Устройство для сушки рук нагретым воздухом

 

Изобретение относится к приборам бытовой техники. Целью изобретения является повышение эффективности работы устройства за счет дезинфекции рециркулируемого воздуха. Устройство для сушки рук нагретым воздухом включает корпус с воздухозаборным отверстием, окаймленным колпаком, расположеным над зоной осушения рук, выходной патрубок, свободный конец которого выведен в зону осушения рук и направлен в сторону воздухозаборного отверстия, рециркуляционный канал, соединенный с выходным патрубком и воздухозаборным отверстием, вентилятор с электроприводом и электронагревательный элемент. В боковой стенке выходного патрубка выполнено сквозное отверстие для инжекции в него атмосферного воздуха и смешения его с горячим воздухом, поступающим из рециркуляционного канала. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 47 К 10/48

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВТОРСНОМЪ/ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 633519 (21) 4380370/30-12 (22) 21.01.88 (46) 23.04.90. Бюл. № 15 (75) H. Ф. Казин (53) 645.68 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 633519. кл. А 47 К 10/48, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ РУК

НАГРЕТЫМ ВОЗДУХОМ (57) Изобретение относится к приборам бытовой техники. Целью изобретения является повышение эффективности работы устройства за счет дезинфекции рециркулируемого воздуха. Устройство для сушки

Изобретение относится к электроприборам бытовой техники, работающим с применением рециркуляции нагретого воздуха, предназначено для сушки рук и является усовершенствованием устройства по авт. св. ¹ 633519.

Цел ью изобретен и я является повышение эффективности работы устройства за счет дезинфекции рециркулируемого воздуха.

На чертеже изображено устройство для сушки рук нагретым воздухом, общий вид, разрез.

Устройство .для сушки рук нагретым воздухом содержит корпус 1 с воздухозаборным отверстием 2, расположенным в зоне сушки рук, выходной патрубок 4 со сквозным отверстием для инжекции атмосферного воздуха, вентилятор 6 с электродвигателем 8, электронагревательный элемент 7, пусковыключающий механизм 9, воздухозаборный колпак 10, расположенный по краю воздухозаборного отверстия, и дополнительное воздухозаборное отверс„„ЯЦ„„1558385 рук нагретым воздухом включает корпус с воздухозаборным отверстием, окаймленным колпаком, расположенным над зоной осушения рук, выходной патрубок, свободный конец которого выведен в зону осушения рук, и направлен в сторону воздухозаборного отверстия, рециркуляционный канал, соединенный с выходным патрубком и воздухозаборным отверстием, гентилятор с электроприводом и электронагревательный элемент. В боковой стенке выходного патрубка выполнено сквоиое отверстие для инжекции в него атмосферного воздуха и с;;решения его с горячим воздухом, поступающим из рециркуляционнol канала.

1 ил. тие 1 в корпусе 1, имеюгцее передвижную заслонку 12, Кроме того. устройстВо содержит ограждающую решетку 13 и реле 14 времени.

Инжекция атмосферного воздуха через отверстие 15 во внутреннюю полость выходного патрубка позволяет нагревать поступающий в него горячий воздух до температуры, при которой болезнетворные микроорганизмы погибают. Температуру выходящего из патрубка воздуха снижают до заданной величины.

Устройство для сушки рук приводится в действие с помощью выключающего механизма 9, подключающего к электросети электродвигателя 8 электронагревательный элемент 7 и реле 14 времени. В результате вращения вентилятора 6 во внутреннюю полость корпуса 1 через воздухозаборное отверстие 2 и ограждающую решетку 13 из зоны сушки рук засасывается атмосферный воздух. Протянутый вдоль электронагревательного элемента 7

1558385 и l2

Составитель А. Евстигнеев

Редактор В. Петраш Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 790 Тираж 425 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r Ужгород, ул. Гагарина, 101 воздух нагревается и поступает в выходной патрубок 4, где смешивается с атмосферным воздухом, подсосанным через сквозное отверстие 15, и выбрасывается в зону сушки рук в направлении воздухозаборного отверстия 2. Стерилизация нагретого воздуха достигается тем, что после прохождения через нагревательный элемент 7 его температура достигает величины, при которой болезнетворные микроорганизмы погибают.

В результате инжекции во внутреннюю полость патрубка 4 атмосферного воздуха и его смешения с-,горячим воздухом, поступающим в выходной патрубок из рецир4 куляционного канала 5, температура выбрасываемого из патрубка 4 воздуха снижается до заданной величины.

Формула изобретения

Устройство для сушки рук нагретым воздухом, по авт.- св. № 633519, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения эффективности его работы за счет дезинфекции рециркулируемого воздуха, соеди1О ненный с вентилятором конец выходного патрубка имеет выполненное в его боковой поверхности отверстие для инжекции атмосферного воздуха.

Устройство для сушки рук нагретым воздухом Устройство для сушки рук нагретым воздухом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, а более конкретно - к электрическим устройствам для сушки рук

Сушилка // 2403853

Изобретение относится к устройствам сушилки для рук и волос и может быть использовано в помещениях общественного пользования: в ресторанах, барах, учебных заведениях, больницах, гостиницах, на скоростных поездах и т.д

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим установкам и может быть использовано для защиты рабочих мест Цепь изобретения улучшение условий труда
Изобретение относится к технологии гигиенической сушки кистей рук и/или стоп ног после мытья и к технологии биологической активации потока крови внутри вен кистей рук и стоп ног. Достигаемый технический результат - возможность гигиенической сушки кистей рук и стоп ног, возможность биологической активации потоков крови в них, увеличение плотности потока излучения на выходе отражателя лампы, повышение долговечности работы излучателя. Заявленный способ характеризуется тем, что посредством инфракрасной зеркальной лампы типа ИКЗК-250 с красным стеклом колбы создают поток электромагнитного излучения, спектр которого изменяют от красного и ближнего инфракрасного до дальнего инфракрасного с переходом через средний инфракрасный и в обратной последовательности путем уменьшения/увеличения напряжения питания лампы относительно номинального. Отражатель лампы делают сужающимся в сторону от колбы, тем самым уплотняя поток излучения. Кисти рук и/или стопы ног располагают ниже отражателя. Корпус лампы закрепляют либо неподвижно относительно кистей рук и/или стоп ног, либо с возможностью линейных и угловых перемещений относительно них. 10 ил., 4 табл., 1 приложение.
Наверх