Почвообрабатывающее орудие

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы на склонах. Цель изобретения - повышение качества обработки почвы на склонах путем обеспечения курсовой устойчивости орудия независимо от направления движения агрегата поперек склона. Почвообрабатывающее орудие содержит раму из поперечного 1 и диагонального 3 брусьев. На диагональном брусе 3 шарнирно смонтированы наклонно установленные ножевые стойки 9. Диагональный 1 брус 3 установлен с возможностью поворота на 180° в поперечной вертикальной плоскости в шарнире 6 поперечного бруса 1 рамы. Стойки 9 также имеют возможность поворота на 180° в поперечной вертикальной плоскости. При изменении направления движения орудия поперек склона на обратное диагональный брус 3 и ножевые стойки 9 одновременно поворачиваются вокруг продольных горизонтальных осей 5 и 15, стойки 9 устанавливаются зеркально симметрично относительно их исходного положения. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4352068/31-15 (22) 29.12.87 (46) 23.04.90. Бюл. № 15 (71) Научно-производственное объединение

«Армсельхозмеханизация» (72) А. А. Гаспарян, С. Н. Овсепян и А. Ю. Джавадян (53) 631.312 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1371523, кл. А 01 В 13/00, 1986. (54) ПОЧВООБРАБАТЪ|ВАЮЩЕЕ ОРУДИЕ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы на склонах.

Цель изобретения — повышение качества обработки почвы на склонах путем обеспечения курсовой устойчивости орудия неза„,Я0„„1558312 д ) (51)5 А 01 В 13/00, 15/14, 3/24 висимо от направления движения агрегата поперек склона. Почвообрабатывающее орудие содержит раму из поперечного 1 и диагонального 3 брусьев. На диагональном брусе 3 шарнирно смонтированы наклонно установленные ножевые стойки 9. Диагональный брус 3 установлен с возможностью поворота на !80 в поперечной вертикальной плоскости в шарнире 6 поперечного бруса 1 рамы.

Стойки 9 также имеют возможность поворота на 180 в поперечной вертикальной плоскости. При изменении направления движения орудия поперек склона на обратное диагональный брус 3 и ножевые стойки 9 одновременноо поворачива ются вокруг продол ьных горизонтальных осей 5 и 15, стойки 9 устанавливаются зеркально симметрично относительно их исходного положения. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

1558312 з

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы на склонах.

Цель изобретения — повышение качества обработки почвы на склонах путем обеспечения курсовой устойчивости орудия независимо от направления движения агрегата поперек склона.

На фиг. 1 показано почвообрабатывающее орудие, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сзади; на фиг. 3 — кинематическая схема орудия; на фиг. 4 — кинематическая схема соединения переднего рабочего органа с рамой и навесным устройством.

Почвообрабатывающее орудие содержит раму, состоящую из поперечного бруса 1 с навесным устройством 2 и диагонального

) Q бруса 3 с кривошипом 4. Кривошип 4 диагонального бруса 3 посредством продольногоризонтальной оси 5 установлен в шарнире 6 поперечного бруса 1. К диагональному брусу 3 посредством кронштейнов 7 и шарниров

8 с продольно горизонтальными осями поворота присоединены рабочие органы в виде наклонно расположенных ножевых стоек 9 с долотами 10 и шарнирно установленными рыхлительными элементами 11. Стойки 9 последовательно соединены друг с другом тя- 2ь гами 12 и шатунами 13. Передняя ножевая стойка 9 соединена с поперечным брусом 1 рамы посредством шатуна 14, установленного с возможностью поворота в поперечной вертикальной плоскости вокруг продольно горизонтальной оси 15, которая с помощью кронштейна 16 жестко закреплена на брусе 1. Ось 15 расположена в одной вертикальной плоскости с осью 5 и ниже ее.

Величины межосевых расстояний шарнирных соединений шатуна 14, кривошипа 4 и передней ножевой стойки 9 связаны соотношением

a+R =r+l, где а — расстояние между соединениями кри- 40 вошипа 4 и шатуна 13 с поперечным брусом 1 рамы; — расстояние между соединением кривошипа 4 с поперечным брусом 1 рамы и соеди нен ием ножево и сто и ки

9 с диагональным брусом 3 рамы;

r — расстояние между обоими соединениями шатуна 14;

l — расстояние между соединениями ножевой стойки 9 с шатуном и с диагональным брусом 3 рамы.

