

 

Изобретение относится к электросвязи. Цель изобретения - повышение достоверности контроля. Устройство содержит блок проверки параметров каналов, блок контроля передачи информации и блок памяти. Устройство работает в двух режимах: проверка каналов и их линейных комплектов и контроль состояния передачи информации по каналу. В первом режиме производится контроль правильности прохождения линейных сигналов (занятия, готовности к набору кода, готовности к набору номера, абонент свободен, занято, ответ, отбой, повторная посылка вызова)

контроль прохождения импульсов набора номера и уровня тональной частоты

контроль отклонения от нормы остаточного затухания в канале или линии в каждом направлении передачи

контроль превышения нормы напряжения шума в канале или линии в каждом направлении передачи. Во втором режиме определяется длительность состояния передачи информации по занятому каналу путем обнаружения требуемого потенциала на соответствующем проводе линейного комплекта. Цель достигается за счет выявления всех повреждений, приводящих к потере работоспособности, в канале связи и его линейном комплекте, а также в коммутационной системе, в поле которой включен канал. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„> 555906 (5))5 Н 04 М 3/22//Н 04 М 7/06

1Щ6933Ц

ЛАТЕИХ1,"О - ТЬ,/1 ;СИЯ

БИБЛИО E/ .А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВТОРСКОМЪ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (2) ) 44 71 84 5/24-09 (22) .12.05.88 (46) 07.04.90. Вюл. Ф 13 (71) Одесский электротехнический институт связи им. А.С. Попова (72) В.К. Стеклов, Ю.В. Янковский, В.Н.Гоменюк, В.В. Топчий и Г.Д. Созонник (53) 621 .395 .664(088. 8) (56) Устройство для контроля каналов связи. Техническое описание статива

АПКА, РР2.116.602 ТО, 1 978, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАНАЛОВ

СВЯЗИ (57) Изобретение относится к электросвязи. Цель изобретения — повьппение достоверности контроля. Устр-во содержит блок проверки параметров каналов, блок контроля передачи информации и блок памяти. Устр-во работает в двух режимах: проверка каналов и их линейных комплектов и контроль состояния передачи информации по каналу. В первом режиме производится

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для автоматического поиска неработоспособности каналов связи и их линейных комплектов.

Цель изобретения — повьппение достоверности контроля.

На чертеже представлена структурная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство для контроля каналов связи содержит блок 1 проверки параконтроль правильности прохождения линейных сигналов (занятия, готовности к набору кода, готовности к набору номера, абонент свободен, занято, ответ, отбой, повторная посылка вызова), контроль прохождения импульсов набора номера и уровня тональной частоты; контроль отклонения от нормы остаточного затухания в канале или линии в каждом направлении передачи; контроль превьппения нормы напряжения шума в канале или линии в каждом направлении передачи.

Во втором режиме определяется длительность состояния передачи информации по занятому каналу путем обнаружения требуемого потенциала на соответствующем проводе линейного комплекта. Цель достигается за счет выявления всех повреждений, приводящих к потере работоспособности, в канале связи и его линейном комплекте, а также в коммутационной системе, в поле которой вклкчен канал. 1 з.п. ф-лы, l ил. метров каналов, блок 2 контроля передачи информации и блок 3 памяти, причеМ блок 1 проверки каналов состоит. иэ блока 4 управления, блока 5 подключения каналов, блока 6 согласования, блока 7 опознавания канала, блока 8 контроля времени, датчика.9 импульсов, блока 1 0 записи повреждений, блока )1 печати, блока 12 контроля напряжений и датчика 13 сигналов времени, а блок 2 контроля пере- дачи информации состоит из блока 14

1555906 контроля потенциала, генератора 15 импульсов, первого элемента И 16, счетчика 17 импульсов, одновибратора 18 и второго элемента И 9.

Устройство работает в двух режимах: проверки каналов и их линейных комплектов и контроля состояния передачи информации по каналу.

В первом режиме (проверки каналов) устройство для контроля каналов связи через устройство коммутации(не показано) подключается к линейным комплектам каналов и производит контроль правильности прохождения линейных сигналов (занятия, готовности к набору кода, готовности к набору номера, абонент свободен, занято, ответ, отбоР, повторная посылка вызова), контроль прохожде- 20 ния импульсов абора номера и уровня тональной частоты 1 200 Гц, контроль отклонения от нормы остаточного затухания в канале или линии в каждом направлении передачи, контроль : 25 превышения под нормой напряжения шума в канале или линии в каждом направлении передачи. Контроль остаточного затухания и напряжения шумов осуществляется с помощью аналогичного устройства, находящегося на противоположноР стороне, или автоответчика, включенного в абонентский комплект АТС.

