Устройство для гибки обкаткой

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибке профильных заготовок, например швеллера, методом гибки-обкатки по шаблону, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения. Цель изобретения - повышение качества, производительности и экономии материала. Устройство представляет собою станину, на которой размещается шаблон, регулируемый по ширине и кривизне в своих концевых участках. Для регулировки применяются приводы в виде гидроцилиндров. Обкатывающий ролик выполнен также регулируемым по ширине и заключен в раму, которая обхватывает шаблон с обеих сторон. Перемещение ролика как при гибке вдоль шаблона, так и при настройке по направлению к шаблону осуществляется от гидропривода. Качество гибки обеспечивается за счет обкатки по жесткому формоносителю, высокий уровень механизации позволяет повысить производительность, а регулируемая кривизна в концевых частях шаблона - до минимума уменьшить длину прямых участков, что ведет к экономии металла. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 21 В 7/022

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и А BTGPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЬ1Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4451128/25-27 (22) 30.06.88 (46) 23.04.90, Бюл. № 15 (75) М. Д.. Шляховский и М. A. Велиев (53) 621.981.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 394129, кл. В 21 D 7/022, 20.07.71. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИБКИ ОБКАТКОЙ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибке профильных заготовок, например швеллера, методом гибки-обкатки по шаблону, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения. Цель изобретения повышение качества, производительности и экономии материала. Устройство представляИзобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к станкам для гибки обкаткой деталей из профилей.

Целью изобретения является повышение качества, производительности и экономии металла.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. l.

Устройство имеет станину l, на которой сверху в углублении 2 устанавливается сменный шаблон 3, выполненный с одним постоянным бортом 4 и отводным бортом 5.

Поверхность 6 шаблона выполнена в соот- ветствии с заданными радиусами гиба. Отрезки из швеллера 7, которые должны быть подвергнуты гибу, размещаются между бортами 4 и 5. Отводной борт 5 прижимается к корпусу шаблона 3 винтами 8, жестко соединенными с шестернями 9. Винты 8 контактируют с гайками 10, неподвижно установленными в корпусе шаблона 3. При завинчивании винтов 8 торцы 11 прижимают

„„Я0„„1558533 A 1 ет собою станину, на которой размещается шаблон, регулируемый по ширине и кривизне в своих концевых участках. Для регулировки применяются приводы в виде гидроцилиндров. Обкатывающий ролик выполнен также регулируемым по ширине и заключен в раму, которая обхватывает шаблон с обеих сторон. Перемещение ролика как при гибке вдоль шаблона, так и при настройке по направлению к шаблону осуществляется от гидропривода. Качество гибки обеспечивается за счет обкатки по жесткому формоносителю, высокий уровень механизации позволяет повысить производительность. а регулируемая кривизна в концевых частях шаблона — до минимума уменьшить длину прямых участков, что ведет к экономии металла. 1 з. и. ф-лы, 2 ил. борт 5 к корпусу шаблона 3. Шестерни 9 индивидуально взаимодействуют со своимн рейками 12 и гидпоцилиндрами 13, стационарно установленными на станине l, и при смене шаблонов шестерни 9 каждый раз вводятся в зацепление с рейками 12. На поворотной оси 14; расположенной снизу станины 1, в вертикальной плоскости, проходящей через середину шаблона 3, установлеíа обхватывающая с обеHx сторон от гидроцилиндров 15 силовая рама 16. В верхней части последний в направляющих 17 зякреп— лен с возможностью «е :,Tикя,7ьного перем-. щения от ги дропи 7i! Н,7 pÿ 1 8 по73\ н 1 9 в i отором свободно HB валу 20 ус яновлен няжимной гибочный ролик 21, выполненный из трех частей. В средьей части 22, которая неподвижно закреплена на валу 20 с двух сторон, имеются углубления с нарезанной резьбой 23, в которые гвинчены боковые части 24. Свинчивая и развинчивая части 24, можно регулировать ширину ролика 21 в соответствии с внутренней шири1558531

10 л

30

Формула изобретения

55 ной изгибаегюго швеллера 7. 1!осле настройки винтами 25, которые заканчиваются шпонками, фиксируют положение, вводя шпонки в шпоночные пазы 26. Концы шаблонов 3 выполнены в виде отдельных, установленных яа осях 27; с возможностью свободного поворота, секторов 28, Верхняя образующая поверхность 29 секторов 28, выполнена в виде участка окружности, образованной радиусом, равным радиусу окружности данного шаблона.

Секторы 28 нижней плоскостью, контактируют с клиньями 30, связанными через замки 31 со штоками 32 гидроцилиндров 33.

Ход назад, в направлении выдвижения

f:ëHHüåâ 30, контролируются настраиваемыми ля каждого шаблона конечными выключа.: ел я м и 34.

