Плавкий предохранитель

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено для токоограничения и защиты элементов электрических цепей, преимущественно полупроводниковых вентилей силовых преобразователей. Целью изобретения является повышение эффективности охлаждения, уменьшение расхода серебра и вероятности взрыва плавкого предохранителя от токов короткого замыкания. Электроизоляционный корпус 1 предохранителя заполнен жидким наполнителем и служит в качестве испарителя тепловой трубы, конденсатор 5 которого герметично укреплен в камере. В корпусе 1 расположен один или несколько плавких элементов 3, соединенных своими концами с токопроводящими фланцами 2. Фланцы 2 имеют развитую поверхность, с которой испаряется жидкость, служащая для охлаждения плавкого элемента 3 и посредством фланцев 2 защищаемого предохранителем элемента 6 схемы. 2 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

- РЕСПУБЛИК цц Н 0! Н 85/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЧИЯ

Н A BTOPCHQMV CBHPETEAbCTBY ОСЮАРственн1.1Й комитет

П0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ H ОТНРУЩЯМ

ПРИ ГННТ СССР! (21) 4461739/24-07 (22) 15.07,88 (46) 15.04.90. Бюл. и 14 (71) Производственное объединение

"Харьковский электромеханический завод" (72) В.С.Лабковский и P.Ñ.Õìåëüíèöêèé (53) 62!.316.923 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР и 966781, кл. H 01 Н 85/12, 1981 °

Авторское свидетельство СССР и 1181008, кл, Н 01 Н 85/02, 1983 °

Авторское свидетельство СССР и 1108530, кл. Н 01 Н 85/40, 1983. (54) ПЛАвкий ПРсдохРАнитель (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть применено для токоограничения и защить. элементов электрических цепей, преимущественно

ЛК, 3557602 А 1

2 полупроводниковых вентилей силовых преобразователей. Цель изобретения повышение эффективности охлаждения, уменьшение расхода серебра и вероятности взрыва плавкого предохранителя оТ токов короткого замыкания. Электроизоляционный корпус предохранителя заполнен жидким наполнителем и служит в качестве испарителя тепловой трубы, конденсатор 5 которого герметично укреплен в камере. В корпусе 1 расположен один или несколько плавких элементов 3, соединенных концами с токопроводящими Фланцами 2, Фланца 2 имеют развитую поверхность, с которой испаряется жидкость, служащая для охлаждения плавкого элемента 3 и посредством фланцев 2 защищаемого предохранителем элемента 6 схемы.

2 ил.

1557602 4

Изобретение относится к электротех. нике,а именно к плавким предохранителям, и может оыть применено для токоограничения и защиты элементов электри5 ческих цепей, преимущественно полупроводниковых вентилей силовых преобразователей.

Цель изобретения - повышение эффективности охлаждения, уменьшение расхода серебра и вероятности взрыва плавкого предохранителя от токов короткого заяыкания.

На фиг, 1 изображен плавкий .предохранитель, общий вид; на фиг, 2 разрез А-A на фиг.

Плавкий предохранитель содержит корпус 1, выполненный из электроизоляционного материала, например керамики, и герметично закрытый с торцов 20

Фланцами 2, обладающими высокой тепло- и электропроводностью, преимущественно медными, К .Фланцам 2 концами прикреплен один или несколько плавких элементов 3, например ленточного типа, выполненных,. в частности, из меди и имеющих участки ослабленного сечения.

Внутренняя поверхность по меньшей мере одного из фланцев 2 развита и имеет, например, кольцевые или спиралевидные выступы, Полость корпуса

1. заполнена жидким наполнителем 4, в качестве которого используют главным образом дистиллированную воду.

Корпус 1 предохранителя является

35 одновременно испарителем термосифона (тепловой трубы), конденсатор 5 которого укреплен в корпусе 1. Конденсатор 5 выполнен в виде одной или ,нескольких трубок, сообщающихся с полостью корпуса 1 и имеющих развитую наружную поверхность за счет оребрения.

При использовании предлагаемого предохранителя для защиты, например, полупроводниковых .элементов 6 таблеточного типа он прижимается фланцами к основаниям этих элементов 6 и в нормальном режиме работы последних через плавкий элемент 3 протекает номинальный ток.

Жидкий наполнитель 4, в который погружен плавкий элемент 3, испаряется с его поверхности и с развитой

55 внутренней поверхности фланцев 2. Пары его поступают в конденсатор 5, который охлаждается принудительно потоком жидкости или газа либо естественным путем. В конденсаторе 5 происходит конденсация паров и жидкость вновь поступает в испаритель - корпус 1. Таким образом, осуществляется одновременно интенсивное охлаждение плавкого. элемента 3 и через развитую поверхность фланцев 2 - защищаемых предохранителем элементов схемы. В аварийном режиме работы последней через плавкий элемент 3 протекает ток короткого замыкания, который вызывает расплавление его в участках ослабленного сечения и возникновение в них электрических дуг. В этот момент из-за аварийного вскипания возникает взрывная волна, которая соз- . дает большое давление на жидкость 4, Последняя перемещается в полость конденсатора 5, а ее пары со значительным давлением окружают дуги и способствуют их ускоренному гашению.

Предлагаемый предохранитель может иметь таблеточное исполнение, а плавкий элемент 3 - дисковую Форму.

Преимуществом предлагаемого предохранителя по сравнению с известным является то, что за счет охлаждения с его помощью защищаемых им элементов схемы (полупроводниковых приборов) исключаются из конструкции охладитепи, что позволяет упростить конструкцию преобразователя, снизить их материалоемкость и улучшить массогабаритные показатели.

Благодаря повышению эффективности охлаждения стало возможным заменить серебряный плавкий элемент на медный с одновременным его уменьшением и по поперечному сечению, и по длине. По этой же причине повысилось быстродействие при токоограничении. Кроме того, снизилась вероятность взрыва предохранителя за счет того, что в аварийном режиме его работы значительная часть давления, создаваемого взрывной волной в полости корпуса предохранителя, затрачивается на перемещение жидкости в конденсатор и на сжатие паров в практически освобожденной от жидкости этой полости, Формула изобретения

Плавкий предохранитель, содержащий электроизоляционный корпус с токопроводящими фланцами, заполненный жидким наполнителем, в котором расположен по меньшей мере один плавкий элемент, соединенный концами с токо 1 ß7602 6 проводящими фланцами, о т л и ч а ю- образованием тепловой трубы та, что шийся тем, что, с целью повыше- плавкий элемент расположен в испари, ния эффективности охлаждения, умейь- тельной части тепловой трубы, а труб. шения расхода серебра, вероятности ки образуют конденсаторную часть тепвзрыва плавкого предохранителя от 5 ловой трубы, причем внутренняя потоков короткого замыкания, он снаб- верхность по меньшей мере одного из жен камеРой. с тРубками, сообщающими- токопроводящих фланцев выполнена с ся с электроизоляционным корпусом с выступами, I

Составитель С,Гордон

Техред И. Ходанич Корректор С.Шекмар

Редактор M.Ïåòðoâà

Заказ 720 Тираж 460 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, 8-35, Раушская наб., д. 4/5

«»»»

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина,101, г w

Плавкий предохранитель Плавкий предохранитель Плавкий предохранитель 

 

Наверх