Устройство в первом режиме рабо35 тает следующим образом, После пуска блок 5 подключения каналов по команде из блока 4 управления передает по выходным цепям сигналы в устройство коммутации для подключения заданного канала. После подключения канала к входу устройства в блок 6 согласования поступает сигнал по одной из цепей входа, и блок 6 начинает пробовать состояния канала. Если канал занят,,то из блока 6 в блок 4 передается ситнал об этом, и блок 4 передает в блок 5 команду на переключение к следующему каналу. Если канал заблокирован, то блок 4 передает в блок 10 записи повреждений требуемую информацию, которая передается на печать в блок 11, а затем происходит переключение к следующему каналу. Если канал свобо55 ден, то начинается его проверка. Требуемые данные для проверки (тип противоположной станции, пределы затухания канала и напряжения шумов) формируются в блоке 7 опознавания канала по номеру канала, переданном из блока 5, и передаются в блок 4.

Зятем блок 6 занимает канал по цепям входа. Глок 4 начинает проверку канала, получив соответствующий сигнал из блока 6. При этом блок 4 по цепям, соединяющим его с блоком 6, через последний подает в канал соответствующие линейные сигналы и номер автоответчика. Номер автоответчика передается декадным кодом импульсами тональной частоты или постоянного тока, которые Формируются датчиком 9 импульсов. После установления соединения к автоответчику блок 4 с помощью блока 12 контроля напряжений проводит оценку напряжения шума и затухания канала. При обнаружении нарушений на любой Фазе проверки соответствующая информация передается в блок

1О записи повреждениР и печатается блоком 11 печати.

Кроме того, с помощью блока 8 контроля времени ограничивается время ожидания того или иного сигнала из канала или линии связи. Если время, отвеценное на ожидание сигнала истекает, то поступает соответствующий сигнал;. из блока 8 в блок 4, который дает команду в блок 10 для печати сообщения об этом. При печати сообщений о повреждении печатается также инФормация о времени его обнаружения, которая Формируется датчиком 13 сигналов времени. Таким образом, проверяются все каналы, и после проверки последнего подключенного к устройству контроля канала цикл проверки повторяется, начиная с первого канала.

Существует также возможность проверки выбранной группы каналов или только одного канала.

Хотя входы и выходы линейных комплектов каналов связи содержат по несколько электрических цепей (проводов), выполняющих определенные функции (передача информации, линейных сигналов, информации о свободности или занятости комплекта), однако, чтобы не усложнять изображение, вход устройства, которым оно подключается к линейному комплекту, показан в виде одной линии.

Во втором режиме устройство для контроля каналов связи определяет с помощью блока 2 контроля передачи инФормации длительность состояния пере5 1555 дачи информации по занятому каналу путем обнаружения требуемого потенциала на соответствующем проводе линейного комплекта. Чаще всего это потечциал от минус 20 до 0 8 на проводе а. разговорной цепи. Если длительность состояния передачи информации меньше заданной, то устройство переключается на следующий канал. Если длитель- 10 ность состояния передачи информации равна заданной, то производится следующая отметка в блоке 3 памяти, а затем, не ожидая момента окончания передачи информации по данному каналу, устройство переключается на следующий канал, у которого нет отметки в блоке 3 памяти о наличии состояния передачи информации с длительностью больше и разной заданной. Та- 2п кой контроль происходит циклически, причем число контролируемых каналов с каждым циклом уменьшается.

Через заданный интервал времени .

Т» блок 1 проверки параметров кана- 25 лов опрашивает блок 3 памяти и печатает номера каналов, которые не имеют отметок в блоке 3 памяти о наличии состояния передачи информации с длительностью больше или равной задан- 30 ной.

Устройство во втором режиме работает следующим образом.

Если персонал, обслуживающий устройство, запускает его для работы во втором режиме, то оно, как и в первом режиме, подключается к линейному комплекту канала. Блок 6 определяет состояние канала и, если канал свободен, происходит переключение к следующему 4п каналу, Если канал занят, то, получив соответствующую информацию из блока 6, блок 4 запускает блок 2 контроля передачи информации и блок 8 контроля времени. При этом в блоке 2, 45 если блок 14 контроля потенциала определяет наличие потенциала, соответству1ощего этапу передачи Информации в канале, на вход счетчика 17 через первый элемент И 16 поступают им- бп пульсы от генератора 15. Таким образом, определяется длительность состояния передачи информации по каналу.

