Электрод для воздушно-дуговой резки металлов

 

Изобретение относится к воздушно-дуговой резке, в частности к электродам. Цель изобретения - повышение производительности резки за счет увеличения допустимой плотности тока в электроде. Электрод, выполненный из графитированного материала, содержит продольные проводники в виде проволочных ершей из материала, обладающего большей электропроводностью, чем материал стержня. В торце электрода закреплен соединительный вкладыш. Выполнение проводников в виде проволочных цилиндрических ершей электрода с радиальными лучами позволяет повысить допустимую плотность тока, проходящего через электрод в процессе резки. Это позволяет увеличить производительность резки. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СООИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (ц} В 23 К 35/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

j (21) 4397576/31-27 (22) 28.03.88 (46) 23.04.90. Вюл. К 15 (71) Киевский политехнический институт им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (72) M.Ñ.Tðèâàéëî и А.А.Никитин (53) 621.791.042(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 583896, кл. В 23 К 35/08, 1976. (54) ЭЛЕКТРОД ДЛЯ.ВОЗДУШНО-ДУГОВОЙ

РЕЗКИ МЕТАЛЛОВ (57) Изобретение относится к воздушно-дуговой резке, в частности к электродам. Цель изобретения — повыИзобретение относится к воздушнодуговой резке, в частности к электродам.

Цель изобретения †повышен производительности процесса резки .за счет увеличения допустимой плотности тока в электроде.

На фиг. 1 изображен электрод, осевой разрез; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг.1.

Электрод для воздушно-дуговой резки металлов выполнен в форме цилиндрического, диаметром D, стержня 1, параллельно оси которого размещены .проводники 2, выполненные в виде цилиндрических проволочных с радиальными лучамй ершей 3 из материала, электропроводность которого больше, например меди, нем у основного материала (графитированного материала стержня

1). В торце. электрода 1 закреплен ме„„SU„„55 615 А1

2 шение производительности резки sa счет увеличения допустимой плотности тока в электроде. Электрод, выполненный из, графитированного материала, / содержит продапьные проводники в виде проволочных ершей из материала, обладающего большей электропроводностью, чем материал стержня. В торце электрода закреплен соединительный вкладыш. Выполнение проводников в виде проволочных цилиццрических ершей электрода с радиальными лучами позволяет повысить допустимую плотность тока,. проходящего через электрод в процессе резки. Это позволяет увеличить производительность резки. 2 ил. C

9 таллический вкладыш 4, соединяющий 1 проводники 2 между собой и служающий для подсоединения резьбового хвостовика 5 источника питания..

Радиальные лучи ершей образуют в электроде поперечные перемычки, повышающие удельную электропроводность, улучшающие теплоотвод на наружную поверхность электрода.

В процессе резки допустимая плот- ность тока, проходящего через электрод, возрастает по сравнению с известным, поскольку в поперечных сечениях электрода располагаются радиальные лучи проводников, проводимость которых вышее, чем графитированного материала.

Увеличение допустимой плотности тока позволяет повысить производительность резки в 1,5-2 раза.

1558615

Формула из обр ет ения

10 Составитель Н. Гершанова

Редактор Н.Тупица Техред M.Ходанич Корректор Л, Бескид

Заказ 802 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул, Гагарина,101

Электрод для воздушно-дуговой резки металлов, выполненный в виде цилиндрического стержня из графитированного материала с продольными, размещенными в теле электрода параллельно его оси проводниками иэ матем риала, обладающего большей электропронодностью, чем материал стержня, и содержащий на торце вкладыш для соединения проводников, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения производительности процесса резки путем увеличения допустимой плотности тока, проводники выполнены в виде проволочных цилиндрических ершей с радиаль ными лучами.

Электрод для воздушно-дуговой резки металлов Электрод для воздушно-дуговой резки металлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пайки, в частности к материалам, используемым для высокотемпературной пайки

Изобретение относится к электродуговой сварке и может быть использовано при ручной или автоматической сварке в машиностроении

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для сварки деталей методом лежачего электрода
Наверх