Вешалка для одежды

 

Изобретение предназначено для использования преимущественно в быту, торговле, а также при сушке. Цель изобретения - повышение удобства в пользовании и надежности удержания одежды. Для этого плечики, связанные симметрично гибким шнуром с возможностью перемещения на заданное расстояние, соответствующее размерам одежды, и фиксации, выполнены из надувной эластичной оболочки с рукавами и с вогнутым торцом на рукавах и оболочка с рукавами снабжена катушкой, выполненной с осью и с рукояткой или крюком. При этом катушка установлена подвижно осью в оболочке с рукавами с возможностью вращения рукояткой или крюком и фиксации, а шнур связан с катушкой и соединен с торцами рукавов с возможностью наматывания на катушку и перемещения с вогнутыми торцами рукавов относительно катушки в оболочке с рукавами. Кроме того, оболочка с рукавами выполнена с патрубком. Ось катушки и оболочка с рукавами связаны разъемным соединением пробкой, закрепленной на оси и выполненной с возможностью крепления, в патрубке на оболочке с рукавами. 1 з.п. ф-лы. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕПьСтВУ

:- ъ.Л

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4286155/30-12 (22) 14.07.87

{46) 23.04.90. Бюл. № 15 (71) Центр методологии изобретательства (72) И. И. Терехин и Т. Н. Агеева (53) 646.82 (088.8) (56) Патент США № 2496561, кл. 223/94, 1950. (54) ВЕШАЛКА ДЛЯ ОДЕЖДЫ (57) Изобретение предназначено для использования преимущественно-в быту, торговле, а также при сушке. Ц=ль изобретения — повышение удобства в пользовании и надежности удержания одежды.

Для этого плечики, связанные симметрично гибким шнуром с возможностью перемещения на заданное расстояние, соответствующее размерам. одежды, и фиксации, выполнены. из надувной эластичной

Изобретение относится к вешалкам и предназначено для использования, преимущественно, в быту, торговле и т. п., а также при сушке одежды.

Целью изобретения является повышение удобства в пользовании и надежности удерживания одежды.

На фиг. 1 и 2 изображена вешалка, продольный разрез; на фиг. 3 — разрез

А — А на фиг. 1; на фчг. 4 — разрез

Б — Б на фиг. 2.

Вешалка содержит плечики, которые выполнены из надувной эластичной оболочки 1 с рукавами, связаны симметрично гибким шнуром 2 и могут перемещаться. на заданное расстояние, соответствующее размерам одежды и фиксироваться.

При этом оболочка 1 с рукавами снабжена катушкой 3, которая выполнена с

„„Я0„„1558384 А 1 (51)5 А 47 G 25/14 оболочки с рукавами и с вогнутым торцом на рукавах и оболочка с рукавами снабжена катушкой, выполненной с осью и с рукояткой или крюком. При этом катушка установлена подвижно осью в оболочке с рукавами с возможностью вращения рукояткой или крюком и фиксации, а шнур связан с катушкой и соединен с торцами рукавов с возможностью наматывания на катушку и перемещения с вогнутыми торцами рукавов относительно катушки в оболочке с рукавами. Кроме этого, оболочка с рукавами .:ыполнена с патрубком. Ось катушки и оболочка с рукавами связаны разъемным соединением гробкой, закрепленной на ос;: и выполненной с возможностью крепления, в патрубке на оболочке с рукавами. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. осью 4 и с рукояткой 5 или крюком 6 и установлена подвижно осью 4 в обо очке с рукавами и которую можно перемещать рукояткой 5 или крюком 6 и фиксировать либо скобой 7, либо пробкой 8, закрепленной на оси 4.

Шнур 2, связанный с катушкой 3, соединен с вогнутыми торцами рукавов., и его можно наматывать на катушку 3 и перемещать им вогнутые торцы рукавов относительно катушки 3. Оболочка 1 с рукавами выполнена с патрубком 9, пробку 8 можно крепить в патрубке 9 на оболочке с рукавами. Причем сечение пробки 8 и патрубка 9 — не круглое (фиг. 3 и 4), а форма — коническая, чтобы обеспечить плотное их соединение (фиг. 2).

Дополнительно в вешалке предусмотрены штуцер 10, через который обеспечи1558384 п

Фиг.1 з вается впуск в оболочку 1 с рукавами воздуха или его выпуск, и уплотнение 11, которым обеспечивается герметизация оси 4, а также стержень 12, которым обеспечивается соединение оболочки 1 с рукавами и катушки 3, выполненной с отверстием 13.

Во время пользования вешалкой ось 4 вращают рукояткой 5 или крюком 6 и перемещают (показано стрелками на фиг; 1 и 2) вогнутые торцы рукавов относительно катушки 3 в оболочке,1 с рукавами на заданное расстояние, соответствующее размерам одежды, фиксируют катушку 3 либо рукояткой 5, которую зацепляют со скобой 7, либо крюком 6, который соединяют пробкой 8 с патрубком 9 на оболочке 1 с рукавами. При этом воздух либо впускают через штуцер 10, либо выпускают в зависимости от того, увеличивают или уменьшают расстояние, до тех пор. пока упругость оболочки 1 с рукавами не будет достаточной для удерживания одежды.

Формула изобретения

1. Вешалка для одежды, содержащая плечики, связанные симметрично гибким шнуром с возможностью перемещения на заданное расстояние, соответствующее размерам одежды, и фиксации, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании и надежности удержания одежды, плечики выполнены из надувной эластичной оболочки с рукавами и с вогнутым торцом на рукавах, и оболочка с рукавами снабжена катушкой, выполненной с осью и с рукояткой или крю10 ком и установленной подвижно осью в оболочке с рукавами с возможностью вращения рукояткой или крюком и фиксации, а шнур связан с катушкой и соединен с торцами рукавов с возможностью наматывания на катушку и перемещения торцов рукавов относительно катушки в оболочке с рукавами.

2. Вешалка по п. 1, отличающаяся тем, что оболочка с рукавами выполнена

20 с патрубком, а ось катушки и оболочка с рукавами связаны разъемным соединением посредством пробки, закрепленной на оси и выполненной с возможностью крепления в патрубке на оболочке с рукавами.

Составитель С. Мсскалев

Редактор В. Петраш Техред И. Вер" с Корректор Л. Обручар

Заказ 790 Тираж 428 !одни< ное

ВНИИП!! Государственного комитета по изобретениям и открытиям при КИТ СССР ! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Рауьпская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгоро;;, ул I; —.àðèíà, 0 !

Вешалка для одежды Вешалка для одежды Вешалка для одежды 

 

Похожие патенты:
Наверх