Дисковая борона

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкции дисковых борон. Цель изобретения - улучшение качества обработки почвы на повышенных скоростях путем исключения образования свального гребня. Устройство содержит раму 1, на которой посредством вертикальных шарниров 7 и 8 установлены в развал дополнительные двухдисковые секции дисковых рабочих органов 9 и 10, расположенных впереди и между внутренними дисковыми рабочими органами последующих секций 4 и 5. Дополнительные двухдисковые секции дисковых рабочих органов 9 и 10 смещены относительно продольной оси бороны в противоположные стороны. Расстояние между дополнительным двухдисковыми секциями рабочих органов 9 и 10 равно половине длины междискового расстояния секций на косинус угла атаки диска, при этом они кинематически связаны с секцией 4. При перемещении по полю диски 6 дополнительных секций отбрасывают почву, образуя борозду, а диски 6 секций рабочих органов 9 и 10 перемещают эту почву от осевой линии к периферии. Диски 6 секций 5 перемещают грунт к центру бороны. В результате свальный гребень разравнивается по полю. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (51)5 А 01 В 21/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4397285/30-15 (22) 13.01.88 (46) 15.04.90. Бюл. № 14 (7l) Производственное объединение «Сибсельмаш» (72) В. П. Тарасов (53) 631.313 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1033022, кл. А 01 В 21/08, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 1410873, кл. А 01 В 21/08, 1987. (54) ДИСКОВАЯ БОРОНА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкции дисковых борон. Цель изобретения — улучшение качества обработки почвы на повышенных скоростях путем исключения образования свального гребня. Устройство содержит раму 1, на которой посредством вертикальных шарниров 7 и 8

„„Б0„„1556554 установлены в развал дополнительные двухдисковые секции дисковых рабочих органов

9 и 10, расположенных впереди и между внутренними дисковыми рабочими органами последующих секций 4 и 5. Дополнительные двухдисковые секции дисковых рабочих органов 9 и 10 смещены относительно продольной оси бороны в противоположные стороны. Расстояние между дополнительным двухдисковыми секциями рабочих органов 9 и 10 равно половине длины междискового расстояния секций на косинус угла атаки диска, при этом они кинематически связаны с секцией 4. При перемещении по полю диски 6 дополнительных секций отбрасывают почву, образуя борозду, а диски 6 секций рабочих органов 9 и 10 перемещают эту почву от осевой линии к периферии. Диски 6 секций 5 перемещают грунт к центру бороны. В результате свальный гребень разравнивается по полю. 1 ил.

1556554

Формула изобретения

Составитель В. Натакин

Редактор В. Ковтун Текред И. Верее Корректор М. Самборская

Заказ 668 Тираж 489 Подп исное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Чроизводственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1О1

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкции дисковых борон.

Цель изобретения — улучшение качества обработки почвы на повышенных скоростях путем исключения образования свального гребня.

На чертеже изображена схема дисковой бороны, вид сверху.

Дисковая борона содержит раму 1, на которой посредством вертикальных шарниров 2 и 3 закреплены передние 4 и задние 5 секции дисков 6. Впереди секций 4 и 5 посредством шарниров 7 и 8 установлены в развал дополнительные двухдисковые секции дисковых рабочих органов 9 и 10, расположенные между внутренними дисковыми рабочими органами секций 4 и 5, при этом дополнительные двухдисковые секции рабочих органов 9 и 10 смещены относительно продольной оси бороны на расстояние «а», а расстояние между ними равно произведению половины длины междискового расстояния «I» секций на косинус угла атаки диска а. Дополнительные двухдисковые секции снабжены рычагами 11 и 12, соединенными между собой тягой 13, а рычаг

12 связан с передней секцией 4 тягой 14.

Дисковая борона работает следующим образом.

При перемещении дисковой бороны по обрабатываемому полю диски 6 допол нительных двухдисковых секций рабочих органов 9 .и 10 взрыхляют почву и перемещают ее в сторону, при этом за ближайшими к оси 0 — 0 бороны дисками 6 образуется сдвоенная борозда, не засыпанная по:вой. Ближайшие к продольной оси 0 — 0 бороны диски 6 секций

4 еще более увеличивают эту борозду, а соседние с ними диски 6 секций 4 отбрасывают почву, сдвинутую дисками 6 секций рабочих органов 9 и 10 еще дальше от продольной оси бороны. Таким образом. перед проходом секций 5 в месте стыка секций 4 образуется широкая борозда, а почва, удаленная из нее, разбрасывается па значительное пространство по ширине захвата бороны.

Ближайшие к осевой линии 0 — 0 и сосед5

45 ние с ними диски 6 секций 5 засыпают эту борозду.

При изменении угла атаки дисков 6 секций 4 и 5 тяги 14 и 13, взаимодействуя с рычагами 11 и 12, автоматически устанавливают дополнительные двухдисковые секции рабочих органов 9 и 10 на тот же угол, что и секции 4.

Установка двухдисковых секций в средней части бороны позволяет обеспечить одинаковое расстояние между следами дисков по всей ширине захвата бороны, что предопределяет обработку почвы без огрехов.

При этом обеспечивается увеличенное пространство между ближайшими к осевой линии бороны дисками задних секций, а также увеличенное число дисков, работающих вразвал, чем всвал в средней части бороны, что исключает образование свального гребня, при работе бороны на повышенных скоростях. Диски задних секций отбрасывают больше почвы, чем диски передних секций, так как они дополнительно захватывают часть почвы отброшенной дисками передних секций. Увеличение количества дисков, работающих вразвал в средней части бороны компенсирует этот отброс.

Дисковая борона, содержащая раму и установленные на ней в развал передние и всвал задние секции рабочих органов, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества обработки почвы на повышенных скоростях путем исключения образования свального гребня, борона снабжена двумя установленными в развал дополнительными двухдигковыми секциями дисковых рабочих органов, расположенными впереди и между их внутренними дисковыми рабочими органами последующих секций, при этом дополнительпыс секции смещены относительно продольной оси бороны в противоположные стороны, а расстояние между ними равно и роизведению головины длины междискового расстояния секций на косинус угла атаки диска, при этом дополнительные секции кинематически связаны с одной из основных секций.

Дисковая борона Дисковая борона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано, в частности, в навесных дисковых боронах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, преимущественно к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к дисковым почвообрабатывающим рабочим органам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям с пассивными оборотными рабочими органами, например к дисковым боронам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам дисковых борон

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям
Наверх