Устройство для тепловой обработки пищевых продуктов паром

 

Изобретение относится к оборудованию предприятий общественного питания. Целью изобретения является интенсификация процесса тепловой обработки пищевых продуктов паром и защита от пережога стенок корпуса в топочной камере. Устройство для теплово обработки пищевых продуктов паром содержит теплоизоляционный корпус 1, рабочую камеру 2, парогенератор 3 с пароподводящими трубками, топочную камеру 4 с нагревателем 5 и замкнутый двухфазный термосифон 6, конденсационные участки 7 и 8 которого размещены в нижней части рабочей камеры 2, а испарительные участки 9 - между нагревателем 5 и корпусом 1. Конденсационные участки 7 и 8 термосифона 6 выполнены в виде двух трубчатых коллекторов 10, соединенных с перфорированными панелями 11, и установлены один над другим, при этом диаметр труб нижнего коллектора составляет 0,6-0,7 диаметра труб верхнего коллектора, а панель верхнего коллектора гофрирована. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

1 (51) 5 А 47 J 27/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ilO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4054522/50-13 (22) 14.04.86 (46) 15.04.90. Бюл. № 14 (71) Киевский торгово-экономический институт (72) Д. В. Але ксее н ко, Н. В. Боровски и и В. Г. Комаров (53) 642.345 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 724122, кл. А 47 J 27/04, 1978.. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ ПАРОМ (57) Изобретение относится к оборудованию предприятий общественного питания. Целью изобретения является интенсификация процесса тепловой обработки пищевых продуктов паром и защита от пережога стенок

Изобретение относится к оборудованию предприятий общественного питания, в частности к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов паром.

Целью изобретения является интенсификация процесса тепловой обработки продуктов паром и защита от пережога стенок корпуса в топочной камере.

На фиг. 1 схематично изображено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — схема коллекторатермосифона; на фиг. 3 — верхний коллектор термосифона, разрез А — А на фиг. 2.

Устройство для тепловой обработки пищевых продуктов паром содержит теплоизоляционный корпус 1, рабочую камеру 2, парогенератор 3 с пароподводящими трубками, топочную камеру 4 с нагревателем 5 и замкнутый двухфазный термосифон 6, конденсационные участки 7 и 8 которого размещены в нижней части рабочей камеры 2, а испарительные участки 9 термосифона 6 размещены над зазором топочной камеры.

„„SU„„1556649 А 1

2 корпуса в топочной камере. Устройство для тепловой обработки пищевых продуктов паром содержит теплоизоляционный корпус 1 рабочую камеру 2, парогенератор 3 с пароподводящими трубками, топочную камеру 4 с нагревателем 5 и замкнутый двухфазный термосифон 6, конденсационные участки 7 и 8 которого размещены в нижней части рабочей камеры 2, а испарительные участки 9 — между нагревателем 5 и корпусом 1. Конденсационные участки 7 и 8 термосифона 6 выполнены в виде двух трубчатых коллекторов 10, соединенных с перфорированными панелями 11, и установлены один над другим, при этом диаметр труб нижнего коллектора составляет 0,6 — 0,7 диаметра труб верхнего коллектора, а панель верхнего коллектора гофрирована. 3 ил.

Конденсационные участки 7 и 8 термосифона 6 выполнены в виде двух трубчатых коллекторов 10, соединенных с перфорированными панелями 11, и установлены один над другим, при этом диаметр труб нижнего коллектора составляет 0,6 — 0,7 диаметра труб верхнего коллектора, а панель верхнего коллектора гофрирована.

Устройство работает следующим образом.

Тепло, выделяемое нагревателем 5 при сгорании топлива, установленным по центру топочной камеры с образованием зазора между ним и стенками камеры, воспринимается парогенератором 3 и испарительными участками 9 термосифона 6. от которых тепловой поток передается к конденсационным участкам 7 и 8 термосифона 6.

Влажный насыщенный пар из парогенератора 3 по пароподводящим трубка м равномерно распределяется в рабочей камере

2 и, омывая нижний коллектор 10 термосифона 6, превращается в сухой насыщенный пар, а после теплообмена с верх1556649 ни м коллектором 10 — в перегретый пар.

Перегретый пар, взаимодействуя с обрабатываемым пищевым продуктом, отдает ему тепло и конденсируется. Конденсат вместе с влагой, выделяемой продуктом в процессе его тепловой обработки, стекает в ложбины гофрированной панели 11 верхнего коллектора 10, нагревается и вновь превращается в пар. Повторное испарение конденсата обеспечивается за счет дополнительного количества теплоты, сообщаемого верхнему коллектору 10 с гофрированной панелью 11 путем использования труб большего диаметра и, соответственно, большего расхода пара по ним.

Изобретение позволяет интенсифицироватьь процесс тепловой обработки пищевых продуктов за счет дополнительного нагрева и непрерывного возвратного изменения термодинамического состояния водяного пара с помощью замкнутого двухфазного термосифона, а также защитить от пережога стенки корпуса в топочной камере путем их экрани рова ния испарительными участками термосифона и, как следствие, повысить тепловую мощность нагревателя.

Формула изобретения

Устройство для тепловой обработки пи5 щевых продуктов паром, содержащее теплоизолированный корпус, рабочую камеру, парогенератор с пароподводящими трубками и топочную ка меру с нагревателем, отличаощееся тем, что, с целью интенсифика1О ции процесса тепловой обработки пищевых продуктов и защиты от пережога стенок корпуса в топочной камере, нагреватель установлен по центру топочной камеры с образованием зазора между ним и стенками камеры, устройство снабжено двухфазным термосифоном, конденсационные участки которого установлены в нижней части рабочей камеры, а испарительные участки размещены над зазором топочной камеры, при этом конденсационные участки термосифона р0 выполнены в виде двух трубчатых коллекторов с перфорированными панелями, размещенных один над другим, причем диаметр

: труб нижнего коллектора составляет 0,6—

0,7 диаметра труб, верхнего коллектора, а панель верхнего коллектора гофрирована.

1556649

Составитель В. Данков

Редактор М. Циткина Техред И. Верес Корректор В. Кабаний

Заказ 672 Тираж 430 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О!

Устройство для тепловой обработки пищевых продуктов паром Устройство для тепловой обработки пищевых продуктов паром Устройство для тепловой обработки пищевых продуктов паром 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для приготовления пищи, преимущественно рыбной ухи или мяса

Изобретение относится к кухонному оборудованию

Изобретение относится к области кухонной посуды для варки пищи

Кастрюля // 2410009
Изобретение относится к бытовой кухонной технике, а именно к посуде для приготовления пищи в устройствах типа аэрогриля

Изобретение относится к области бытовой техники

Изобретение относится к бытовым машинам и приборам
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам и устройствам для извлечения ягодного или фруктового сока путем нагрева с помощью пара в бытовых условиях или в условиях мелких фермерских хозяйств
Наверх