При этом должны также соблюдаться с оотно ш ения l ) R и а) r.

На горизонтальной оси 5 имеется зубчатое колесо 17, которое находится в зацеплении с эксцентричным зубчатым сектором

18, связанным со штоком 19 гидроцилиндра 20, установленного на навесном устройстве 2. Поперечный брус 1 рамы поддерживается опорными колесами 21 и имеет механизм 22 изменения положения высоты относительно последних.

Почвообрабатывающее орудие работает следующим образом.

Орудие перемещается при работе поперек склона. Перед началом работы регулируется угол наклона ножевых стоек 9 к поверхности склона, при этом они устанавливаются с наклоном вниз по склону. Одинаковость наклона всех рабочих органов орудия обеспечивается последовательным соединением стоек 9 друг с другом через ступенчато расположенные шатуны 13. 11очва рыхлится рабочими органами.

При изменении направления движения орудия на обратное диагональный брус 3 рамы с кривошипом 4 поворачивается в шарнире 6 поперечного бруса 1 за счет действия штока 19 гидроцилиндра 20 через зубчатый сектор 18 и зубчатое колесо !7.

При условии l)R и a)r и неподвижности звена размером а пространственного четырехзвенного механизма ножевые стойки 9 поворачиваются в поперечной вертикальной плоскости, но их долота 10 остаются направленными к поверхности почвы. При повороте бруса 3 на 90 звенья четырехзвенного механизма и ножевые стойки 9 располагаются в одной вертикальной плоскости.

При конечном угле поворота 180 стойки 9 принимают положение, зеркально симметричное исходному относительно вертикальнои плоскости, соответственно симметричное положение занимают шарнирно установленные рыхлительные элементы 11.

Формула изобретения

1. Почвообрабатывающее орудие, содержащее раму, имеющую поперечный брус с навесным устройством и диагональный брус с установленными шарнирно с возможностью поворота в поперечной вертикальной плоскости рабочими органами, выполненными в виде последовательно соединенных одна с другой, наклонных в указанной плоскости ножевых стоек, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обработки почвы на склонах путем обеспечения курсовой устойчивости орудия независимо от направления движения агрегата поперек склона, диагональный брус рамы соединен с поперечным брусом посредством кривошипа с продольно- горизонтальной поворотной осью, передняя ножевая стойка присоединена к поперечному брусу рамы посредством шатуна, установленного с возможностью поворота в поперечной вертикальной плоскости, при этом шарнир соединения шатуна с поперечным брусом рамы расположен в одной вертикальной пЛоскости с поворотной осью кривошипа диагонального бруса рамы и ниже последней, а величины межосевых расстояний шарнирных соединений шатуна, кри1558312 а+Я=г+1, фиг. 2 вошипа и передней ножевой стойки связаны соотношением

5 где а — расстояние между соединениями кривошипа и шатуна с поперечным брусом рамы;

R — расстояние между соединением кривошипа с поперечным брусом рамы и соединением ножевой стойки с диагональным брусом рамы; е

r — расстояние между обоими соединениями шатуна;

i — расстояние между соединениями ножевой стойки с шатуном и с диагональным брусом рамы, причем l)R и a)r.

2. Орудие rro и. 1, отличающееся тем, что рабочие органы связаны друг с другом посредстзом поворотных в поперечной вертикальной плоскости шатунов.

1558312

l

l

Составитель В. Орешкин

Техред И. Верес Корректор Н. Король

Тираж 502 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета пб изобретениям и открытиям при Т СССР

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательскии комбинат «Патент», r. «жгород, у . р л. Гага ина, 101

Почвообрабатывающее орудие Почвообрабатывающее орудие Почвообрабатывающее орудие Почвообрабатывающее орудие 

 

Похожие патенты:

Плуг // 1540673
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Плуг // 912069

Плуг // 738528

Плуг // 498921

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Плуг // 1466669
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению,в частности к машинам для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для основной обработ1 ки почвы с регулируемой шириной захвата

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к орудиям для обработки почвы с изменяемой шиЛ-Ф- 4 риной захвата, рабочие органы которых имеют лемех

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх