Устройство для надрезания тестовых заготовок

 

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к устройствам для надрезания тестовых заготовок, и может использоваться в поточных механизированных линиях производства хлебобулочных изделий. Целью является расширение ассортимента, улучшение качества изделий и уменьшение габаритов устройства. На станине 1 установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющей 3 вдоль ряда тестовых заготовок каретка 2, на которой расположены на двух взаимно перпендикулярных валах ножи 7 с возможностью вращения. Каретка приводится в возвратно-поступательное перемещение посредством закрепленного на бесконечной цепи 13 пальца 14, установленного с возможностью взаимодействия с пазом 9 каретки 2. Направляющая 3 установлена в ступицах 4 с возможностью поворота. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСИИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕС1ЪБЛИН рц А 21 С 11/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

flPH ГКНТ СССР

1 (21) 4257876/30-13 (22) 04.06.87 (46) 23.04.90. Бюл. 1Ф 15 (71) Научно-производственное объединение хлебопекарной промьппленности (72) В,Ф.Костин, Э.И,Дрейзин, JI.P.Áëàóøèëüä и Н.Г.Яковчик (53) 664.653,6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

227944, кл. А 21 С 11/ 12, 1969. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАДРЕЗАНИЯ TECT0BbK ЗАГОТОВОК (57) Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к устройствам для надрезания тестовых заготовок, и может. использоваться в поточных механизированных линиях

„,SU„„ 55836ß А 1

2 производства хлебобулочных изделий.

Целью является расширение ассортимента, улучшение качества изделий и уменьшение .габаритов устройства. На станине 1 установлена с возможностью возвратно-.поступательного перемещения по направляющей 3 вдоль ряда тестовых заготовок каретка 2, на которой расположены на двух взаимно перпендикулярных валах ножи 7 с возможностью вращения ° Каретка приводится в возвратно-поступательное перемещение посредством закрепленного на бесконечной цепи 13 пальца 14, установленного с возможностью взаимодействия с пазом 9 каретки 2. Направляющая 3 установлена в ступицах 4 с возможностью поворота. 4 ил.

1558364

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к устройствам для надрезания тестовых заготовок, и может применяться

5 в поточных механизированных линиях производства хлебобулочных изделий, Цель изобретения — расширение ассортимента, улучшение качества изделий и уменьшение габаритов устройства.

Выполнение устройства для надрезания тестовых заготовок, содержего станину, каретку .с ножами, установленную с возможностью возвратно- 15 поступательного перемещения вдоль ряда тестовых заготовок по направляющей, причем на каретке смонтированы два взаимно перпендикулярных вала, а ножи установлены на послед- 20 них с возможностью вращения и поворота в:плоскости, перпендикулярной плоскости вращения, при этом режущая кромка ножей смещена относительно оси поворота, а направляющая ка- 25 ретки установлена в ступицах с возможностью поворота, позволяет расширить ассортимент изделий, уменьшить габариты устройства и повысить качество надреза. 30 !

На фиг, 1 представлен надрезчик, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — каретка, разрез; на фиг. 4 — держатель с ножом.

Устройство для надреэания тестовых заготовок содержит станину 1, каретку 2, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль ряда тестовых заготовок по направляющей 3, которая установлена в.ступицах 4 с возможностью поворота. На каретке 2 смонтированы два взаимно-перпендикулярных вала 5, на которых закреплены в держателях 6 ножи 7 с возможностью вращения и поворота в плоскости, перпендикулярной плоскости вращения. Каретка 2 содержит корпус 8 с пазом 9, конические шестерни 10,. входной вал 11 с зубчатым колесом 12 установленным с возможностью взаимодействия с направляющей 3. Каретка 2 приводится в возвратно-поступательное перемещение посредством закрепленного на бесконечной цепи 13 пальца 14, установленного с .возможностью взаимодейст55 вия с пазом 9 каретки 2.

Устройство работает следующим образом.

Движение от привода передается на бесконечную цепь 13. При совершении рабочего хода закрепленный на бесконечной цепи 13 палец 14, взаимодействуя. с пазом 9 корпуса 8 каретки 2, приводит последнюю в горизонтальное возвратно-поступательное перемещение вдоль ряда тестовых заготовок по направляющей 3, выполненной в виде зубчатой рейки. Зубчатое колесо -12, установленное на входном валу 11 каретки 2, взаимодействуя с направляющей 3, передает вращательное движение посредством конических шестерен 10 на взаимно перпендикулярные валы 5, на которых закреплены в держателях 6 ножи 7 с возможностью вращения для совершения надреза тесто.— вых заготовок и поворота в плоскости, перпендикулярной плоскости вращения с целью ориентации ножей во время надрезания тестовых заготовок в соответствии с направлением вектора скорости ножей относительно тестовых заготовок. Совершив надрез одного ряда тестовых заготовок, палец

14, установленный на бесконечной цепи 13, при подходе:к крайнему положению огибает приводную звездочку цепи и движется в обратном направлении по нижней ветви цепи 13. Паз 9 корпуса 8 каретки 2 смещен вверх относительно цепи 13, вследствие чего при движении пальца 14 по нижней ветви цепи он взаимодействует с нижним краем паза 9 корпуса 8 каретки 2, отклоняя последнюю на некоторый угол от вертикальной оси (каретка 2, установленная на направляющей 3, поворачивается совместно с последней в ступицах 4), выводит ножи 7 иэ зоны надреза, происходит холостой ход каретки 2.-При подходе к противоположному крайнему положению палец 14 вновь переходит на верхнюю ветвь . цепи 13, каретка 2 опускается, и происходит надрезание следующего ряда тестовых заготовок — рабочий ход каретки . Регулируя положение держателей 6 на взаимно перпендикулярных валах 5, можно получить изделия различной конфигурации: "крест", "плетенка", "елочка" и т,д.

Формула изобретения

Устройство для надрезания тестовых заготовок, содержашее станину, каретку с ножами, установленную с

5 15583 возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль ряда тестовык заготовок по направляющей, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения ассортимента, улучшения качества иэделий и уменьшения габаритов устройства, на каретке смонтированы два взаимно перпендикуб4 лярных вала, а ножи установлены на последних с возможностью вращения и поворота в плоскости, перпендикулярной плоскости вращения, при этом режущая кромка ножей смещена относительно осн поворота, а направляющая каре ки установлена в ступицах с возможность поворота.

1558364

Корректор T.Ìàëåö

Заказ 789

Тираж 338

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Редактор В.Бугренкова

Составитель А.Порываев

Техред H,Äèäûê

Устройство для надрезания тестовых заготовок Устройство для надрезания тестовых заготовок Устройство для надрезания тестовых заготовок Устройство для надрезания тестовых заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к устройствам для надрезания тестовых заготовок

Изобретение относится к оборудованию для разделки теста и может быть использовано на предприятиях в составе линий по производству хлеба круглой формыо Цель изобретения - упрощение конструкции устройства для нанесения криволинейных надрезов на тестовые заготовки

Режущее устройство (1) содержит столешницу (3), имеющую плоскую верхнюю поверхность (4) для поддержки удлиненного участка теста, два удлиненных средства направления и поддержки (7) с каждой длинной стороны (5а, 5b) столешницы и тележку (8), выполненную с возможностью перемещения вдоль этих средств в продольном направлении (L) столешницы. Тележка (8) расположена в поперечном направлении столешницы, перпендикулярно к указанному продольному направлению (L) и содержит вращаемый ножевой вал, который идет над основной частью ширины (b) столешницы и включает режущие элементы. Тележка выполнена с возможностью перемещения вдоль средства направления и поддержки с ножевым валом в положении резания для вырезания указанных фигур. Средство приведения во вращение ножевого вала при его перемещении в положении резания обеспечивает его окружную скорость, соответствующую скорости поступательного перемещения ножевого вала вдоль поверхности стола. Изобретение обеспечивает вырезание фигур или кусков из листа пластически деформируемого материала. 3 н. и 15 з. п. ф-лы, 10 ил.
Наверх