Как только время, отведенное на контроль состояния канала, истекает, из блока 8 в блок 4 поступает соответствующий сигнал и происходит переключение к следукщему каналу. Одновременно по восьмому выходу блока 4 снимается разрешение на работу блока 2, в котором одновибратор 18 вырабатывает импульс, передающий в блок 3 памяти через второй элемент И 1 9, если на выходе счетчика 17 имеется разрешающий сигнал, т.е. длительность передачи равна заданной. Задним фронтом

1импульса одновибратора 18 счетчик 17 устанавливается в исходное состояние.

После окончания интервала времени.

Т» из блока 8 поступает соответствую- щий сигнал в блок 4 и происходит распечатка номеров каналов с временем передачи меньme заданного.

Предлагаемое устройство контроля позволяет выявлять практически все повреждения, приводящие к потере работоспособности, в канале связи и его линейном комплекте, а также в коммутационной системе, в поле которой включен канал. Так как работа не создает дополнительной нагрузки на каналы, то устройство для контроля каналов связи может работать в часы боль шой нагрузки, не ухудшая при этом качество обслуживания Bb13013oÂ> посту лающих от пользователей, формула изобретения

l. Устройство для контроля каналов связи, содержащее блок проверки параметров каналов, состоящий из датчиков сигналов времени, блока контроля времени, блока контроля напряжений, последовательно соединенные блок подключения каналов и блок опознавания канала, и последовательно соединенные блок согласования, первый вход которого является входом устройства для контроля каналов связи, выходом кото рого является второй выход блока подключения каналов, блок управления, блок записи повреждений и блок печати, причем выход датчика сигналов времени подключен к второму входу блока запи" си повреждений, третий выход блока подключения каналов подключен к первому входу блока контроля напряжений, а второй, третий, четвертый, пятый и шестой выходы и второй, третий, четвертый и пятый входы блока управления соединены соответственно с входом блока контроля времени, с входом датчика импульсов, с вторым входом блока контроля напряжений, с входом блока подключения каналов, с вторым входом блока согласования, с выходом блока

1555906

Составитель В . Слепаков

Редактор N.Бланар Тех ред g. Дидык Корректор Т.Малец

Заказ 565

Тираж 526

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãîðoä, ул. Гагарина,101 контроля времени, с выходом датчика импульсов, с выходом блока контроля напряжений и с выходом блока опознавания канала, о т л и ч а ю щ е е с я

5 тем, что, с целью повыщения достоверности контроля, введены последовательно соединенные блок контроля передачи информации и блок памяти, при этом выход и второй вход блока памяти сое-10 динены соответственно с третьим входом блока записи повреждений и с седьмым выходом блока управления, восьмой выход которого подключен к первому входу блока контроля передачи информации, второй вход которого соединен с вторым выходом блока согласования.

2. Устройство по п..1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что блок конт- 20 роля передачи информации содержит одновибратор, блок контроля потенциала и передачи информации, последовательно соединенные генератор импульсов, первый элемент И, счетчик импульсов и второй элемент И, выход которого является выходом блока контроля передачи информации, первым и вторым входами которого являются соответственно вход одновибратора и вход блока контроля потенциала, выход которого подключен к второму входу первого элемента И, третий вход которого соединен с вторым входом счетчика импульсов и с входом одновибратора, первый и второй выходы которого подключены соответственно к третьему входу счетчика импульсов и к второму входу второго элемента И.

Устройство для контроля каналов связи Устройство для контроля каналов связи Устройство для контроля каналов связи Устройство для контроля каналов связи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике телефонной связи

Изобретение относится к телефонии

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к проводной связи

Изобретение относится к электросвязи и м.б

Изобретение относится к технике телефонной связи

Изобретение относится к электросвязи и, позволяет повысить надежность контроля и сократить время

Изобретение относится к системам связи и, в частности, к способу использования средства связи, подключенного к однопроводной телефонной линии вместе с другими средствами связи и первоначально установившего разговорный телефонный канал, для распознавания установления еще одного речевого канала в точке расположения другого средства связи, находящегося в состоянии готовности, и устройству для его осуществления

Изобретение относится к передаче данных между оконечными устройствами, более конкретно к способу управления реле времени, находящимся между вызывающим оконечным устройством и вызываемым оконечным устройством, для формирования с возможностью изменения линии связи для установленного соединения по вызову для обнаружения места возникновения отказа

Изобретение относится к пользовательскому сегменту цифровой сети с комплексными услугами

Изобретение относится к способу установки телефонного соединения через коммутационный узел сети общего пользования с оконечными устройствами, которые используются множеством абонентов
Наверх