Для снижения времени по удалению готовой, уже изогнутой детали, устройство снабжено выталкивателями в виде гидроцилиндров 35, уста новлен ных вертикально в станине 1 под шаблоном 3. Шток 36 гидроцилиндров 35 с наконечниками 37 проходят сквозь вертикальные отверстия шаблонов 3. Конечные выключатели 34 настраиваются при установке очередного шаблона 3 таким образом, что величина отхода назад клиньев 30 обеспечивает необходимый угол разворота вниз секторов 28 настолько, насколько необходимо перегнуть сначала концы сгибаемого швеллера нг определенную величину, а затем, при ходе клиньев 30 вперед до упора, когда верхние поверхности 29 секторов 28 снова занимают положение продолжения окружности данного шаблона 3, разогнуть роликом 21 до заданного радиуса, тем самым обеспечить радиус изгиба концов детали, равным радиусу всей ее длины. Величина предварительного перегиба, при этом, определяется опытным путем для каждого радиуса гиба и фиксируется положением конечного выключателя 34.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

В исходном положении отводной борт 5 очередного шаблона 3 отодвинут от корпуса шаблона. Ролик находится в верхнем положении. В пространстве между бортами 4 и 5 свободно укладывается в размер отрезанная заготовка из швеллера 7. Клинья 30 при этом отведены назад до положения, которое контролируется выключателем 34. Сектора 28 при этом наклонены вниз настолько, насколько необходимо сначала перегнуть концы заготовки при первом проходе ролика 21.

Закладка очередной заготовки производится в положении, когда рама 16 отведена в правое или левое положение. После закладки заготовки гидроцилиндры 13 срабатывают и через рейки 12 поворачивают зубчатые колеса 9 и вместе с ними винты 8.

При этом торцами 11 борт 5 плотно зажимает в средней части заготовки, прижимает ее к борту 4. После этого рама 16 посредством гидроцилиндра 15 выводится на середину шаблона и ролик 21 входит в швеллер 7, прижимая его к верхней образующей шаблона. Затем ролик 21 перекатывается в один из концов шаблона и оттуда в другой конец, включая и концы секторов 28.

Этим обеспечивается предварительный изгиб заготовки с некоторым перегибом концов, определяемым опытным путем (регулируется величина отвода клина) . После этого срабатыванием гидроцилиндров 33 клинья 30 выводятся до упора вперед, обеспечивая совпадение образующей шаблона и образующих поверхностей 29 секторов, в единую поверхность участка окружности.

После этого оператор несколько качательным движением со значительным нажимом ролика 21 калибрует уже загнутую заготовку, а затем освобождает в обратном порядке и используют цилиндры 35, поднимает выталкивателями ее над шаблоном, подхватывает штропом и краном, относит в сторону. Далее загружают новую заготовку и все производят в той же последовательности.

Использование изобретения обеспечивает одинаковый радиус изгиба на всей длине заготовки, включая и концы. При этом с большой точностью копируется конфигурация шаблонов и тем самым повышается качество.

1. Устройство для гибки обкаткой, содержащее станину со сменным шаблоном, обкатывающий ролик, установленный на кронштейне с механизмами перемещения ролика к шаблону и вдоль него, выталкиватель, смонтированный под шаблоном, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения качества, производительности и экономии металла, кронштейн обкатывающего ролика выполнен в виде рамы, обхватывающей сменный шаблон и закрепленной шарнирно на оси в нижней части станины, сменный шаблон, выполнен с бортами, один из которых смонтирован с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном шаблону, и снабжен механизмом этого перемещения, выполненным в виде силовых винтов с шестернями, входящими в зацепление с зубчатыми рейками, и силовых цилиндров, установленных на станине, штоки которых связаны с рейками, а концевые участки шаблона выполнены в виде секторов, установленных на осях с возможностью поворота от привода, выполненного в виде силовых цилиндров со штоками, замков и клиньев, связанных со штоками через замки и установленных с возможностью вза1558531 имодействия с опорной поверхностью секторов, при этом обкатывающий ролик выполнен регулируемым по ширине.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рабочая поверхность шаблона выполнена по форме части окружности.

1558531

Состави.ель Ю. Самохвалов

Редактор H. Бобкова . Техред И. Верес Корректор Т. Палий

Заказ 797 Тираж 601 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 !

1роизводствсьно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для гибки обкаткой Устройство для гибки обкаткой Устройство для гибки обкаткой Устройство для гибки обкаткой 

 

Похожие патенты:

Трубогиб // 1540895
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки труб, и может быть использовано в различных областях техники для изготовления гнутых элементов трубопроводов

Трубогиб // 1274800
Изобретение относится к трубогибам и позволяет снизить металлоемкость и трудоемкость изготовления трубогибов при расширении номенклатуры изгибаемых труб

Изобретение относится к металлургии, а именно к универсальному устройству для установки в определенное положение приспособлений, используемых в машине для гибких удлиненных элементов, таких как трубы или прокатный профиль

Изобретение относится к обработке металлов гибкой и может быть использовано при изготовлении деталей летательного аппарата из трудно деформируемых материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в металлургической промышленности при изготовлении замкнутых и полузамкнутых профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для формования деталей листового металла способом вытягивания

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению кольцевых заготовок в холодном и горячем состояниях, например, для опорных кругов в экскаваторах , кранах идр

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к нзго товлению коушей

Изобретение относится к трубогибочному производству и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при изготовлении труб с несколькими изгибами, имеющими различные радиусы, в частности при изготовлении гидропневмоаппаратуры

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройству для гибки профилей обкаткой, Цель изобретения - повышение качества и производительности
Наверх